Владельцам iPhone и iPad перекрыли доступ к музыке в приложении «ВКонтакте»

5425
5

Если вы часто слушаете музыку из «ВКонтакте» со своих Apple-устройств, рекомендуем не обновлять мобильные приложения для iPhone и iPad. Из последней версии приложений, которая сегодня была опубликована в AppStore, полностью исчез музыкальный раздел. В старых приложениях и мобильной версии сайта музыка осталась. Вину за ее отсутствие в новой версии пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин возложил на компанию Apple.

Иллюстрация на случай, если ваше устройство выполнило обновление автоматически

«Мы сожалеем, что в результате непрозрачной политики компании Apple наши пользователи будут лишены возможностей музыкального стриминга в мобильных приложениях на этой платформе, а тысячи исполнителей, групп композиторов, диджеев и музыкальных компаний, загрузивших свою музыку в социальную сеть, не смогут донести ее до своих слушателей на мобильных приложениях VK под iOS», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Напомним, правообладатели считают «ВКонтакте» едва ли не самым пиратским сайтом в мире именно из-за свободного распространения музыки и видео внутри соцсети. В 2013 году они развернули массивную кампанию по удалению музыки из «ВКонтакте», в результате чего треки исчезали прямо из плейлистов пользователей. Впрочем, некоторые додумались переименовать исполнителей и композиции таким образом, что правообладатели не смогли их найти, и предотвратить чистку.

В свою очередь, Apple слывет очень щепетильной в вопросах защиты авторских прав (недаром компания патентует все подряд). Ранее у «ВКонтакте» уже возникали проблемы с AppStore, который удалял мобильные приложения «по независящим от администрации соцсети причинам» и «недопонимания с командой» магазина приложений. Очевидно, на этот Apple более конкретно обозначила свои требования, однако во «ВКонтакте» не сдаются: «Мы прикладываем все усилия, чтобы восстановить работу музыкального сервиса в следующих версиях приложения», — пишет Лобушкин.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск