8 личных качеств, которые IT-рекрутеры хотят видеть у соискателя

5664

Технологии — это один из самых быстрорастущих секторов мировой экономики. Нехватка специалистов в области науки, программирования и математики растет. Тем временем, подрастающее поколение показывает беспрецедентные технологические навыки. Чем младше претендент, тем больше у него шансов получить работу в Facebook или Google с шестизначной зарплатой. Чтоб успешно конкурировать с этими юными гениями за теплое местечко, выдающихся навыков программирования недостаточно. IT-рекрутеры ищут людей, которые помимо прочего, могут находить общий язык с людьми и извлекать из этого практическую пользу. Mashable назвал восемь самых важных таких навыков.

Самореклама

Ваши шансы получить хорошую работу в технологической отрасли вырастают в разы, если вы можете эффективно себя промоутировать. Чтобы создать солидное онлайн-портфолио, активно работайте над своим присутствием в LinkedIn, GitHub и Quora, участвуйте в хакатонах и всячески демонстрируйте общественности свои технические способности.

Навыки нетворкинга

Часто для того, чтобы получить место, важнее знать не что-то, а кого-то. Программисты и инженеры, которые много общаются с коллегами и вращаются в нужных кругах, получат больше возможностей просто потому, что есть кому им их предложить. Начните с каких-то офлайн-хакатонов или мероприятий в вашем городе, на которых вы сможете познакомиться с новыми людьми, которые разделяют ваши профессиональные интересы.

Коммуникабельность

Если вы не умеете продавать себя и свои профессиональные услуги, вам будет намного сложнее устроиться в одну из лидирующих технологических компаний. Рекрутеры ищут инженеров, которые смогут повести за собой команду синиоров, сотрудничать с менеджерами и находить общий язык с заказчиками. Им нужны люди, которые смогут доходчиво объяснить свое видение. Поэтому рассмотрите возможность походить на курсы вербального взаимодействия, где вас научат эффективно общаться с людьми и выступать перед публикой.

Находчивость

Важно правильно оценивать себя на рынке труда. Пообщайтесь с рекрутером, который является экспертом в вашей области, спросите у него, какие сегодня тренды на рынке труда, сколько нынче платят специалистам вашего профиля и какие возможности присутствуют на рынке. Покажите ему ваше резюме, пускай он окинет его критическим взглядом.

Импровизация

Растущий тренд среди рекрутеров — проверить навыки написания кода у претендента прямо на собеседовании. С ходу. Вам предложат проблему, которую нужно программно решить в режиме реального времени — здесь и сейчас. Поэтому попрактикуйтесь дома, чтобы не растеряться во время интервью. Напишите несколько программ, засекая при этом затраченное на выполнение время.

Конкурентоспособность

Технологические компании ищут смышленых инженеров. Посещайте хакатоны, демонстрируйте свои проекты, и не забудьте вписать их результаты в свое резюме.

Инициативность

Нельзя просто выучить один язык и надеяться, что компания поднатаскает вас по тем задачам, для которых вас наняли. Повысьте свою ценность на рынке более широким перечнем языков программирования. Например, если вы новичок в Ruby, сделайте все, чтобы достигнуть более высокого уровня. И не забывайте публиковать свои наработки на GitHub, даже если они базовые.

А еще хорошо изучить как фронтенд, так и бекэенд разработку. Разработчики полного стека ценятся среди IT-рекрутеров на несколько порядков выше.

Честность

Всегда будьте честными со своим потенциальным работодателем, когда речь заходит о ваших навыках и возможностях. Для рекрутера нет ничего хуже, чем взять на работу человека и вскоре узнать, что его резюме было сплошным обманом. Если вы правдиво расскажите о своих ключевых умениях и навыках, которые хотели бы развить, то сможете получить позицию, которая лучше всего вам подходит.

Сегодня технологические компании избирательны как никогда. Чтобы не выбыть из гонки за хорошее место, убедитесь, что ваше онлайн-присутствие хорошо организовано, актуализируйте аккаунты и оставайтесь активными на профильных сайтах. Постоянно учитесь и работайте над собой — самообразование наше все. Общайтесь, общайтесь и еще раз общайтесь. Если вы будете постоянно увеличивать количество своих профессиональных достоинств, любая возможность будет вам по плечу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск