Как из-за домена поссорились владелец интернет-магазина и разработчик, вернувшийся из АТО

7031
29

Редакции AIN.UA стали известны подробности небольшого, но примечательного конфликта вокруг одного из региональных ecommerce-проектов. Владелец черниговского интернет-магазина по продаже техники Apple Amerika.kiev.ua Юрий Пинский обвинил разработчика своего сайта в мошенничестве, краже домена и вымогательстве. Он утверждает, что тот требовал у него деньги, чтобы «откосить» от АТО и уехать в Индию, и сейчас вымогает за украденный домен $250. В свою очередь, разработчик Александр Позняк считает, что выполнил все свои обязательства перед заказчиком, а домен принадлежит ему и он вправе распоряжаться им по собственному усмотрению. Также он прислал в редакцию документы, из которых следует, что он семь месяцев воевал под Луганском.

Юрий Пинский сообщил, что в 2012 году два брата-разработчика Александр и Михаил Позняки обратились к нему с предложением сделать редизайн сайта. «Как наши подрядчики, они приобрели для нас домен amerika.kiev.ua и обновили дизайн сайта. К сожалению, воспользовавшись нашей некомпетентностью и доверием, они зарегистрировали домен на себя и потребовали перевести хостинг наших сайтов на Mirohost», — пишет Юрий.

Пинский утверждает, в сентябре 2013 года он предоставил Позняку 13-дюймовый ноутбук MacBook Air стоимостью $1350 в обмен на годовую поддержку и раскрутку сайта. «Взамен нам пообещали льготные тарифы на обслуживание и сверхоперативную поддержку, а также — что продажи вырастут геометрически и мы продадим не одну сотню таких ноутбуков», — рассказывает Юрий. Но, по его словам, за год магазин получил только около десяти заказов.

7

«В ноябре 2014 года Позняк сообщил, что заканчивает сотрудничество с нами, так как ему нужно скрываться от возвращения в АТО под Луганск и он уезжает в Индию. Для продолжения сотрудничества он попросил новый ноутбук MacBook Pro Retina стоимостью около $2500, а также предлагал дать ему «денег, много», — пишет Пинский. В качестве доказательства своих слов он опубликовал скриншоты переписки с разработчиком.

3

Пинский пишет, что после того, как Позняк получил отказ в дальнейшем сотрудничестве, он пообещал прислать данные для доступа к сайту, но потом пропал на четыре месяца, однако недавно потребовал купить у него домен за $250, а в случае отказа — выставить его на аукцион. Он утверждает, что, вследствие подобных действий, его компания понесла моральные и материальные убытки и вынуждена была заключать договор с новым разработчиком, менять хостинг и покупать новый домен. На днях он опубликовал подробности дела в Facebook и сейчас готовится писать заявление в милицию. По сути, в интернете сейчас одновременно работает два аналогичных магазина, и Пинский боится, что его старый сайт может быть использован для обмана клиентов.

4

Редакция AIN.UA связалась с Михаилом и Александром Позняками и попросила рассказать свое видение ситуации. По мнению Александра, несмотря на то, что он с апреля по октябрь 2014 года воевал под Луганском, они с братом в полной мере выполнили свои обязательства, обеспечили нормальную работу сайта и увеличили количество заказов на сайте.

IMAG2457

Позняк уверяет, что в письме речь шла не о вымогательстве, а о предложении Пинскому инвестировать в его новый проект. Александр считает, что сейчас адрес amerika.kiev.ua принадлежит ему и он вправе распоряжаться им по собственному усмотрению. Он мотивирует это тем, что домен он придумал сам и зарегистрировал на себя, а договоренностей с клиентом о его передаче не было.  «Наше сотрудничество закончилось в сентябре 2014 года, но до декабря я оказывал ему услуги бесплатно. За время действия договора заказчик не просил дать ему бекапы сайта и FTP-доступ, его все устраивало. Я не обязывался в свое личное время заниматься решением вопросов по сайту Пинского», — озвучил разработчик свою позицию. Он также прислал несколько скриншотов, на которых видны заказы пользователей сайта и считает, что свою часть работы он выполнил, а превращение заказов в продажи — это обязанность магазина.

zakaz

«В данный момент я нахожусь в реабилитационном центре АТО в Чернигове. Я был в зоне боевых действий около семи месяцев, причем все время на передовых позициях. Перед тем, как называть меня трусом, я предлагаю Юрию поехать в зону АТО, хотя бы на неделю, на экскурсию», — пишет Александр. — Пинскому стало дорого платить 500 грн в месяц — большой любитель халявы. Единственное, что я от него требую, это публичных извинений».

Оставить комментарий

Комментарии | 29

  • «а меня это ебет?»

    жесть

  • Слушайте, выражения по схеме «перед тем, как _____, я предлагаю ____ поехать в зону АТО, хотя бы на неделю, на экскурсию» уже вызывают острую неприязнь к их автору. В Индию не удалось убежать от АТО, теперь у господина появилась возможность пожизненно требовать (именно требовать) от общества всех благ. Уверен, детям и внукам он никогда не расскажет о том, что собирался сбежать, а будет рассказывать только о своих «передовых позициях».

  • > и сейчас вымогает за украденный домен $250.

    дальше можно не читать )))

  • Договір на розробку, оформлення власності на домен — все, що треба знати замовнику, щоб уникнути безсонних ночей. На жаль через відсутність знань клієнти часто ігнорують такі речі.

  • Аинчик.. А ничего, что на скринах персональная информация «клиентов» того магазина с ФИО, адресами итп… Информация по сути конфиденциальная, как по мне, хоть бы затёрли — это не уважение, как минимум..

  • Эта статья — зеркало реальной ситуации в украинском IT.
    — И огромные суммы в 250 долларов
    — И глупые заказчики, которым напарили всякую хрень под видом золотых гор
    — И быдло-кодеры, измерающие крутость с макбуках, мечтающие о жизни в Индии и уникальном стартапе, который они смогут запилить только на маке, и никак не на асусе

    И как бы я не уважал людей, защищающих страну, нужно признать, что и среди них есть негодяи, которыми и оказались наши исполнители

  • Да уж, ситуация со стороны смешная.
    Странно, исполнитель же признал что сайт заказчика такой фразой
    «производить выдающийся продукт — работать над ВАШИМ сайтом»
    с какого перепугу он теперь вдруг считает что домен принадлежит ему?

    Наверное решил, что заказчик инвестировал в проект исполнителя, только для того, чтобы дать исполнителю работу ))) А как перестали за это платить, так и проект тут же потерял какую либо ценность для исполнителя, чтобы его на аукционе двигать?

  • вот такие воры служат в ато
    круто чё

  • Какая страна — такие и «корпоративные конфликты». Удивительно что в статье нет слова «стартап». Ну зато есть слова «бизнес» и «инвестиции».

  • «у меня асус, а я хочу макбук, потому что это выдающийся продукт…»…
    а я хочу бугатти и астонмартин, тоже выдающиеся… бгг
    два неадеквата!

    не хочется видеть таких статей на аине… и не ебет!

  • Так как заказчик дал деньги на покупку домена, то домен и принадлежит заказчику. А если заказчик конкретно за домен не платил, а просто оплатил работу, то по сути домен уже не его! У меня была похожая ситуация. Заказчик заказал сайт и оплатил стоимость услуг+домена. Раскрутку заказал в другой конторе. Каждый год за месяц до окончания срока домена, в начале мая, я звонил заказчику и говорил, что нужно оплатить домен+хостинг на следующий год. Спустя 4 года номер телефона заказчика стал в недосягаемости и я ему не дозвонился. Написал на его почту и попросил общего знакомого сообщить ему. Спустя 2 месяца мне никто домен и хостинг не оплатил. Домен освободился для свободной регистрации и я его зарегистрировал снова на себя. И на следующий день заказчик мне звонит и говорит, что он был в путешествии это время и никак не имел доступа к почте и укр. телефону.
    И вот передо мной постал выбор, нагло оставить себе домен с ПР6 и ТИЦ 300 за тогдашние 86 грн, или за скромную прибыль в 400 грн.(хостинг на моем сервере) представится супергероем и отдать домен не пунктуальному заказчику?
    Технически я мог послать его на х. и продать домен за 400 долл., но совесть мне позволила, на чужой беде ни денег ни счастья не будет. Заказчику я объяснил, что предупреждение об оплате кидал(он это подтвердил) и домен я зарегистрировал с «нуля», соответственно я имею право не возвращать ему домен, так как он уже не имеет материальных прав на него. Но домен я все же верну, так как понимаю сложность ситуации и проблемы бизнеса заказчика.
    Договорились, за домен и хостинг мне заказчик заплатил и ни копейкой больше. Тогда я себя чувствовал немного лохом, так как бесплатно решать чужие проблемы не очень то выгодно.
    Но спустя месяц этот заказчик просто приехал ко мне домой с общим знакомым и дал мне штуку баксов за труды по удержанию сайта, объясняя что после его путешествий у него денег не осталось и эти деньги ему нужно было заработать на услугах его сайта.
    Короче вывод таков, все мы люди, все мы ошибаемся. Но в первую очередь есть некие моральные права на то или иное имущество, будь то домен или диван. Это и отличает нас от животных, где права владения имеет тот, кто сильнее. На жаль это первое правило войны, поэтому исполнителя нужно тоже понять, ему крышку в АТО еще больше сорвало, хотя до войны ее и так опрокинуло.

  • Еще одно доказательство, что нужно понемногу разбираться во всех аспектах ведения бизнеса, каким бы большим/небольшим он не был.

  • магазин на опенкарте с бесплатной темой под ios. интересно сколько они срубили за это?
    если не подписывали договор и нет четкого тз — заказчик ничего не докажет.
    а разработчики молодцы

    • За еще хуже сайты некоторые заказчики платили по 15-20 тыс. грн. в 2013 году. Все время удивляюсь, почему ко мне ни один такой лошок не обратился? Ну я б ему хоть сайт за такие деньги технически првильный и с уник дизаном сделал. Но эти горе-исполнители как то умудряются найти таких лохов.

  • > Владелец черниговского интернет-магазина по продаже техники Apple Amerika.kiev.ua

    Только меня смущает, что черниговский магазин в зоне kiev.ua?

  • Новый девиз AIN — Скандалы, интриги, расследования:)

  • Прям как в обычном споре: один – дурак, другой – подлец. Странные договорённости, которые привели в ожидаемому результату.

  • А не хочет Пинский рассказать о судьбе «яблочного» сайта, абсолютно аналогично «уплывшего» с его бывшей работы, когда Юра и еще один менеджер оттуда уволились и организовали «Америку»?
    Карма!!!

  • Учиться все же лучше на чужих ошибках.
    И даже вебинар на эту тему есть — Несчастные случаи на производстве — https://hostmaster.ua/help/

Поиск