10 самых успешных IT-проектов за всю историю Kickstarter

8598
2

Еще пару лет назад о краудфандинге мало кто знал, а украинских проектов на популярной платформе Kickstarter практически не было. А сейчас новый hardware-стартап часто начинает с того, что проверяет гипотезу, выставляя свою идею на Kickstarter — ведь это самый простой способ узнать, готовы ли пользователи «голосовать долларом» за гаджет. Мы нашли те гаджеты и приложения, которым удалось собрать больше всего денег на этой площадке по состоянию на сегодняшний день.

1. «Умный» портативный холодильник

Фактически, этот девайс — портативный минихолодильник с Bluetooth, блендером и USB-портом. Как считают его разработчики, людям, которые отдыхают на природе, захочется не только охладить напитки, но и послушать музыку, зарядить смартфоны и т.д. Изначально для кулера запрашивали скромные $50 000, а собрали $13,2 млн, на проект скинулось больше 60 000 человек.

2. Часы Pebble

«Умные» часы, которые умеют связываться со смартфоном и при этом потребляют мало энергии благодаря E-Ink-дисплею, в свое время держали титул чемпиона Kickstarter по собранным средствам. Кампания завершилась в мае 2012 года с результатом в $10,2 млн вместо запрошенных $100 000.

3. Дешевая игровая консоль на Android

OUYA — это игровая приставка очень небольшого размера и столь же скромной цены — $99, работающая на Android. Когда девайс вышел в люди, восприняли его по-разному — часто звучали и оценки стиля «провал года». А в прошлом году американский Forbes признал, что OUYA «фактически умерла». Правда, в начале этого года китайский Alibaba инвестировал в разработчика консоли $10 млн. В свое время приставка так понравилась пользователям, что собрала $8 млн вместо $950 000.

4. Плеер Pono Music

Этот hi-def-плеер для аудиофилов в прошлом году сумел собрать более $6,2 млн, хотя первоначально требовалось $800 000. Проект поддержал известный канадский музыкант Нил Янг.

5. Игра Torment: Tides of Numenera

Это изометрическая RPG, над которой работает студия inXile Entertainment. Ее называют наследницей культовой Planescape: Torment, которую в начале века выпустили разработчики Fallout. Игроки со старомодными вкусами часто называют Planescape: Torment эталоном PRG-жанра, так что, будем надеяться, игра-наследница выйдет как минимум не хуже. Игра собрала $4,1 млн.

6. Игра Pillars of Eternity

Этот проект от студии Obsidian Entertainment изначально назывался Project Eternity и смог собрать $3,9 млн (правда, изначально запрошенная сумма также была немаленькой — $1,1 млн). Сейчас игра переименована в Pillars of Eternity, и к сожалению многих геймеров, ее выход переносили уже несколько раз. Кстати, основатели Obsidian Entertainment — бывшие сотрудники Black Isle Studios, разработчика Fallout и Planescape: Torment.

7. Игра Mighty No. 9

Японский платформер сумел собрать $3,8 млн при изачально требуемых $900 000.

8. Миниатюрный дрон

Сейчас дроны нравятся всем. Миниатюрный дрон Zano собрал 2,3 млн фунтов, а чтобы понять, как именно ему это удалось, достаточно взглянуть на это милое фото. При своих скромных размерах способен снимать HD-видео.

zano

Zano в сравнении с пятым «айфоном»

9. Миниатюрный 3D-принтер

Небольшой 3D-принтер, стоящий всего около $300, сразу покорил Kickstarter. Уже через 11 минут после того, как проект The Micro появился на сайте, ему удалось собрать нужную сумму в $50 000. А по итогам кампании принтер собрал $3,4 млн.

10. «Умные» наушники

Проект беспроводных наушников The Dash получил $3,39 млн. У них — герметичный корпус, который, по утверждениям разработчиков, не боится воды. В наушниках есть 4Гб памяти, 32-битный процессор, так что можно слушать песни не только со смартфона, но из самих наушников. Также, можно мерять количество шагов или калорий, ритм сердца или температуру тела. Очень умные наушники.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск