Каждый третий IT-специалист собирается строить карьеру за рубежом

2772
2

Нестабильная экономическая и политическая ситуация заставляют многих украинцев задуматься о переезде за границу. По данным опроса кадрового портала HeadHunter, 83% офисных сотрудников посещают мысли об эмиграции. Однако число тех, у кого есть серьезные намерения выехать за рубеж, заметно сократилось по сравнению с прошлым годом — с 44% до 29%. Зато процент желающих жить и работать в Украине увеличился в четыре раза — таких стало 17% по сравнению с 4% в 2014 году.

Больше всего настроены на эмиграцию работники нефтегазового сектора. Видят хорошие перспективы для себя за границей и айтишники — они на четвертом месте по стремлению уехать из Украины. Треть уже собирается строить карьеру за пределами страны, а каждый второй иногда задумывается о том, чтобы уехать. И только 14% не планируют когда-либо покидать родину.

Меньше нацелены работать за границей представители медиа и телекоммуникаций, а также услуг для бизнеса.

Данные были получены в результате опроса, проведенного HeadHunter в январе 2015 года. В опросе принял участие 1771 респондент.

Напомним, по данным Rabota.ua 80% украинских программистов готовы согласиться на релокацию и переехать работать и жить в другую страну. 18% категорически не хотят покидать Украину. Такие данные портал опубликовал в январе 2014 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск