Как зарабатывать в интернете — 6 способов

114130
98
Читать на UA

За последние несколько месяцев национальная валюта подешевела в несколько раз. Люди, которые раньше зарабатывали порядка $1000 в месяц, сейчас получают скромные $250-300. При этом, большинство украинских компаний получает доходы в гривнах и не в состоянии привязать зарплаты сотрудников к растущему курсу доллара. Исключение составляют лишь украинские филиалы зарубежных компаний и аутсорсеры, но в общей массе их процент относительно невелик. Вот и получается, что среди украинских интернет-пользователей самым популярным за последнее время стал вопрос о том, как получать доход в валюте, не выезжая за пределы Украины. AIN.UA собрал самые популярные способы получения прибыли, которые подходят не только IT-специалистам, но и людям самых разных профессий. Как зарабатывать в интернете — 6 способов.


В 2021 году редакция AIN.UA обновила этот текст. Мы добавили еще несколько способов заработка в интернете, а также обновили список сервисов для фрилансеров.


Найдите удаленную работу на AIN.UA

В 2020 году AIN.UA запустил раздел «Работа». На протяжении года мы активно работали над тем, чтобы предоставить как можно больше возможностей для поиска вакансий для кандидатов и в 2021 году переименовали сервис на Recruitika. Помимо всего прочего, там можно найти тысячи компании с возможностью работать удаленно от топовых компаний в Украине. Ознакомиться можно по ссылке.

Фриланс-биржи

В интернете существует множество фриланс-бирж, где заказчики ищут рабочие руки для своих проектов. Вопреки распространенному мнению, на фриланс-биржах есть заработок не только для IT-специалистов. Там часто требуются люди, готовые выполнять не требующую особых навыков работу. Например, заполнение форм, переводы, написание текстов и многое другое. Таким образом можно начать зарабатывать в интернете.

  • На сайте микрозаданий fiverr.com можно попробовать заработать практически на чем угодно — например, один из пользователей системы за $5 учит всех желающих «ниндзя-тактике» поиска работы через Linkedin. В интернете существует множество инструкций и курсов по основам фриланс-заработка — вот, к примеру, один из них. Кстати, следует помнить, что для общения с заказчиками и выполнения заданий необходимо знать английский язык хотя бы на базовом уровне.
зарабатывать в интернете-1

Вывод денег по большей части производится через PayPal или кредитные карты. К сожалению, PayPal не работает с украинскими банковскими картами. Выходом из ситуации может стать заказ специальной предоплаченной карты для приема заграничных переводов — например, Payoneer MasterCard. Ее обслуживание обойдется примерно в $30 в год, зато получение платежей от зарубежных заказчиков станет намного проще. Те, кто часто путешествуют, могут также получить карту одного из европейских банков — например, некоторые польские финучреждения разрешают открывать счета нерезидентам ЕС. Но не стоит забывать, что граждане Украины при открытии счета за рубежом обязаны уведомить об этом НБУ, а при размещении средств на таком счету необходимо получить индивидуальную лицензию от все того же Нацбанка.

Вот несколько популярных фриланс-бирж:

  • Проект основателя сообщества для номадов nomadlist.com, которое объединяет людей, любящих путешествовать и работать удаленно. Кстати, переезд в недорогую азиатскую страну вроде Таиланда и удаленная работа оттуда — неплохая альтернатива серым киевским будням. Правда, перед переездом необходимо убедиться, что ваш доход позволяет оплачивать аренду жилья и питания за рубежом. Как правило, стоимость жизни за границей начинается от $1000 в месяц.
  • Freelancehunt — крупная фриланс-биржа, на котором можно найти как единоразовую подработку, так постоянный заработок с возможностью работать удаленно. Предложения разделены на категории, кроме того, можно присоединиться к открытому фриланс-проекту. По итогам 2020 года, 70% исполнителей на Freelancehunt живут и работают в Украине.
  • Freelance.ua — украинская фриланс-биржа с большим количеством вакансий в различных направлениях — от программирования до продвижения сайтов и копирайтинга.
зарабатывать в интернете-4
Freelance.ua
  • Lemon.io — платформа на которой чтобы найти работу необходимо пройти скрининг на hard skills и ждать. Команда компании сама подбирает предложения для кандидата, при этом заказчиками преимущественно выступают компании или проекты из США, Европы, Австралии или Израиля. Обязательным условием для кандидатов является знание английского языка.

Создание собственного сайта или блога

Один из самых популярных способов заработка в интернете — создание собственного сайта или блога. Для этого не нужно обладать какими-то продвинутыми техническими навыками: достаточно зарегистрировать домен, заплатить за хостинг и установить простой «движок» наподобие WordPress. Можно также воспользоваться уже готовыми решениями и вести свой блог на тематических платформах, наподобие blogger.com или livejournal.com. Главное при этом — найти тематику, которая заинтересует ваших потенциальных читателей. Например, хорошим спросом пользуются тексты про путешествия, посещение необычных мест, обзоры гаджетов и так далее.

Один из самых простых способов для получения дохода с собственного сайта или блога — это подключение одной из «баннерокрутилок». Самая популярная в мире система подобного рода — Google AdSense. Google платит за клики на баннера, причем сумма выплат зависит от тематики блога и национальности посетителей. Например, за клик по баннеру от украинского пользователя система платит 1-2 цента, а от американского — уже 15-20 центов. Точную сумму дохода с такого сайта смоделировать очень сложно, но если грубо подсчитать, то с ресурса с посещаемостью 5000 человек в день из Украины можно заработать около $50 в месяц. Можно также продавать рекламу напрямую рекламодателям, а также пробовать заработать на спонсорстве рубрик. В социальной сети Facebook можно подключиться к дискуссии на тему заработка через AdSense и YouTube, чтобы более подробно ознакомиться с этим видом дохода.

Видеоблог на YouTube

Еще один способ заработка на своем творчестве — это видеоблоги на YouTube. Спрогнозировать доход от видеороликов непросто — это зависит от тематики блога и наличия рекламодателей в данной тематике. Например, на ролике с тысячей просмотров, по словам видеоблогера и консультанта Microsoft Игоря Шаститко, можно заработать от одного до пяти долларов. Ниже — небольшой ликбез на тему заработка в YouTube. Ранее на AIN.UA публиковалась подробная инструкция о том, как украинскому блогеру заработать на YouTube и подборка 5 украинских видеоблогеров, на которых рекомендует подписаться Google.

Фото- и видеостоки

Если вы любитель фотографировать и снимать видео, то можно попробовать зарабатывать в интернете и на этом увлечении. Фото- и видеостоки готовы платить за фотографии, видеоролики, векторные рисунки, звуковые эффекты, логотипы, AE-эффекты (видео) и прочие файлы. Впрочем, нужно учитывать, что быстро и много здесь заработать не получится. Придется потратить, как минимум, несколько месяцев, чтобы разобраться какие файлы пользуются наибольшим спросом и какие сайты сколько платят. Вот некоторые популярные ресурсы подобного направления:

Существует также сеть стоков Envato по продаже всех видов творчества, которыми только можно заниматься, используя компьютер:

  • GraphicRiver.net — векторные изображения, растр в слоях (PSD), иконки, веб-элементы и многое другое.
  • ThemeForest.net — HTML шаблоны, WordPress, Joomla, Drupal темы и др.
  • CodeCanyon.net — HTML, CSS, JavaScript, PHP, ASP.NET, приложения, скрипты.
  • ActiveDen.net — все что касается флеш-анимации.
  • 3DOcean.net — все что касается 3D.
  • VideoHive.net — видео-эффекты, презентации и многое другое.
  • Marketplace.Tutsplus.com — авторские уроки на любую тему.

Программисты, дизайнеры и копирайтеры

По большей части программисты и дизайнеры находят заказчиков через фриланс-биржи, но существуют и специализированные ресурсы, наподобие 99designs.comgetacoder.comcodeur.com, jobs.smashingmagazine.com и другие. Подробную информацию и отзывы про эти сайты можно без труда найти с помощью поисковых систем.  Копирайтеры и авторы текстов могут попробовать поискать заказчиков на wizardwriters.com. На сайте востребованы специалисты абсолютно всех направлений. Есть еще альтернативный и более дружественный вариант для жителей Восточной Европы writerbay.com, на котором также можно начать зарабатывать в интернете.

Screenshot_2

Продажа предметов исскуства онлайн

Интернет-платформа Saatchi Art также помогает зарабатывать в интернете — это социальная сеть для художников, арт-дилеров и покупателей, в которой каждый художник может создать свою персональную страницу и выставить на продажу до 20 картин, скульптур, коллажей или фотографий. В случае продажи, автор получает 70% от суммы сделки, а остальные 30% забирает себе администрация Saatchi Art. При этом сайт берет на себя всю логистику и гарантирует доставку товара конечному покупателю. Ресурс достаточно популярен среди украинских пользователей — сейчас там можно встретить несколько сотен произведений украинских художников по цене от $100 до $1500.

Screenshot_3

Мы перечислили только самые основные и популярные источники заработка в интернете. Поиск и сбор базовой информации занял всего несколько часов, но при более детальном анализе можно с легкостью найти с десяток других возможностей заработать на своих навыках и умениях. Предлагаем оставлять свои варианты в комментариях.

Также не стоит забывать, что вывод денег в Украину зачастую происходит по полулегальным схемам с множеством ограничений со стороны государства. Это чревато проблемами с проверяющими органами, в особенности с Фискальной службой. Для легализации своей деятельности, многие фрилансеры работают как ФОП и честно платят налоги со своих зарубежных доходов.

Оставить комментарий

Комментарии | 98

Поиск