Украинский дзен: где следить за падением гривны и «индексом сала» в реальном времени

9711
2

Самой популярной темой в уанете остается стремительная девальвация гривны. Пройдя стадию отрицания, украинцы перешли на уровень принятия. Первой ласточкой стал Facebook-фестиваль паники и истерики «На дне», а сегодня пользователи ударились в дзен. Под красивую и успокаивающую музыку любой желающий может в реальном времени наблюдать, как растет доллар, евро и «индекс сала» — цена за кило сакрального для украинцев продукта.

Гривна, не болей

Пока цифры на ukrzen.co.ua застыли на отметках 38,02 грн за евро, 33,56 за доллар и 86,50 за килограмм сала. Чтобы их усугубить, нужно обновить страницу — автоматически счетчик не срабатывает.

Рано или поздно такой сайт был должен появиться в Украине. Еще недавно украинцы с удовольствием наблюдали за падением национальной валюты страны-агрессора — Россия большая, и дзен-сайтов в ней запустили сразу три. Четвертый дзен по нефти и рублю сделали украинцы — предложение обратить взор на гривну в те времена, когда российская валюта обесценивалась быстрее украинской, упрямо игнорировали. Но уже на прошлой неделе гривна уверенно вырвалась вперед, и это дало зеленый свет сразу двум интернет-инициативам. Есть также беларуский дзен, который выделялся из толпы не только национальной принадлежностью, но задорным оформлением.

«Це мєрзость»

Только что нам дали наводку на еще более прекрасный украинский дзен. Здесь можно не только смотреть, но и слушать (внимание: ненормативная лексика). Комментарии эксперта безапелляционны и точны, он дает характеристику руководству НБУ, правительству и рассуждает о достатке соотечественников. В принципе, цифры курсов евро, доллара и рубля на expensiveness.herokuapp.com не так интересны, как зацикленное видео-интервью (целиком его можно посмотреть на YouTube).

Get lucky

А вот еще один, зажигательный и динамичный, но гораздо более нишевый дзен, нежели первые два. Здесь можно в реальном времени следить за тем, как дорожают штаны в Украине.

Такие дела. А в качестве бонус-трека предлагаем веселый коуб в тему, который вчера очень рьяно разлетелся по украинскому сегменту социальных сетей.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск