Как не делать IT-бизнес в Украине: уроки от Антона Карпенко (видео)

7113
14

Известная в коммьюнити личность Антон Карпенко носит в своем рюкзаке целый арсенал гаджетов, а в голове — идей для бизнеса. Не всегда они перерастают в успешный бизнес, да и сам Антон признается, что он скорее технарь, чем бизнесмен. Однако несколько важных уроков из своих ошибок он вынес, и теперь эти уроки могут кому-то действительно подсобить. О том, чего не нужно делать, если вы хотите построить IT-бизнес, он рассказал в своей презентации слушателям дискуссионного клуба IT-предпринимателей How to Start a Startup. Видеозапись  его выступления можно посмотреть ниже. А мы вычленили несколько самых важных тезисов из нее.

Еще с 2012 года Антон помогает украинским стартапам не только в роли СТО Happy Farm, но и как независимый консультант и эксперт, а также активный пользователь Facebook, не жадный на комментарии. Он не понаслышке знает, как стартаперы сами себе вредят:

  • они постоянно придумывают разные отмазки, чтобы оправдать почему ничего еще не начато, не сделано или не закончено: «Вот если бы у меня был кофаундер/программист/дизайнер/маркетолог», «Вот если бы были деньги на MacBook Air», «Вот если бы я не ходил на работу/учебу — времени было бы больше»
  • вместо того, чтобы делать что-то конкретное, они мечтают о будущем и планируют успех: «Вот когда на сайт поставим другой/адаптивный/уникальный «дизайн», «Вот когда нам напишут iOS-приложение», «Вот когда сделаем на правильном домене»
  • они верят в сказки и слухи, которые культивируются в профессиональной среде: «А вот ABC сказали, что SEO больше не работает, значит нам не надо», «Из компани DFA ушел топ-менеджер, однозначно им скоро хана», «Карполан — клоун, он нифига не делает и ни в чем не разбирается»
  • они не пытаются монетизировать свои начинания сразу.
  • и, наконец, они забывают постоянно следить за рынком и спрашивать себя: «А не х**ню ли я делаю?»

Более подробно в презентации ниже.

Напомним, по мнению Антона Карпенко, хорошо зарабатывать в Украине во время кризиса можно только в сегменте IT. Сейчас в этой отрасли начался бум hardware-проектов, и это связано с тем, что во-первых, договариваться с производителями электроники стало проще, во-вторых — с развитием краудфандинга. О том, что ждет украинскую IT-отрасль, он рассказывал в эфире «Громадського».

Оставить комментарий

Комментарии | 14

Поиск