Стартапы и депрессия. Хотите об этом поговорить?

2635
1

Бизнес сам по себе — довольно стрессовое занятие. А когда в экономике кризис, все предприниматели автоматически попадают в «группу риска». Как известно, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Предприниматель Эрик Торенберг считает, что стартаперы должны больше говорить о своих психологических трудностях друг с другом и специалистами. Он даже придумал, как это реализовать, воспользовавшись современными технологиями. AIN.UA представляет перевод колонки Торенберга, в которой он рассказал о новом сервисе поддержки страдающих от депрессии предпринимателей.

Проблема

Беспокойство. Депрессия. Выгорание.

Мы мало говорим об этом. Многие люди проходят через это, но большинство страдает в одиночестве.

preview

Мы хотим начать обсуждение стресса и психического здоровья, создать место, где люди в депрессии смогли бы собраться и обсудить это. Эти чувства не просто нормальные, они — естественные.

Стартапы могут столкнуть вас в пропасть одиночества из-за ощущений когнитивного диссонанса. Каждому приходилось делать вид, будто он справляется с постоянной поддержкой ажиотажа ради инвесторов, клиентов и прессы.

Однако большую часть времени (согласно причинам провалов в стартапах) дела большинства предпринимателей умирают медленно и болезненно. Нет, здесь нет вины самих стартаперов — диссонанс является частью игры. Мы пытаемся показывать, будто дела обстоят так, как нам того хотелось бы. «Изображай, пока не сделал» — вот девиз подобной работы.

Это порождает порочный круг: мы все время это подавляем, и поэтому не говорим о своих усилиях. Так как все предпочитают молчать, мы не слышим и об усилиях других людей. А это влечет за собой ощущение страданий в одиночестве.

Одно тянет за собой другое, и однажды мы не сможем даже подняться с кровати. И не будем знать почему

Близкие мне люди страдали от депрессии — я видел, как это отравляет их жизнь и убивает даже самые многообещающие идеи. Мне улыбалась удача не страдать настолько сильно, но и мне не удавалось избежать различных форм эмоционального выгорания.

Так было, пока я не осознал, что люди, которыми я восхищаюсь, также страдают от того, с чем я научился бороться. Делиться проблемами с коллегами и слушать их —  вот что помогает. Все видят достижения, но никто не видит трудностей на пути к этому. Общество, с которым ты можешь делиться самым неприятным ,может не только сохранить тебя в здравом уме, но и спасти твою жизнь.

На технической конференции пару месяцев назад я спросил у компании из нескольких человек, испытывали ли они что-то похожее на серьезное эмоциональное выгорание. Почти все подняли руки. Потом я спросил, обращались ли они к психотерапевту. Руку не поднял никто.

Один застенчивый человек вскинул руку вверх  и сказал: «Раньше было дело, но теперь не хожу». Это прозвучало даже немного торжественно.

Почему мы не ищем помощи, когда в ней нуждаемся? Почему мы стесняемся говорить о стрессе, пока он не заведет нас слишком далеко? Почему отрицаем депрессию, отказываемся от терапии или хотя бы бесед друг с другом?

Решение

Мы создаем систему поддержки стартапов, где сможем помогать друг другу. Мы заключили партнерство с 7 Cups of Tea — онлайн-сервисом для людей, которым нужно с кем-то поговорить. Если вы хотите увидеться или просто поговорить с человеком, который уже через это прошел, сервис поможет найти собеседника в любое время.

Мы хотим, чтобы люди знали: они не одиноки. Их чувства нормальны, и гораздо более распространены, чем им кажется.

Основатель 7 Cups of Tea, психолог Глен Мориарти, знает, как правильно избавиться от депрессии и ее последствий, укрепить психическое здоровье. Мы действительно рады сотрудничать с ним в рамках решения этой важной проблемы.

Некоторые лидеры стартап-сектора уже оказали нам поддержку: Джессика Ливингстоун, партнер Y-Combinator, Бред Фелд, основатель TechStars, и Джерри Колона, сооснователь и руководитель Flat Iron Ventures. Всем известно, что эти люди годами работали с тысячами предпринимателей. Риски и проблемы предпринимательского дела известны им не понаслышке.

Эти трое также будут вести серии семинаров. Кроме этого, десятки других людей в сфере технологий , которые переживали взлеты и падения, записались в качестве слушателей. Одни вызвались вести мероприятия, другие —  просто быть там. Если вы хотите быть частью проекта, как слушатель, лектор или просто присоедениться к своими коллегам, записаться можно здесь.

Помогите нам начать общение.

***

На той же конференции, что упоминалась ранее, я спрашивал людей, есть ли у них кто-то, с кем они могут регулярно обсуждать свои трудности. Только несколько людей подняли руки, но у куда большего количества людей мелькнула улыбка на лице. Подозреваю, что из-за резонанса —  необходимость говорить об этом выглядит слишком очевидной.

Подобно многим другим беседам, разговаривать о трудностях, эмоциональном выгорании и депрессии — сложно, особенно, если нет времени, или места для этого.

Вот вам и время и место.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск