Хардверные тренды-2015: главные тенденции года для «железных» стартапов

4568
2

Знаменитый стартап-акселератор HAXLR8R (HAX), специализирующийся на хардверных стартапах, выпустил огромное исследование об итогах прошлого года в индустрии, а также основных трендах года предстоящего. Мы выбрали из презентации на 192 слайдов самое интересное, а полученный результат разделила на два материала. Сегодня мы публикуем первый из них.

prevview

1. Общие тренды

Согласно исследованию HAX, сегодня компании любых отраслей все чаще используют интернет-технологии в своих продуктах. В качестве примеров приводятся IP-камеры с функцией распознавания лиц, управляемые с помощью iPhone термостаты и фотоаппараты с набором программ на борту. Особо компания советует изобретателям обратить внимание на следующие направления:

  • Дроны. Дроны-фотографы, роботы-курьеры по доставке пиццы и так далее. Маленькие летательные аппараты уже давно перестали быть просто развлечением, сегодня они уже вовсю входят в бизнес и сектор платных услуг.
  • 3D-печать. Помимо металла, пластика и стекла, сегодняшние трехмерные принтеры уже начинают «печатать» шоколад, и даже человеческие кожу и кости.
  • «Умные» и носимые гаджеты.
  • Взаимодействие между девайсами. M2M-устройства активно входят в нашу жизнь, количество успешных стартапов с дополнительными примочками к iPhone это лишь подтверждают.
  • Сенсорные гаджеты: не в смысле сенсорности экранов, а в плане наличия всевозможных датчиков. От фитнес-браслетов до вспомогательных устройств в умный дом.

По словам исследователей, эра компьютеризации всего и вся почти завершилась, и следующим шагом должна стать повсеместная стандартизация, когда различные «умные» предметы начнут взаимодействовать между собой. Это будет эра «настоящего волшебства»!

2. Вопрос денег

Общественный интерес к хардверным проектам подкрепляется интересом инвесторов. Многие такие стартапы выросли в крупные компании и вышли на биржу — Oculus, Beats, GoPro. С момента основания Kickstarter в подобные проекты через краудфандинговую платформу было вложено более $389 млн. Вспомните только недавный успех умных часов Pebble. При этом самые успешные инвестиции были все же привлечены через венчурные фонды, а не через краудфандинг: ошибка многих выходящих на Kickstarter компаний состоит в том, что они живут всего одним проектом, а это нечасто интересует крупных инвесторов.

crowdfunding

Слайд из презентации HAX

Чтобы заинтересовать больших игроков, нужно иметь план хотя бы тематической линейки продуктов. Хорошая подготовка, презентация, контакты в прессе значительно повышают шанс на успешную кампанию на краудфандинговой платформе. Также растет популярность социально-ориентированных проектов.

3. Рост экосистемы

Огромную популярность во всем мире набирают хакерспейсы, коворкинги и всевозможные заведения для оффлайновых встреч. Количество самих встреч тоже стремительно растет: в мире существует около 20 meetup-групп, в которые входит около 1000 человек, регулярно встречающихся вживую. Центры притяжения: Сан-Франциско, Нью-Йорк, Лондон, Париж.

В конце 2014 года во всем мире насчитывалось больше 2000 стартап-акселераторов различной величины и направленности. Однако, большинство из них ориентированы на программное обеспечение, а про «железо» часто забывают. Так что для успешного инвестирования хардверным стартапам советуют объединяться с коллегами из лагеря программистов, что позволит создавать готовые экосистемы с унифицированным интерфейсом и узнаваемым дизайном.

HAX выделяет три типа стартаперов в зависимости от опыта:

  • Новички, занимающиеся концепцией и прототипами.
  • Опытные, чья задача — наладить производство и поставки.
  • Продвинутые. Они занимаются логистикой и денежными потоками.

Авторы советуют серьезно отнестись к эволюции устройств: помимо объединения с софтверными компаниями, следует работать в направлении компактности и оптимизации питания устройства.

4. Лайфстайл

«Умное железо» потихоньку вписывается в повседневную жизнь, и многочисленные умные часы (да и вообще целый класс носимых девайсов) это подтверждают. Многие люди игнорируют первые поколения подобных устройств, однако, когда выгоды становятся очевидными, превращаются в активных пользователей. Носимые и умные гаджеты распространяются сразу на несколько направлений в нашей жизни.

  • Компании стремятся уйти от стереотипа «устройств для гиков» — создают модные коллекции часов, фитнес-браслетов и наушников. Поэтому гаджет должен смотреться не только технологично, но и красиво, уверены в Xiaomi.
  • Помимо моды, производители вовсю завоевывают спортивный сектор, не ограничиваясь выпуском трекеров и секундомеров (как это было пару лет назад), а создавая действительно удобные гаджеты для спортсменов.
fashion

Слайд из презентации HAX

  • Не обходят стороной и любимых домашних питомцев: всевозможные мониторы активности, кормилки и устройства для общения с животными становятся все более популярны.
  • Технологии безналичной оплаты развиваются все стремительнее: Apple расширяет свой Apple Pay, на рынок выходят дополнительные девайсы, позволяющие быстро воспользоваться своей кредиткой, всевозможные цифровые кардхолдеры, упрощающие вам жизнь.
  • Музыка тоже популяризируется среди инженеров: например, уже сегодня разработаны «умные» музыкальные инструменты, автоматические тюнеры.

В общем, тенденции показывают, что умные устройства, словно в фантастическом фильме, все прочнее закрепляются в нашей жизни. Нужно только не бояться экспериментировать и предлагать пользователю упростить любые повседневные заботы.

5. Здоровье

Компании все чаще объединяются с научными институтами и медицинскими учреждениями, чтобы позволить пользователю самому следить за своим здоровьем и участвовать в развитии медицины. Просто посмотрите на объемы инвестиций на слайде ниже.

health

Слайд из презентации HAX

6. 3D-печать

Современные 3D-принтеры делятся на два типа:

  • Использующие тепло для разогрева пластика и придания ему необходимой формы.
  • Стереолитографические, которые с помощью лазерного луча вырезают модели из фотоактивных материалов.

Сегодня отрасль развивается быстрее, чем многие другие: принтеры дешевеют, умеют печатать бОльшим количеством материалов, различными цветами, комбинациями материалов. Постепенно 3D-принтеры становятся действительно настольными. Ах да, они еще и на МКС используются.

Рекомендуем прочесть наш материал о 10 необычных вещах, которые можно распечатать на 3D-принтере.

Появились даже новые «ручки для печати», целые рабочие столы для скульпторов, супербыстрые (в 10 раз быстрее обычных моделей) комбайны. На слайде ниже представлена лишь часть объектов и отраслей, для которых можно печатать на трехмерном принтере, но и эта малая часть способна удивить.

printers

Слайд из презентации HAX

Сегодня огромный принтер способен напечатать до 10 простых (в плане материала и планировки) домов в день. Представьте, что будет возможно через два-три года? Печать машины прямо в домашнем гараже?

7. Умные дома

Google уже сделал первые шаги в обработке домашних данных от различных датчиков, и разрабатывает систему, способную полностью контролировать ваш дом, выполняя простые повседневные задачи. Мир ждет шага от Apple.

home

Слайд из презентации HAX

Сегодняшние умные дома сами следят за температурой, энергосбережением, пожарной безопасностью, безопасностью в целом. Наборы датчиков позволяют пользователям с помощью голоса управлять разнообразнейшими системами — начиная от телевизора и заканчивая прогревом гаража и машины утром перед выходом на работу. Освещение, климат-контроль, уборка — даже постель за вас сегодня могут застилать роботы.

Продолжение материала о хардверных трендах по версии HAXLR8R.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск