16 необычных фактов про Google

10565
3

Бренд поискового гиганта Google, наверное, один из самых узнаваемых на земном шаре, и сегодня про компанию не слышал только очень далекий от интернета и цивилизации человек. В то же время, деятельность «корпорации добра» настолько разнообразна, что даже сами ее сотрудники не знают про все инициативы своего руководства. Журналисты Business Insider выбрали из обсуждения на Quora 16 необычных и интересных фактов про всемирно известную компанию, о которых вы скорее всего даже не подозревали. AIN.UA подготовил перевод этого материала.

5

  1. Прежде чем выдать пользователю результат поискового запроса, Google учитывает около 200 различных факторов.
  2. Компания владеет кучей доменов, которые являются неправильным вариантом написания Google. Например,  Gooogle.com, Gogle.com, Googlr.com и многими другими. Среди них встречаются даже такие экзотические, как 466453.com — это цифры на диске телефона, которые соответствуют буквам Google.
  3. Когда Google запустился в 1998 году, система обрабатывала 500 000 запросов в день. Сейчас пользователи спрашивают что-то у системы более 2 млн раз в секунду.
  4. С тех пор как Google запустил сервис Street View в 2007 году, команда проекта сфотографировала более 11,5 млн км дорог и объектов.
  5. Первые пять американских городов были отсняты на 5-мегапиксельную камеру. Сейчас компания использует устройства с 75-мегапиксельными матрицами.
  6. Каждый месяц пользователи YouTube просматривают более 6 млрд часов видео — примерно по часу на каждого жителя земного шара.
  7. Google регулярно покупает и финансирует проекты, которые ставят перед собой цель изменить мир и жизнь миллионов людей. Впрочем, «корпорация добра» не гнушается и небольшими, локальными проектами. Например, в 2012 году компания добавила в Gmail язык американских индейцев Чероки.
  8. Ежеминутно на YouTube появляется более 300 часов нового видео.
  9. В прошлом году в мире было продано более 1 млрд устройств на базе Android. Это значит, что доля рынке Google в этом сегменте составляет 81%.
  10. В общей сложности в Google работает 53 600 человек в 70 офисах из 40 стран мира.
  11. Если корпорации что-то понравилось, то она не постоит за расходами, чтобы это купить. В этом году компания совершила более 170 приобретений, а стоимость топ-10 покупок перевалила за $24,5 млрд.
  12. Несмотря на огромное количество авантюрных и супер-инновационных проектов, такие как самоуправляемые автомобили или «умные»контактные линзы, основную часть своих доходов Google получает от рекламы. В 2014 году доход от этого вида деятельность составил $66 млрд.
  13. Ларри Пейдж и Сергей Брин выпустили первый «дудл» в августе 1998 года. В это время они участвовали в автопробеге Burning Man по невадской пустыне и хотели чтобы мир знал, где они находятся в данный момент.
  14. Объем поискового индекса Google составляет более 100 млн Гб. Чтобы вместить такое количество данных, потребуется более 100 000 терабайтных жестких дисков.
  15. Люди настолько доверяют и любят сервисы Google, что когда система «упала» на 5 минут в 2013 году, объем мирового трафика сократилcя на 40%.
  16. Google, это наверное, единственная компания в мире, которая хочет, чтобы люди проводили на ее сайте как можно меньше времени.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковался перевод интервью директора Google Ventures Билла Мариса, в котором тот утверждает, что человечество может победить старость и люди будут жить до 500 лет.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск