Теперь YouTube поддерживает панорамные видео с обзором в 360 градусов

12201
1

Хорошие новости приходят из-за океана в этот уик-энд. Вчера видеохостинг YouTube в своем блоге для авторов объявил о начале поддержки панорамного видео. Кроме того, уже есть инструкция на русском языке, где подробно рассказано, как снять и записать подобное видео — для этого даже необязательно иметь специальную камеру. Учитывая последние достижения в области технологий виртуальной реальности, можно сказать, что мы становимся свидетелями новой эпохи развития развлекательного контента.youtube

Согласно записи в блоге YouTube, для съемки панорамного видео вам понадобится камера, поддерживающая этот формат. Сейчас на рынке доступны следующие решения:

Устройства недешевые, и это пока только первое поколение таких девайсов, так что спешить с покупкой пока объективно не стоит. Можно попробовать предложенный вариант специального видеоредактора (здесь специальная камера не понадобится). Админы видеоресурса рекомендуют снимать видео в максимально возможном разрешении и при максимально поддерживаемой частоте кадров. Пока что ролики с частотой 60 кадров в секунду не поддерживаются, но этот формат планируют ввести в ближайшее время. Перед загрузкой панорамного видеоролика в него необходимо добавить специальные метаданные. Инструкция — по ссылке.

Помните, как видео, снятые в Fisheye вынесли вам мозг? Посмотрим, что вы создадите, имея возможность заснять все существующие детали и углы обзора.

Блог авторов YouTube

Интерфейс проигрывания панорманого видео схож с интерфейсом Google Street View: слева вверху имеется виртуальный джойстик управления камерой. Но двигать «головой» можно и просто перемещая зажатую мышку по экрану воспроизведения видео. На планшетных устройствах (проверяли на Microsoft Surface Pro) с touch-интерфейсом все работает отлично. Просмотр видео в панораме уже доступен и в мобильном приложении для Android.

Пересмотреть популярный Annoying Orange, погонять на болиде Formula 1 и пролететь в костюме-крыле с полным панорамным обзором можно уже сегодня в этом плейлисте. На данный момент там шесть видеороликов, ниже — один из них (пока правильно отображается лишь в браузере Google Chrome).

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск