В Google Art Project появился украинский стрит-арт

2837
1

В июне прошлого года компания Google запустила в Street View проект по стрит-арту — Google Art Project. Там можно увидеть порядка 5000 работ уличных художников, представленных более чем на 100 урбанистических фестивалях по всему миру. А вчера на сайте впервые появились работы из Украины. Их авторство принадлежит участникам международного фестиваля уличного искусства «Республика». Работы находятся в одном из самых красивых городов Украины — Каменце-Подольском. В Google Art Project можно не только рассмотреть их, но и узнать, когда и кем они были созданы, а также как их найти по карте.

Сегодня на Google Art Project можно найти 260 цифровых выставок из 34 стран, а также десятки туров в Street View. Например, пользователи могут совершить виртуальное путешествовие по лондонскому модному району Ист-Энд, где представлены некоторые из лучших уличных произведений в мире, рассмотреть красочные панно на Уинстон-стрит в Лос-Анджелесе, известной как Indian Alley, или прогуляться по самой протяженной галерее под открытым небом в мире, которая находится в Берлине.

«Стрит-арт превращает улицы в открытые галереи. К сожалению, эта форма искусства очень эфемерна — она ​​может существовать сегодня, а уже завтра исчезнет навсегда. С помощью Google Art Project мы пытаемся сохранить уличные шедевры и сделать их доступными для всех», — так описывают цель проекта в компании.

В Google Street View регулярно появляются арт-проекты, которые нельзя игнорировать. Ранее художник Джон Рафман опубликовал здесь 26 фотографий потрясающей красоты, которые он нашел среди пользовательских снимков со всего мира. И хотя Джон не рассказывает, откуда были взяты эти фотографии, на них однозначно стоит посмотреть.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск