Летающие роботы: 5 неочевидных способов применения дронов, которые могут изменить мир

3203
1

Дроны уже зарекомендовали себя как перспективное направление в оборонной промышленности и отличные помощники при съемке масштабных событий с высоты. Однако область их применения постоянно расширяется. Редакция AIN.UA решила рассказать о самых неожиданных сферах применения летающих роботов: от доставки пиццы до предоставления доступа к интернету.dronesПричинами успеха захватывающей все новые секторы индустрии являются развитие 3D-технологий, технологий виртуальной реальности, удешевление комплектующих и постоянная работа производителей над отказоустойчивостью устройств.

Дроны-археологи

Кроме камеры GoPro, на квадрокоптер можно повесить и, например, тепловизор. В прошлом году с помощью подобной связки устройств мексиканским археологам удалось обнаружить древнее поселение: с высоты птичьего полета дрон успешно показал более холодные участки под песком, где в результате и были обнаружены древние захоронения.

Фото Reuters

Фото Reuters

Кстати, тепловизоры на вертолетах применяются и в крупных украинских городах, для отслеживания прорывов на теплотрассах.

Дроны-помощники на МКС

В феврале прошлого года Project Tango, принадлежащий Google, объявил о начале совместных работ с проектом сфер NASA. Обе компании решили создать автономных ботов-помощников, которые помогут астронавтам избивиться от повседневных бытовых задач.

Дроны от Космического Агентства действительно созданы в виде сфер и рассчитаны на работу в невесомости. А разработки Google в области виртуальной реальности помогают в реальном времени строить трехмерную модель окружающего пространства, что значительно упрощает навигацию ботов.

Дроны, раздающие интернет

В 2014 году сразу два интернет-гиганта объявили о намерениях создать свои собственные сети, которые покроют всю планету. Начал эстафету Марк Цукерберг, в марте объявивший о приобретении компании, специализирующейся на разработке дронов на солнечных батареях. Ответ Google не заставил себя ждать: месяц спустя компания сообщила, что тоже приобретает подобную компанию и планирует создать связку сетей спутников, лазеров и дронов, которые позволят обеспечить интернет-покрытием всю Землю.

TITAN

Компания Titan Aerospace, которую купил Google, еще до сделки говорила о планах обеспечить интернетом труднодоступные участки планеты. Учитывая, что роботы на солнечных батареях уже успешно используются, для реализации мечты осталось только научить их летать пониже и поставить передатчики помощнее. Необходимое количество спутников на орбите уже имеется.

Дроны в гуманитарных миссиях

Очередное подтверждение тому, что дрон не обязательно должен выглядеть как небольшой квадрокоптер: исследователи из Массачусетского Технологического Института разработали управляемые удаленно мини-вертолеты, способные доставлять припасы и лекарства в труднодоступные участки планеты. Такой вид доставки обойдется гораздо дешевле, чем полет на полноценном вертолете или поездка на автомобиле.

drone

В то же время, мы можем наблюдать активное применение дронов во время войны в нашей стране: волонтерские организации используют ботов не только для помощи военным, а и для разведки местности перед доставкой гуманитарной помощи.

Дроны-доставщики

Мы уже писали в недавнем материале, что крупнейшие онлайн-магазины на планете — Amazon и Alibaba — готовятся начать применение дронов для доставки заказов. В США пока что метод сталкивается с законодательными запретами, однако мы надеемся, что интернет-гигант и правительство найдут общий язык. Тем более, что к вопросу активно подключился Google.

Помимо перемещения товаров, дроны уже активно используются в доставке пиццы: крупнейшая сеть пиццерий, Dominos Pizza, еще в 2013 году объявила о запуске своих ДомиКоптеров. Видео процесса появилось на YouTube и представлено ниже. Технологии с тех пор сделали пару широких шагов вперед, так что дешевая и быстрая доставка заказов может стать реальностью в ближайшие пару лет.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск