Киевские программисты создали онлайн-карту домов столицы по давности постройки

4006
6

Киевские программисты Вадим Скляров и Влад Герасименко запустили в уанете проект KyivBuildingsWithYear — онлайн-карту столичных зданий по давности их постройки. Новые дома отмечены голубым цветом, а по мере старения они плавно переходят к более теплым оттенкам. Например, самые старые здания, построенные раньше 1915 года, отмечены темно-бордовым цветом.

На создание проекта программистов вдохновили аналогичная карта зданий Амстердама. «Я загорелся идеей создать такую ​​же карту для Киева. Сначала надеялся найти информацию о годах строительства в сети. Затем Влад Герасименко начал парсить сайты объявлений об аренде и покупке квартир, где иногда указывают и год строительства», — написал Вадим на своей странице в Facebook. Таким образом, программистам удалось собрать данные о 8000 домов, однако всего на карте около 80 000 зданий, большинство из которых остаются серыми пятнами. Скляров подавал запрос в КГГА на предоставление публичной информации о датах застройки этих домов. Запрос перенаправили в Департамент строительства и архитектуры, но ответ оттуда пока не поступил.

Пока карта выглядит не так ярко, как ее западные аналоги. В развитых странах настолько детальные карты стали возможны благодаря наличию открытых данных о зданиях города. Украина же находится лишь в начале пути к настоящей доступности публичной информации. Вероятно, ответ из Департамента еще поступит — как известно, в госструктурах подобные запросы могут обрабатывать несколько недель, а то и месяцев. Тем временем, разработчики продолжают собирать данные из открытых источников. «Если так и не дождемся ответа от КГГА, сделаем карту, где каждый сможет указать год строительства», — пообещал Вадим.

Также в планах разработчиков не только добавить на карту все здания Киева, но однажды сделать аналогичные карты для других городов Украины. А пока Вадим и Влад работают над анализом и визуализацией уже собранных данных. Подробнее о своем проекте они будут рассказывать на специальном ознакомительном сайте Kuiv Building Hystory, здесь же разработчики собирают отзывы и предложения от пользователей.

Ранее на AIN.UA выходила подборка интерактивных карт для киевлян и туристов. Допустим, вы ищете ближайший хотспот, парковку или туалет. Общие карты вас не спасут. Тут вам помогут карты, на которых можно найти парковки, туалеты, убежища, несанкционированные киоски и многое другое.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск