11 вопросов рекрутеру, из-за которых вы не получите эту работу

6198
5

Долго и безуспешно ходите на собеседования и не можете понять, почему вам не перезванивают? Возможно, вы задаете рекрутеру неправильные вопросы. Они мгновенно выдают в вас некомпетентного или безответственного кандидата, а вы об этом даже не подозреваете. Экс-рекрутер, а нынче карьерный консультант Эрин Беркери-Ровнер назвала блогу Mashable 11 роковых вопросов соискателей, которые дают рекрутеру понять, что вы — не тот, кто им нужен.

«Я миллион раз слышала одни и те же вопросы в различных вариациях в зависимости от отрасли, и поэтому решила разбить их по категориям.

На самом деле я не хочу этим заниматься

  • Мне же не придется постоянно заниматься (сюда вставить название обязанности, которую на данной позиции необходимо выполнять ежедневно) на этой должности или без этого никак?
  • Как быстро меня повысят с (низшая позиция в соответствии с уровнем квалификации, которому отвечает кандидат), потому что я очень хочу работать как (высшая позиция, для которой квалификации у кандидата недостаточно).
  • Возможна ли частичная занятость или работа из дома? (когда работа подразумевает присутствие в офисе).
  • Я не думаю, что очень важно выполнять (задачи, которые имеют наибольшее значение для компании), могу ли я передать эту работу кому-нибудь из коллег?

Я даже не потрудился предварительно «погуглить» о работодателе

  • Если предположить что (категорически неверное предположение), следовательно эта работа повлечет за собой (длинное пространное описание чего-то, что не имеет никакого отношения к компании и ее сфере деятельности).
  • Я читал в статье о (название компании-конкурента), и вижу, что ваша компания внедряет эту новую технологию (название технологии, которую, на самом деле, внедряет только конкурент). Как это отразится на моей работе?

Мой предыдущий опыт и квалификация вообще не пересекаются с тем, что вам нужно

  • На прошлой работе меня раздражало заниматься (тем, ради чего, собственно его позвали на собеседование). Как много времени мне придется заниматься этим на данной позиции?
  • Я работал с бюджетом (в 10 раз больше, чем компания выделит на соответствующий департамент) и понял, что этого недостаточно. Как много приоритета вы даете на (функция, которая высасывает все ресурсы при минимальном ROI)?

Я буду употреблять аббревиатуры, чтобы выглядеть умнее других кандидатов

  • Как в вашей компании работают с (акроним, который вообще к данному направлению не относится)?
  • Я заметил, что ваш СЕО (вставить чужое имя, неправильно его произнести или вообще не назвать) занимается (здесь рекрутер перестал слушать, поэтому мы никогда не узнаем, чем именно, по мнению кандидата, занимается наш СЕО)…

Если я буду употреблять сложные конструкции и много говорить, никто и не поймет, что я вообще ничего не спрашиваю

  • Поскольку, в первую очередь, я ФОКУСировался на (концепт, который балансирует на грани теории), а также (нечто совершенно бессмысленное), что превалирует в (большой регион или индустрия) то каковы будут мои опции в (модное словечко) для (другое модное словечко) на (название известной конференции, на которую нет смысла идти человеку на заявленной должности), и предполагает ли данная позиция (претенциозный запрос)?»

А если вы пока и до собеседования не дошли, то, вероятно, что-то не так с вашим резюме. Ранее на AIN.UA выходила подборка 30 слов и выражений, которые рекрутеры рекомендуют срочно удалить оттуда. Убедитесь, что в вашем резюме они не попадаются.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • «Возможна ли частичная занятость или работа из дома? (когда работа подразумевает присутствие в офисе).»
    Работа в 90% случаях ничего не подразумевает, подразумевают только работодатели. Вопрос абсолютно нормальный.

    • Бесит, когда рекрутер считает себя высшим звеном эволюции — ибо «я» решаю. Но в реальности безтолковые, ничего не понимающие в предметной области и самое страшное — уверены, что мастера в психологии. -» он сложил руки — сомневается, не уверен, скрывает информацию». А куда б ты складывал руки если на должность «Руководителя информационого обеспечения» тебя спросили, — » вы умеете создавать сайт с нуля». Нет б*я, только с двух. И потом умничают, как не надо отвечать. Та по*рать на ваше мнение. Вас бы научили, чему либо. ИМХО и применяется не ко всем, есть и толковые, но я не встречал.

Поиск