18 ошибок, которые убивают стартапы

6966
16

Каждый начинающий бизнесмен при запуске своего стартапа сталкивается с целым рядом трудностей и проблем. В большинстве случаев это приводит к закрытию проекта — по статистике выживают только 5% стартапов, остальные же терпят неудачу. Business Insider опубликовал список из 18 распространенных ошибок, которые убивают стартапы. AIN.UA предлагает ознакомиться с переводом этого текста на русский язык.

18-mistakes-that-kill-startups

  1. Единственный основатель – если команда проекта состоит из одного человека, то шансы получить финансирование практически нулевые. Почему? Все успешные команды состояли как минимум из двух человек.
  2. Неудачное месторасположение — вы можете изменить в доме все, за исключением места, где он находится. Это же относится и к бизнесу. Так может сразу начать его строить в более удачном месте, например в Силиконовой долине?
  3. Малодоходная ниша — если вы неправильно выбираете нишу для запуска стартапа, то можете загнать себя в угол еще на старте бизнеса. Поверьте, это не лучший способ избежать конкуренции.
  4. Производная идея — в Twitter и без вас полно страниц владельцев домашних животных. Проблема в том, что Google завтрашнего дня не будет похож ни на одну из существующих сегодня компаний.
  5. Упрямство — неспособность адаптироваться убивает стартапы, которые смогли бы выжить, не будь они слишком упрямы, и которые обращали бы внимание на отзывы своих пользователей.
  6. Плохие программисты — предприниматели должны уметь отличить хорошего программиста от плохого. Гениальных программистов не так уж и много, но очень важно найти и нанять хотя бы одного.
  7. Неправильный выбор платформы может стать серьезным препятствием для развития стартапа. Бизнес должен расти и масштабироваться и не стоит ждать, пока клиенты перестанут пользоваться вашим продуктом.
  8. Промедление при запуске — перед стартом любого бизнеса, его основатели сомневаются, стоит ли его вообще запускать. И чем дольше вы оттягиваете запуск, тем больше сомнений будет у вас появляться.
  9. Слишком ранний запуск — если вы не подготовились к старту бизнеса и не сделали нормальный продукт, то будьте готовы столкнуться с целым рядом неприятностей.
  10. Отсутствие целевой аудитории — кто-нибудь когда-нибудь наверняка заинтересуется вашим продуктом, но вам нужно знать сразу, кто все эти люди. Возможно, их вовсе не существует. Подумайте об этом в первую очередь.
  11. Привлечение слишком малых инвестиций — вы получили деньги, но вам едва хватает их на жизнь. В этом случае, стартап может умереть еще до того, как стал успешным.
  12. Чрезмерные траты — если вы тратите слишком много, но ваш бизнес еще не начал зарабатывать, то это может привести к печальным последствиям, а то и вовсе к краху компании.
  13. Привлечение слишком больших инвестиций — если вы привлечете много денег с самого начала, то можете почувствовать, что уже достигли успеха. Но ваши пользователи — это не инвесторы, им важен хороший продукт, а не количество денег у вас в кошельке.
  14. Плохое управление инвестициями — если стоит выбор между удовлетворением инвесторов и счастьем пользователей — выберите последних. Если клиенты довольны, инвесторы тоже будут получать свою прибыль.
  15. Жертвовать пользователями ради предполагаемой прибыли — деньги вы можете заработать и позже, а вот клиенты должны получить то, что они хотят сейчас.
  16. Нежелание пачкать руки — разработчики и программисты не могут решить все проблемы. Бизнес основан на доверительных отношениях, так что идите и встречайтесь с этими людьми лично.
  17. Разногласия между основателями — это достаточно распространенное явление. Как правило, это достаточно амбициозные люди и поэтому часто не сходятся во мнениях.
  18. Недостаточный энтузиазм — часто основателям стартапа не хватает решимости и сил, чтобы довести дело до победного конца. Если у вас есть другие варианты заработка на жизнь или времяпровождения, то это помешает сосредоточиться на развитии своего бизнеса.

Напомним, что недавно на AIN.UA публиковалась статья о 5 заблуждениях начинающего IT-шника.

Оставить комментарий

Комментарии | 16

Поиск