20 лучших авторских материалов марта: Prometheus, Petcube, 3G и 5 историй успеха украинских стартапов

1931
1

В марте мы всеми силами пытались мотивировать своих читателей. Рассказывали про образование, которое всем возрастам покорно, учили выживанию в кризис, делились инструкциями для видеоблогеров-новичков, предупреждали об опасности в интернете и расспрашивали успешных украинских предпринимателей и разработчиков об истории их проектов. Кроме того, нам на тест, наконец, попал Petcube, а в Украине началась активная подготовка к 3G. Обо всем этом — в подборке лучших авторских материалов на AIN.UA.

Образование

compstudy

«Нас убеждали, что это невозможно»: как аспирант-историк и преподаватель КПИ делали украинскую «курсеру»

«Массовые онлайн-курсы — это не просто очередная хайтек-мода, это революция, подобная революции Гутенберга, давшей людям массовый доступ к книгам», — считает Иван. Он уверен, что будущем те, кто не умеет или ленится учиться самостоятельно, окажутся в положении, сравнимом с положением неграмотных людей сейчас. О том, как пока что небольшая команда собирается строить украинскую «Курсеру» в разгар кризиса, редакция AIN.UA поговорила с двумя основателями Prometheus. Читать далее…

Майкл Лоусон: «У украинцев врожденные способности к математике — потому их так ценят в США»

На днях в Киев приезжал Майкл Лоусон — заместитель директора по рекрутингу международной образовательной группы Shorelight Education, которая объединяет ведущие вузы США, Великобритании и занимается привлечением иностранных студентов. Эта организация, среди прочих, управляет Обернским университетом, который заканчивал СЕО Apple Тим Кук. Однако в разговоре с AIN.UA Майкл подробнее остановился на Университете Центральной Флориды (University of Central Florida – UCF). Он замечателен тем, что в области гейминга и разработки компьютерных игр он является вторым после MIT на все Соединенные Штаты. Сегодня UCF старается привлечь украинских студентов в области математики, технологий и науки и готов предложить им скидки на обучение, стажировку в ведущих IT-компаниях и рабочие визы. Мы попросили Майкла подробнее рассказать об условиях поступления и самом университете. Читать далее…

Тесты и обзоры

Первый в уанете тест Petcube: как я неделю удаленно играла со своими питомцами и что об этом думаю

Начну с того, что говоря «удаленно», я немного кривила душой. Как уже известно нашим читателям, редакция AIN.UA не сидит в офисе, а работает по домам. Удалялась я максимум в другую комнату, и едва ли мои коты успевали по мне соскучиться, учитывая, что даже когда я рядом, они старательно меня не замечают. Я бы с удовольствием играла с ними во время долгих и безрадостных поездок в электричках на историческую родину, но пока в Украине не запустят злосчастный 3G или не разорятся на Wi-Fi для пассажиров второго класса, ни о каком Petcube не может быть и речи. Поэтому для бесперебойного взаимодействия «кот-хозяин» через Petcube я использовала домашний интернет. И вот что из этого вышло. Читать далее…

Обзор сервисов управления проектами: Basecamp, Trello, Slack, Asana, Worksection

Если вам когда-либо приходилось работать в команде, неважно над чем — будь то небольшая игра на Android, либо планирование крупных мероприятий в родном городке — наверняка вы столкнулись с проблемами распределения обязанностей, планирования и отчетности. Помочь справиться с этими трудностями может менеджер проекта, раздающий указания и следящий за их выполнением. Однако в XXI веке обязанности менеджера способны взять на себя автоматизированные онлайн-инструменты, позволяя вам лишь следить за всем через интернет. AIN.UA подготовил обзор пяти популярных систем управления проектами. Читать далее…

Кризис и способы его пережить

Как интернет-магазины уанета переживают скачки валютного курса

Когда мы обратились к экспертам в e-commerce с просьбой рассказать, что творится на рынке в связи с нестабильным курсом валют, один из них был предельно краток: «Дурдом». Такую оценку можно понять: на пике «скачков» курса некоторые поставщики пересчитывали стоимость товара, исходя из курса 40-42 грн за доллар, хотя совсем недавно он был втрое ниже. Магазины не успевают менять цены на своих сайтах — ситуация меняется ежедневно. Вот и сегодня, пока писалась эта статья, расчетный курс интернет-магазинов снова пополз вверх после нескольких дней затишья. Ситуацию для торговцев техникой не улучшает и введенная недавно пошлина на импорт (5-10%). Редакция AIN.UA спросила у онлайн-магазинов о том, насколько выросли цены, как менялась покупательская способность, есть ли товар на складах и чего ждет e-commerce от курса в этом году. Читать далее…

Как украинцам получать доход в долларах и евро с помощью интернета

За последние несколько месяцев национальная валюта подешевела в несколько раз. Люди, которые раньше зарабатывали порядка $1000 в месяц, сейчас получают скромные $250-300. При этом, большинство украинских компаний получает доходы в гривнах и не в состоянии привязать зарплаты сотрудников к растущему курсу доллара. Исключение составляют лишь украинские филиалы зарубежных компаний и аутсорсеры, но в общей массе их процент относительно невелик. Вот и получается, что среди украинских интернет-пользователей самым популярным за последнее время стал вопрос о том, как получать доход в долларах и евро, не выезжая за пределы Украины. AIN.UA собрал самые популярные способы получения прибыли в иностранной валюте, которые подходят не только IT-специалистам, но и людям самых разных профессий. Читать далее…

Игровая индустрия

courier

Как украинцы покупают игры и играют в Steam

Сервис цифрового распространения игр и игровых аксессуаров Steam, созданный гейм-корпорацией Valve, еще десять лет назад мог похвастать лишь несколькими сотнями игр. Теперь же здесь — тысячи игровых наименований, свои игры продают через эту платформу крупнейшие компании вроде Ubisoft, Bethesda, id Software, Atari и другие (из этой компании выпала только Electronic Arts, которая для своих игр запустила собственный «стим» — Origin). В Украине, несмотря на высокий уровень онлайн-пиратства, Steam довольно популярен: на долю Украины приходится 1,3% мирового трафика платформы. AIN.UA расспросил об украинской аудитории Steam Александра Бернатовича — главу компании «ИТ-консалтинг», которая является официальным представителем Valve Corporation в Украине и Молдове с 2006 года. Читать далее…

5 самых дорогих и необычных товаров, проданных в компьютерных играх

В виртуальном игровом мире часто крутятся настоящие деньги. Кто-то из геймеров зарабатывает, участвуя в турнирах, кто-то — на онлайн-стримах игры, кто-то — прокачивая и продавая аккаунты, персонажей или найденные в игре редкие вещи. Мы собрали несколько необычных историй о том, как геймерам удалось обогатиться (или же наоборот — потратить все свои сбережения) с помощью игровых вещей. Читать далее…

Особенности национального YouTube

preview

5 советов украинскому видеоблогеру

Несмотря на то, что в январе 2015 года «Одноклассники» неожиданно вытеснили YouTube из первой пятерки самых популярных сайтов уанета, принадлежащий компании Google видеохостинг остается одним из самых востребованных интернет-сервисов. Украинцы не только смотрят YouTube, но и активно наполняют его. Сегодня для продвижения своих услуг YouTube пользуются все — от крупнейших компаний и до локальных интернет-магазинов. Конечно, при ведении своего канала следует учитывать специфику местной аудитории. AIN.UA начинает цикл материалов «Особенности национального YouTube», в котором мы расскажем об особенностях ведения видеоблога в реалиях нашей страны. Читать далее…

5 советов по раскрутке украинского канала

AIN.UA продолжает цикл материалов «Особенности национального YouTube», в котором мы рассказываем об особенностях ведения видеоблога в реалиях нашей страны. В прошлый раз мы писали о том, как поддерживать аудиторию и сохранять контент интересным для отечественного зрителя. Однако одного только интересного и качественного наполнения канала зачастую бывает мало для того, чтобы аудитория росла по возрастающей. Сегодня мы рассмотрим несколько каналов продвижения, которые позволят полноценно раскрутить ваш видеоблог. Читать далее…

Что украинскому видеоблогеру следует знать об авторских правах

AIN.UA продолжает цикл материалов «Особенности национального YouTube», в котором мы рассказываем о специфике ведения видеоблога в реалиях нашей страны. Мы уже обсудили развитие аудитории и способы продвижения канала. В завершающем материале цикла мы рассмотрим то, что способно убить ваш канал — защищенный чужой лицензией контент. Читать далее…

Приватность в интернете

Depositphotos_9409680_s

Як створювати надійні паролі, які легко запам’ятовуються?

Все частішими стають повідомлення про те, що той чи інший популярний онлайн-ресурс зазнав хакерської атаки, а зловмисники заволоділи особистими даними його користувачів. Якщо ви коли-небудь опинялися в такому нещасливому списку, то, ймовірно, отримували листа від «потерпілого» сайту з проханням терміново змінити пароль. Внаслідок таких інцидентів, мільйони мешканців інтернету періодично змушені ламати голову над видумуванням нових паролів до своїх акаунтів на улюблених веб-сайтах. Читати далі…

Как работает блокировка интернет-рекламы: интервью с операционным директором Adblock Plus Беном Вильямсом

Adblock Plus — это самое популярное в мире браузерное расширение для блокировки рекламы. По состоянию на сегодня его установили более 350 млн интернет-пользователей —  цифра, сравнимая с населением США. История Adblock Plus началась в далеком 2006 году, когда молдаванин Владимир Палант решил избавить мир от засилия рекламы и попутно немного заработать на своем увлечении. За прошедшие с тех пор девять лет хобби переросло в довольно прибыльный бизнес, а его разработка превратилась в настоящее «бельмо на глазу» у крупнейших интернет-рекламодателей вроде Google, Facebook, Amazon и многих других. AIN.UA пообщался с операционным директором Adblock Plus Беном Вильямсом и расспросил его о том, как компания отбивается от исков рекламодателей и в каком виде реклама имеет право на существование. Читать далее…

3G в Украине

IMG_0254 копия

Оно уже здесь: репортаж с первой базовой станции 3G на сети «Киевстар»

На этой неделе тройка операторов мобильной связи в Украине получила долгожданные 3G-лицензии. В ближайшие месяцы «Киевстар», МТС и «Астелит» развернут сети третьего поколения и смогут предоставить абонентам мобильный интернет, который превосходит нынешний по скорости в 10 раз. Чтобы читатели AIN.UA подошли к этому моменту во всеоружии, мы совместно с компанией «Киевстар» запускаем спецпроект «3G в Украине». И уже в первой статье цикла познакомимся с действующей базовой станцией третьего поколения. Начнем с ее внешности, продолжим изучением ее параметров, а закончим — самым настоящим тестированием мобильного интернета и видеосвязи в 3G-сети! Читать далее…

3G в Италии и Украине: интервью с 3G-экспертом «Киевстар» Алессандро Анания

В конце февраля все три крупнейших украинских мобильных оператора добились права на запуск 3G. И хотя Украина получит массовую связь третьего поколения последней в Европе, плюсы в этом тоже есть: там технология уже обкатана и проверена как операторами, так и производителями смартфонов, а значит в Украине проблем с постройкой сети будет в разы меньше. Особенно если заниматься этим будут специалисты, уже имевшие подобный опыт в других странах. В «Киевстар» процессом строительства и настройки 3G-сети сейчас руководит Алессандро Анания — итальянский телеком-специалист, недавно переехавший в Украину. Он занимался коммерческим запуском LTE-сети оператора Wind в Италии (как и «Киевстар», входит в группу VimpelCom), а до этого — внедрением 3G еще в те времена, когда iPhone только вышел на рынок и мало кто понимал, как сильно мобильный интернет изменит мир. Алессандро рассказал AIN.UA о том, как строились первые 3G-сети в Италии, как быстро построится и запустится 3G-сеть в Украине, какого качества украинцам ожидать от 3G-связи и почему пока нет смысла запускать в Украине LTE. Читать далее…

Истории успеха украинцев

iCafe_DmytroKostyk_small

Ресторан будущего: украинец Дмитрий Костик создает глобальную сеть заведений с интерактивными столами

Ресторанный бизнес очень высокорисковый: около 70% заведений закрываются в первый год существования. В то же время, этот бизнес — один из самых консервативных в мире. Инновации постепенно проникают в него, но по сути модель работы с клиентами — занял столик, сделал заказ, поел и расплатился — не менялась уже более сотни лет.  Украинский предприниматель и изобретатель Дмитрий Костик, основатель Kodisoft и ряда других проектов (его историю мы публиковали ранее), не стал с этим мириться и решил создать ресторан будущего. Читать далее…

Как программист-самоучка создал продукт с мировым именем, свою рок-группу и нашел работу мечты: интервью с Владимиром Агафонкиным

Его проект — open source-библиотека Leaflet, которая позволяет быстро и просто создавать онлайн-карты — появилась только потому, что как-то раз Агафонкину неинтересно стало просто выполнять поставленное по работе задание. Он, игнорируя указания начальства, с нуля написал свой проект, а потом еще и добился от компании, чтобы код Leaflet открыли для сторонних разработчиков. Сейчас его сервисом пользуются такие проекты, как Foursquare, Pinterest, Flickr, GitHub, Facebook, Еврокомиссия и многие другие.

О том, как научиться программировать самостоятельно, почему opensource круче, чем проприетарные продукты, как найти работу мечты, а также о том, почему в украинской рок-музыке так много айтишников, Владимир рассказал в интервью AIN.UA. Читать далее…

Влад Воскресенский — о том, как InvisibleCRM стала партнером Microsoft, Oracle, Salesforce и всех, всех, всех

Влад Воскресенский в украинском IT-комьюнити известен как евангелист продуктового бизнеса. В свое время он и его партнеры решились выйти в это непредсказуемое море из тихой гавани аутсорсинга, и ни разу не пожалели. Сегодня Влад подбадривает своим опытом не только предпринимателей, но и всю страну — после Майдана он стал одним из IT-лоббистов в новом парламенте. Возможно, под руководством Воскресенского и его коллег, Украина, наконец, перейдет от сырьевой экономики к инновационной, тем более, все предпосылки для этого есть: почти безграничное количество ресурсов и умных людей. А мы на AIN.UA спохватились, что так и не рассказали, как такой же переход осуществила компания Влада Воскресенского InvisibleCRM. Читать далее…

Сервис исполнения желаний: два экс-сотрудника Terrasoft за год построили стартап на миллион

Бросить стабильную работу в крутой компании и начать свой бизнес в кризис — подобные идеи хорошо смотрятся в подборках советов стартапам, но отваживаются на такой шаг немногие. Команда украинского сервиса коллективной оплаты подарков онлайн Wishround рискнула реализовать это на практике. Пока получается неплохо: стартапу еще нет и года, а среди клиентов уже есть сеть «Цитрус», интернет-магазины Emozzi и Swatch, несколько польских интернет-магазинов. Недавно проект получил $200 000 от нового украинского фонда BeValue и теперь нацеливается на завоевание европейского рынка e-commerce. Читать далее…

Как Softcube помогает интернет-магазинам превращать данные о клиентах в деньги

Каждый раз, когда вы смотрите товары в интернет-магазине, вас преследует панель с рекомендациями. Она показывает, что чаще всего покупают вместе с выбранным товаром либо же просто советует посмотреть схожие предложения. Товары в этой панели появляются не просто так — их подбирают с помощью специальных алгоритмов. Правильно подобранные рекомендации позволяют увеличить продажи магазина на 10%. Сейчас в мире развивается сразу несколько стартапов, которые занимаются разработкой сервисов рекомендаций для интернет-магазинов на основе Big Data. Один из самых многообещающих — днепропетровский Softcube, подключивший уже около 50 клиентов в Украине и странах Европы. Как стало известно AIN.UA, в конце 2014 года проект привлек посевные инвестиции. Читать далее…

Лучшие авторские материалы предыдущих месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск