5 нюансов работы смартфонов в 3G-сети, о которых вы не знали

199230
17
Читать на UA

Уже скоро в Украине появится полноценная 3G-сеть от тройки ведущих мобильных операторов: они получили лицензии, вносят оплату за них и готовят сети к запуску. Тем временем, владельцы смартфонов (в сетях украинских операторов таких уже 30-40%) гадают о цене на услуги, а также о том, как будет работать такой скоростной интернет. Но прежде чем планировать свой переход на 3G, стоит учесть несколько нюансов работы смартфонов в сети нового для большинства украинцев стандарта.

Например, при езде в автомобиле мобильный интернет будет намного медленнее, чем при пешей ходьбе. А батарея смартфона в 3G-сети будет садиться быстрее, чем в GSM. Об этих и других нюансах использования 3G AIN.UA расспросил профильных экспертов: менеджера по абонентскому оборудованию «Киевстар» Павла Сахно, координатора по IT-технологиям «Huawei Украина» Александра Иваныка, а также экспертов из «HTC Украина». Их замечания и рекомендации мы объединили в пять советов о том, что нужно учитывать тем, кто раньше не пользовался 3G-связью, но собирается ее попробовать.

1. В отличие от европейских стран, смартфоны с поддержкой двух и более SIM-карт — популярный в Украине формат. Владельцы Dual-SIM-устройств могут обнаружить, что 3G-интернет поддерживается только одним из двух слотов. По данным «Киевстар», большинство Dual-SIM-смартфонов, которые сейчас используются в Украине — именно такие (только в 5% смартфонов на две и более SIM-карт есть поддержка 3G для всех слотов). Так что лучше уточнить этот момент. Многие производители указывают, какой именно стандарт поддерживается, прямо возле слота SIM-карты. Если же нет — можно посмотреть технические характеристики в инструкции.

3G-сеть-1
Передача данных и поддержка 3G-сетей SIM-картой из второго слота и из первого слота, скриншот — Huawei
3G-сеть-2
Передача данных идет с 2G-карточки, скриншот — Huawei

В Huawei при этом отмечают, что одновременная работа двух SIM-карт в 3G-сеть невозможна в принципе: одна SIM-карта может работать в 3G, а вторая – только в 2G-сети. Вне зависимости от этого, передача данных может осуществляться с первой или второй карточки. А в «HTC Украина» отмечают, что такая технология (поддержка 3G в обоих слотах) в принципе появилась не так давно, и что скоро на рынке Украины таких устройств появится больше.

2. Не все смартфоны демонстрируют 3G-сеть с одинаковой скоростью при прочих равных условиях — есть различия в чипах и технологиях. Технология, по которой 3G запускают «Киевстар», «МТС Украина» и life:) в Украине — WCDMA 2100. Если хотите пользоваться 3G-связью в этих сетях, то при покупке нового смартфона обязательно обращайте внимание на коробку и/или инструкцию: для каждого устройства указаны диапазоны частот, в которых оно работает. Там должно быть указано, что устройство поддерживает WCDMA 2100.

3G-сеть-3
Документы для Samsung Galaxy S4
3G-сеть-4
Коробка от iPhone 4: есть поддержка UMTS (это один из стандартов 3G, основанный на технологии WCDMA), работа в диапазоне 2100 мГц.

В рамках технологии 3G-сеть протокол передачи данных HSDPA+ может дать теоретическую скорость до 42.2 Мбит/с при загрузке (download), и до 5,76 Мбит/с при отдаче (upload). Понятно, что если устройство абонента не поддерживает HSDPA+, скорость будет ниже. Смартфон с поддержкой HSDPA не сможет развить скорость выше 21 Мбит/с. Максимальная скорость мобильного интернета также часто указывается на коробке с устройством. Также информацию о поддержке 3G той или иной моделью можно найти на сайте GSM Arena или сайтах вендоров.

Средние показатели загрузки и отдачи в коммерческих сетях находятся на уровне 4-5 Мбит/с и 1-2 Мбит/с — этого хватит для нормальной работы с браузером, социальными сетями или для просмотра HD-видео. Производители смартфонов советуют обращать внимание на устройства среднего и высокого ценового сегмента, в дешевых устройствах максимальная теоретическая скорость будет на уровне 7,2 Мбит/с, а реальная — на порядок ниже.

Для проверки реальной скорости передачи эксперты рекомендуют Speedtest, Traffic Monitor и прочие сервисы.

Если пользователь хочет глубже разобраться в технических характеристиках устройства, можно, к примеру, проверить его категорию по 3GPP (это организация, которая разрабатывает спецификации для мобильной связи) — от того, с какой версией релиза 3GPP совместимо устройство, зависит максимальная теоретическая скорость передачи данных. Пример некоторых популярных моделей (исследование Huawei за 2012 год):

3gpp
R6, R7 и т.д. — это более старые и более свежие релизы (Release 6, Release 7). В таблице видна зависимость скорости от версии релиза. Стоит учитывать, что это данные за 2012 год

3. Скоростной мобильный интернет садит батарею быстрее. Если же смартфон раздает 3G-сеть как точка доступа Wi-Fi, то есть шанс, что батарея сядет меньше, чем за час активного использования. К примеру, у активного пользователя Android-смартфон средней ценовой категории в 3G-сети будет разряжаться примерно на треть быстрее. Часто вендоры сами на презентациях устройств и в инструкциях указывают, сколько устройство способно работать в 3G.

Чтобы батарея разряжалась медленнее, лучше проверить настройки приложений (поменять автосинхронизацию на синхронизацию по расписанию, или на ручную синхронизацию). Приложения вроде Skype, Viber как правило работают в фоновом режиме, соответственно, все время потребляют трафик и используют ресурс батареи. Это тоже можно исправить в настройках.

Конечно, если человеку нужно быть все время на связи и в интернете, то придется выбирать: заряжать батарею несколько раз в день, покупать себе внешний аккумулятор Power Bank, или просто купить телефон с более емкой батареей.

По оценке экспертов Huawei, если принудительно выбрать 2G в зоне, где есть и 2G, и 3G-сеть, можно продлить работу смартфона на 10-30%. Если для пользователя важно время работы, при выборе смартфона можно также обращать внимание на энергоэффективность процессора, а также специфику конструкции корпуса устройства. Как отмечают в Huawei, использование алюминиевого шасси (каркаса), графита и теплоотводов может повлиять на температуру корпуса и соответственно — снизить нагрев аккумулятора и продлить срок автономной работы смартфона.

В «HTC Украина» отмечают, что большинство советов и инструкций, призванных продлить автономное время работы смартфона, сводится к отключению неиспользуемых приложений, а также авторегуляции яркости подсветки экрана. Смартфоны HTC, работающие в 3G-сети, в среднем рассчитаны на полные сутки «жизни» при средней интенсивности использования.

4. В движении скорость мобильного интернета будет гораздо ниже. Если, к примеру, «в состоянии покоя» скорость достигает 10 Мбит/с (цифра взята для примера), то в движении, например, на скорости 20 км/ч она просядет до 3-4 Мбит/с, а при скорости 120 км/ч — ниже 1 Мбит/с.

Нужно также учитывать, что скорость напрямую зависит от расстояния до базовой станции, от загруженности базовой станции (количества абонентов на один спот) и т.д. Более того, чем дальше абонент от БС, тем быстрее садится батарея, ведь смартфон автоматически повышает мощность передатчика при удалении от БС, а значит, быстрее потребляется энергия. Но это справедливо как для 3G, так и для 2G.

5. На различных смартфонах регистрация в сети обозначается различными значками типа 3G-сеть, H+, H. Это, в основном, зависит от вендора. К примеру, на iPhone отображается просто значок 3G-сеть, на Android-смартфонах с поддержкой HSDPA+ — будет значок H+, с поддержкой HSDPA — H. Это зависит от прошивки. Такую информацию можно будет уточнять у вендора или в колл-центре оператора.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

  • Для тех кто никогда не пользовался тримобом или интернетом в роуминге.

  • «при езде в автомобиле мобильный интернет будет намного медленнее, чем при пешей ходьбе»
    С эджем то же самое… даже хуже, он в машине иногда вообще отказывается работать. Так что падение скорости «ниже 1 мбита», думаю, переживем =)

  • Тот момент, когда знал о всех 5 нюансах.

    Ну ребят: «А батарея смартфона в 3G-сети будет садиться быстрее, чем в GSM (привет владельцам «андроидов»).» — это уже не то чтобы не смешно, а прям шутка на уровне КВНщика средней школы.

    Раз уж пишите о реальных вещах и прям НЮАНСАХ, о которых НИКТО ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ!!, то должны понимать, что топовые смарты на андроид сейчас держат +/- столько же, сколько и айфоны (или от кого вы привет передавали?).
    Сам использую эппл и он так же прекрасно садится за неполный день интенсивной работы, а в 3G и подавно.

  • а что автор на ведроид гонит в статье… типо знатный маковод?

  • «Приложения вроде Skype, Viber как правило работают в фоновом режиме соответственно, все время потребляют трафик и используют ресурс батареи» — на нормальных ОС _такие_ приложения не работают постоянно в фоновом режиме, непрерывно жря проц и трафик. Соответственно, разряд батареи при неактивном приложении не зависит от количества приложений в фоне, а зависит от количества входящих сообщений в единицу времени. Лучше всего себя в этом плане ведет Windows Phone, в котором VoIP и сообщения реализованы полностью через Push Notifications по одному общему на всю ОС интернет соединению, чуть хуже это делает iOS, где приложения делегируют прослушивание своих соединений системе, но соединений много (при том что Push Notifications поддерживаются, и используются для, например сообщений). А вот в Андроиде изначально был разброд и шатание — поддержка фоновых сервисов, примерно как в десктопной винде, с возможностью колбасить там долго и неконтролируемо (в WP и iOS аналогичные сервисы могут использоваться только для определенных сценариев и под жестким контролем ОС, включая ограничения по времени и потреблению проца). Интересно, что Push Notifications давно поддерживаются в Андроиде, но не все разработчики приложений спешат усложнять себе жизнь, продолжая использовать сервисы. Так что таск менеджер еще долго будет одной из важной программ у пользователей этой ОС 🙂

    • Очень хорошая познавательная статья, а комментар еще лучше. Спасибо! Приятно когда по делу и конкретно. Вот только в статье не нужно было распускать страшилки по отношению ограничения работоспособности смартфонов. Мое предложения такое, а , что если бы разработчики гаджетов, извините это уже дивайсов и поставщики услуг выделили средства на разработку и изготовление новых мощных (или повышенной мощности) батарей для уже проданных смартфонов. Количество пользователей возросло бы в разы. А так эти страшилки превращают дивайс в дорогую игрушку. Извините за эмоции.

  • Да и вообще, реально угнетает эта странная отсталость Украины в этих темах. Образованная нация, одни из лучших в мире ІТ-специалисты… Самый первый в Восточной Европе мобильный оператор (UMC, если вдруг кто не помнит)! И такая Ж с внедрением элементарных вещей. Чего стоит позорный факт «запоздалого», мягко говоря, официального выхода на рынок страны айфонов и появления UA в App Store. И тут позорище с 3G, когда этот стандарт уже вчерашний день в мире.

  • Честно говоря, это такой стыд — столько визга вокруг ввода 3G аж (!!!) в 2015 году, когда во всех нормальных странах (и блин включая даже некоторые африканские страны) с 2011-2012 уже 4G (LTE) полным ходом работает… А такие вот темы (3G — «как оно работает и какие нюансы») в тех странах обсуждались в 2007-2008 годах. Фак, я бы ни одному иностранцу не признался, что в Украине только сейчас запускают 3G.

  • «Приложения вроде Skype, Viber как правило работают в фоновом режиме, соответственно, все время потребляют трафик и используют ресурс батареи. Это тоже можно исправить в настройках.» ))) Что можно исправить в настройках? 🙂 Отключить фоновую работу Skype & Viber? )))

  • ну реально статья ни о чем, о цене ниче не понятно. ньюансы про батарею и тому подобное просто бесполезные

  • Немного не в тему, но мне один мент в Харькове сказал (активный пользователь мобильного интернета, сам он в ГАИшник), что 4G впервые запустили в России и Китае и такой давай лепить мне, насколько великие страны Россия и Китай…

    А на счет 3G в Украине — запуск в 2015г. показывает, насколько коррумпирована наша страна, т.к. до этого никто не мог получить лицензии, берегли для взятки =)

Поиск