Американский миллиардер Джордж Сорос планирует инвестировать в Украину $1 млрд

2265

Американский миллиардер Джордж Сорос в интервью Der Standart заявил, что готов инвестировать в украинскую экономику $1 млрд при условии, что западные страны помогут здешним частным инвесторам. Инвестор заявил, что у него уже есть конкретные идеи относительно своих инвестиционных активностей в Украине. Он признался, что уже обдумывает несколько конкретных проектов, на которых может заработать его фонд.

Сорос уверен, что Запад в силах сделать украинский инвестиционный климат более привлекательным. «Запад может помочь Украине увеличить привлекательность для инвесторов. Необходимо обеспечить страховку от политических рисков. Например, посредством промежуточного финансирования с процентными ставками ЕС очень близкими к нулю», — пояснил он.

Что касается отраслей, в которые Сорос намерен вложить миллиард, в приоритете сельское хозяйство и инфраструктура. Инвестор заявил, что у него уже есть конкретные идеи и несколько проектов, в которые он готов инвестировать уже сейчас. «Они должны быть прибыльными. Мой фонд от этого выиграет… Но для частной деятельности необходима сильная политическая подоплека», — подчеркнул миллиардер. Ранее он также призывал Запад выделить Украине $50 млрд, чтобы помочь побороть агрессию со стороны России.

Напомним, Ассоциация венчурного капитала UVCA собрала в один документ все инвестиции в стартапы на украинском рынке за 2014 год. Согласно собранным данным, за прошлый год суммарно в украинские стартапы было инвестировано примерно $22 млн. Всего в отчете представлена информация о 60 сделках.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск