Место под сотой: 5 Android-приложений для мониторинга 2G- и 3G-сети

9064

Совсем скоро в Украине появится 3G от тройки ведущих операторов, а следовательно — быстрый мобильный интернет и качественная связь. И если 2G-сетями покрыта уже вся страна, то 3G-сигнал на первых порах будет доступен только в столице и крупных городах — причем, конечно же, не сразу по всей их территории. Потому охотникам за 3G стоит уже сейчас задуматься о том, как выжать максимум из новых возможностей мобильных операторов: найти места с самым сильным сигналом, посмотреть, какие соты установлены по пути от работы домой, и не прослушивают ли вас шпионы. Именно эти задачи выполняют Android-приложения, подборку которые AIN.UA отобрал для вас.

mobiletech008

Мониторинг сигнала GSM

Приложение позволяет контролировать состояние сотовой сети и следить за изменениями сигнала за счет отслеживания параметров базовых станций. Кроме того, в GSM-сетях монитор покажет вам соседние соты. Приложение ведет статистику подключений телефона к базовым станциям и записывает данные в журнал — позже их можно оценить и проверить. Есть возможность импортировать файл, содержащий местоположения сот, что позволит увидеть их на карте. Имеется функция измерения скорости подключения. В двухсимных телефонах работает только с основной карточкой.

1-1

GSM Spy Finder

Простое приложение, позволяющее отслеживать устройства активного и пассивного перехвата сигнала. Предназначено для обеспечения связи вне зоны прослушки и предупреждения владельца устройства, что за ним может вестись наблюдение. Нет поддержки двухсимных аппаратов.

2-1

Информация сигнала сети

Хорошее приложение для визуализации данных о подключении и уровне сигнала, будь то сотовая связь, или беспроводное соединение. Есть возможность сохранять данные в CSV-лог (который затем можно открыть, например, в Excel). Приложение показывает тип сети (EDGE/3G/HSPA), IP-адрес устройства, в режиме реального времени уровень приема наносится на график.

3-1

3G Data Only

Программка позволяет контролировать состояние подключения и блокировать передачу данных фоновых приложений, если смартфон использует 2G, а не 3G. Все очень просто: подключение используется только на хорошей скорости, телефон не «напрягается» зря и не расходует батарею.

3G WatchDog — Data Usage

Приложение-счетчик. Позволяет отключить использование интернета на смартфоне, когда объемы данных достигнут установленного пользователем лимита (например, если ваш оператор ограничивает количество используемых в месяц мегабайт). Можно настроить уведомления, автоматическое отключение передачи данных, вывести удобный виджет. Кроме того, есть возможность экспортировать историю использования в CSV-файл, а затем пересмотреть на компьютере. Количество оставшихся мегабайт выводится в статус-бар в виде иконки зеленого, желтого, или красного цвета. Отображает данные в режиме реального времени, показывает расход интернета разными приложениями.

5-1

Перед использованием приложений не забудьте ознакомиться с нашим материалом о нюансах работы смартфонов в 3G-cетях.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск