5 изобретений Amazon, которые поменяли мир

4053
1

Вчера вечером крупнейший интернет-магазин мира представил свое свежайшее изобретение — кнопку, позволяющую заказать возобновляемые товары вроде стирального порошка или капсул для кофеварки с помощью одного нажатия. В честь этого события AIN.UA решил вспомнить и о других полезных и практичных изобретениях компании, которые меняют привычный взгляд на вещи.

amazon

Роботы-сортировщики товаров

В прошлом году Amazon впустил на свои склады настоящих роботов. Их задача — отвозить необходимые товары сортировщикам. Товары размещаются в высоких стеллажах, а маленькие роботы снизу цепляются за них и перевозят. Каждый «грузчик» способен нести около 300 килограмм при своей высоте в треть метра. На словах все звучит красиво, но выглядит еще лучше:

Amazon Web Services

Если вы — владелец огромного интернет-магазина, вам обязательно понадобится большое количество веб-серверов, хотя бы для хостинга сайта. Возможно, придется найти настоящий дата-центр. А уж если ваша компания начинает внедрять новейшие интернет-технологии, использует облачные хранилища и вкладывает деньги в развитие индустрии, почему бы не попробовать предоставлять хостинг-услуги другим пользователям? Именно так поступил Amazon: сегодня их веб-сервисы включают себя качественный файловый хостинг, облачные и распределенные хранилища данных, возможность использовать мощности серверов компании для частных нужд, арендовать виртуальные и выделенные серверы. Впервые обычный пользователь мог получить такой широкий набор услуг, да еще и по настолько доступной цене. Кстати, к концу 2014 года Amazon сильно опережает всех остальных облачных хостеров по доходам и рыночной доле:

CIS_Q414_final

Среди сервисов выделяется Amazon Mechanical Turk — платформа, объединяющая людей для решения проблем, с которыми пока не способны справляться машины. Человеческие ресурсы используются при поиске пропавших людей, в социальных экспериментах и исследованиях, связанных с искусством.

Amazon Kindle

Электронные книги существовали и до появления Kindle. Но лишь Amazon удалось сделать из них продукт массового потребления, оказавший огромное влияние на издательскую индустрию. Даже сама компания не рассчитала популярность электронной книги — вышедшую на рынок в ноябре 2007 года первую партию Kindle (25 тысяч устройств) пользователи раскупили за 5 часов. Технология Paperwhite позволяет читать, практически не напрягая глаз (в отличие от экранов телефона и планшета), а возможность выбрать книгу из каталога, оплатить покупку и тут же приступить к чтению впервые появилась именно на Kindle. Сейчас бренд расширился за пределы физических устройств и получил приложения-читалки под iOS и Android.

Amazon Exclusives

Проект Джеффа Безоса был первым не только в роботах и облачных серверах: они первыми предложили (и удачно использовали) модель сотрудничества с брендами, когда товары определенного производителя продаются только в его фирменном магазине и в Amazon. Именно в этом заключается эксклюзивность, ведь такая модель очень выгодна, например, стартапам и небольшим компаниям, которым сотрудничество с интернет-гигантом помогает продвигать и рекламировать товар.

Дроны-курьеры

Мы уже писали о них в своем материале о необычных способах применения дронов. Amazon планирует использовать маленьких квадрокоптеры для автоматической доставки небольших товаров по воздуху. Представьте себе снующие в небе над вашим городом сотни автономных роботов. Это ли не будущее? Еще месяц назад планам компании могло воспрепятствовать законодательство США, однако совсем недавно интернет-гигант получил разрешение на проведение пробных полетов. Выходит, что лобби у магазина довольно сильное, а значит не за горами и разрешение на полеты летающих курьеров.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск