Президент подписал закон о дерегуляции: милиция больше не сможет изымать сервера при обысках без указания суда

12129
11

Милиция больше не сможет изымать сервера без соответствующего решения суда. Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №1580 про дерегуляцию бизнеса, в одном из пунктов которого идет речь о запрете изъятия серверов без прямого указания суда. Закон вступит силу с момента его публикации в официальных правительственных источниках, таких как вестник ВРУ или «Голос Украины».

В документе говорится, что временное изъятие электронных информационных систем или их частей может осуществляться только в том случае, если они входят в перечень предметов, указанных в постановлении о разрешении на проведение обыска. Авторы этой нормы — адвокаты ЮК «Юскутум» Артем Афян и Дмитрий Гадомский. Они считают, что благодаря этому шагу сократится количество изъятий серверов при обысках и блокирования работы проверяемых компаний. Также велика заслуга Артема Рафаеляна и Николая Гайдая из рабочей группы Easy Business, которые согласовывали изменения в проекте и сопровождали его на всех этапах прохождения в Раде.

Ранее правоохранительные органы могли изымать сервера под предлогом обнаружения, например, порнографических материалов или нарушения авторских прав. При этом милиция могла не иметь каких-либо подтверждений своих претензий. По мнению юристов, это была одна из самых распространенных коррупционных схем в правоохранительных органах. После вступления в силу закона о дерегуляции, милиция сможет получать информацию с компьютеров и серверов подозреваемых в режиме временного доступа — то есть, просто сделать образ диска. Изъять технические средства смогут только после получения соответствующего разрешения от следственного судьи и строго в соответствии с задокументированным перечнем изымаемого оборудования.

В первом чтении Верховная Рада приняла законопроект еще в декабре 2014 года, а за основу он был принят парламентом в феврале 2015 года. Однако с тех пор случаи изъятия серверов случались неоднократно. Так, 19 февраля оперативники Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины совместно со следователями Дарницкого райотдела провели обыск и изъяли сервера одного из украинских интернет-кинотеатров. Название ресурса в милиции не сообщают, ссылаясь на тайну следствия. По информации МВД, на портале находилось более 300 терабайт нелицензионного видеопродукта.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • Кто не знал, обычно когда ходят изымать сервера, то решение суда уже есть. По крайней мере, громкие изымания интернет-сервисов последних лет серверов делали с решением на руках. И бумагой, которая позволит в случае чего забрать половину дата-центра.

    Естественно, суд «карманный» никому никаких повесток или увемлений не приходит.

    Так, что такой закон ничего не изменит.

    • +1
      Основная проблема в том, что приходят с бумажками со «своего» суда. А те в решение могут хоть черта вписать к изъятию:(
      Сдается мне, что пока не будет реальной ответственности за беспредел, не будет и сдвигов в этом и других вопросах.

      • глупости. В законе сказано, что должен быть конкретный перечень серверов. Не может суд это всё знать, так что потери бизнеса в любом случае существенно уменьшаться

    • Ну да, икспертам, вроде вас, куда виднее, чем юристам, которые готовили данный закон, направленный на защиту интересов бизнеса. Лучше с таким законом, чем вообще без никакого.

      Люди, умеющие пользоваться законодательством и отстаивать свои права, всегда найдут правильные решения.

      • «Люди, умеющие пользоваться законодательством и отстаивать свои права, всегда найдут правильные решения.» а что ж эти люди не пользовались старым законодательством и не отстаивали свои права? раньше в законе также указано, что при разрешении на обыск указывается перечень конкретного имущества и изымать можно только то, что имеет отношение к делу. только никого это не останавливало. все печальней чем вы думаете. в том числе с «юристами, которые готовят законы»

    • если речь про обыск, то вообще-то присылать повестки не только не предсмотрено законом, но и просто глупо («приходите завтра в суд для решения вопроса о проведении у вас обыска», после этого никакой обыск проодить уже и не надо, ничего там никогда не будет)

  • что-то забыли внести изменения в статью про обыск. случайно, наверное)))

  • Для меня всегда было загадкой, как подозреваемый (собственник данных) сможет проконтролировать, что на его железе не будут установлены незаконные данные уже после изъятия. Знает кто ответ?

  • У вас там где «шейр» — лайк написано(

Поиск