Роботы, дроны и прочие ноу-хау: фоторепортаж с первой украинской инновационной выставки Innotech

6249
1

Вчера редакция AIN.UA побывала на инновационноv форуме Innotech, который прошел в Украине впервые. Здесь рассказывают и показывают технологии, местами приближенные к фантастике. Магия начинается в демо-зоне форума: здесь мы насмотрелись на разнообразные изобретения от украинских компаний, поболтали о том о сем с очаровательными роботами, очень похожими на R2D2 и C-3PO из «Звездных войн», порисовали 3D-ручкой и даже прогулялись улицами Токио при помощи распечатанных на 3D-принтере очков дополненной реальности. Но это далеко не все, что нам удалось увидеть на выставке. Если вы еще не на Innotech, спешим представить вам подробный фоторепортаж из демо-зала, в котором разворачивается будущее.

Фотографии: Ольга Закревская

Уже на подходе к НСК «Олимпийский», в котором, собственно, и происходит все веселье, мы начинаем чувствовать себя на собрании клуба юных изобретателей. В небе жужжат дроны, по прилегающей территории раскатывают на сигвеях и электровелосипедах, а возле входа стоит автомобиль, покрытый травой! Правда, при ближайшем рассмотрении растительность оказывается искусственной, но WOW-эффект достигнут.

3D-технологии

Первое, что бросается в глаза в демо-зале, это большое количество 3D-принтеров. Самые разные модели, объятые ореолом футуристического света, печатают пластиковые фигурки здесь и сейчас. Народ с интересом рассматривает тонкую работу.

На стендах представлены принтеры китайского и европейского производства, которые используются для самых разных целей. Некоторые умеют печатать не только из пластика, но и бумаги — на выходе получается очень приятный на ощупь и довольно тяжелый объект.

Такое произведение искусства, благодаря технологии 3D-печати, может сделать каждый

Очень интересно выглядит презентационная модель, которая продается не в виде уже готового принтера, а набора деталей, из которого пользователю предстоит собрать рабочий принтер самостоятельно. Такие наборы поставляют в образовательных целях — в первую очередь, для юных техников. Производятся они в Испании, а стоимость набора составляет 14 000 грн.

Также есть 3D-ручка, которой можно буквально нарисовать из пластика какую-нибудь фигурку. Конечно, произведения получаются хрупкими и немного топорными — прежде чем у художника начнет получатся, нужно приспособиться к устройству.

Также находчивые 3D-любители распечатали себе корпус для очков дополненной реальности Google Cardboard, который «Корпорация добра» поставляет в картоне. Пластик все-таки более надежный материал по сравнению с картоном, когда речь заходит о том, чтобы прикрепить к нему резинку и смартфон.

Роботы

Больше всего публику потряс французский робот Nao, который умеет танцевать, делать ласточку, говорит на трех языках (французский, английский, русский) и просто очаровательно выглядит. Его хочется обнимать, водить за ручку и гладить по голове.

Нао очень доброжелательный и совсем не похож на робота, который хотел бы поработить человечество

Робот оборудован большим количеством сенсоров по всему корпусу, поэтому очень хорошо передвигается, минуя препятствия и даже высокие пороги. Даже если он вдруг упадет, то сгруппируется так, чтобы ничего себе не сломать, а затем самостоятельно встанет и продолжит путь. Nao слышит собеседника и разворачивается на источник звука, распознает человеческую речь, умеет отвечать на вопросы и даже определять эмоции человека и копировать их. Например, когда он злится, его глаза подсвечиваются красным, что делает Nao похожим на очень няшного терминатора. А еще он умеет силой взгляда управлять бытовой техникой благодаря наличию инфракрасных портов на голове.

Привезли Nao на выставку представители днепропетровского инженерного образовательного центра при Noosphere Ventures, который бесплатно обучает студентов собирать рабочие прототипы и программировать их. Французского робота, который обошелся компании в 5000 евро, в компании используют в целях привлечения внимания к образовательному центру. «У нас вы научитесь собирать своих роботов и вообще что угодно», — заверил нас представитель Noosphere ENGINEering School.

А это робот-помощник Ёша. Придумали, разработали и собрали его в Днепропетровской компании Boteon, а назвали в честь директора Алексея, только в интерпретации его ребенка, который не выговаривает букву «л», произнося папино имя.

Когда Ёша разговаривает, он открывает рот

У Ёши есть корпус, который инженеры, к сожалению, не успели получить от изготовителя до выставки. Робот умеет разговаривать и приносить различные предметы, поскольку у него имеется полный набор подвижных пальцев. Передвигается он на колесиках. В дальнейшем Ёшу планируют усовершенствовать, чтобы он мог работать автономно без оператора. После этого он сможет выполнять различные функции — например, прислуживать официантом в ресторане.

Ёша пока единственный человекоподобный робот в ассортименте компании — в основном в Boteon собирают более простых роботов, например, в виде животных, в том числе совсем примитивные передвижные платформы, которые используются в образовательных целях.

По залу также вальяжно раскатывал робот, очень напоминающий знаменитого помощника джедаев R2D2. Его зовут Макс и он используется как рекламный носитель на выставках, корпоративах и т.п. Макс умеет общаться с людьми, рассказывать анекдоты отвечать на вопросы и даже распевать песенки — правда, все это стараниями оператора, который очень умело имитирует киборга.

Макс тоже довольно милый, но по сравнению с Нао и Ёшей довольно пустоголовый робот

Макс тоже милый, но по сравнению с Нао и Ёшей довольно пустоголовый робот

Передвижная дистанционно управляемая платформа с видеотелефоном тоже немного похожа на робота, хотя по сути она предназначена для единственной цели — создания эффекта присутствия. По сути, это скайп на колесиках. Например, если начальник уезжает в отпуск, но хочет не только знать, что происходит в офисе в его отсутствие, но и поддерживать живое общение с сотрудниками, он может оставить вместо себя эту чудо-платформу и в риал-тайме коммуницировать с людьми удаленно с помощью простого мобильного приложения.

Дроны

Пока специалисты украинской компании Drone.UA, о которой AIN.UA уже подробно писал ранее, готовились к выступлению на конференции по Robotics, мы рассмотрели китайских дронов от компании DJIInovations, которыми сегодня активно торгует в Украине официальный дистрибьютор FlyTechnology.

Самые простые пользовательские дроны стартуют от 10 000 грн, таких в Украине продается порядка 40-50 штук в месяц. Большой разведывательный квадракоптер стоит 150 000 грн.

Электрокары

Представители панели электрокаров, на которой гордо представлен Nissan Leaf, утверждают, что затраты на проезд в экологически чистом автомобиле составляют 7 грн/100 км, что, учитывая сегодняшние цены на топливо, звучит несколько фантастично. Именно столько стоит электроэнергия, затрачиваемая на один заряд, который максимально позволяет покрыть расстояние от Киева до Чернигова.

Рост электрокаров, по мнению экспертов, сдерживает в первую очередь то, что украинцы не осознают, насколько они экономны. Переделать обыкновенный автомобиль в электрокар можно за $10 000-15 000, а полноценный электрокар стоит не дешевле $40 000. Однако, расходы на содержание электрического автомобиля на порядок ниже обычного. Только на отсутствии горюче-смазочных материалов и регулярного ТО за 36-38 месяцев можно сэкономить сумму, равную стоимости автомобиля.

На сегодня в Украине имеется всего 467 электрокаров, 29 из которых принимали участие в массовом заезде электрокаров, приуроченному к Innotech. В пробеге участвовали такие компании, как Shooter.ua, ElectroСars и Tesla Motors Club, которые вместе основали Украинскую ассоциацию участников рынка электрокаров. Ассоциация занимается продвижением идеологии экологических и экономных авто и надеется расшевелить этот рынок в Украине, ведь пока его не существует даже в зачатке.

Энтузиасты ассоциации уже делают первые шаги по реализации своей масштабной миссии. В частности, они приняли участие в разработке законов, которые регулируют таможенное и налоговое обложение электромобилей в Украине и надеются временно освободить этот сегмент от каких-либо сборов, чтобы удешевить электрокары на порядок, а следовательно стимулировать рост их импорта в нашу страну. Бюджет от этого не пострадает, так как из-за отсутствия рынка поступления от налоговых и таможенных сборов стремятся к нулю.

Лоббировать законопроекты в Раде пообещала группа «Депутатский контроль». В конце концов, по словам организатора пробега Александра Тарасова, в цивилизованных европейских странах вроде Норвегии и Дании при покупке электрокара часть стоимости компенсирует государство — за экологичность и энергонезависимость.

В пробеге засветился луцкий электроавтобус, а также самодельный электромобиль, который мы впервые увидели на IDCEE-2014. Он чем-то напоминает Delorian из фильма «Назад в будущее». Владелец и водитель полностью собрал его сам.

Помимо этих двоих «кастом-решений», в пробеге участвовали преимущественно бюджетные электрокары вроде Nissan Leaf, а также переделанные авто других марок. Было также три автомобиля Tesla, которые быстро разлетелись по соцсетям.

Прочие инновации

В демо-зоне мы также познакомились с компанией Diacom, которая занимается «умными домами» в Украине. Это технологии, которые позволят не только удивить гостей автоматическим включением света в туалете или регуляцией температуры до уровня комфорта, но и позволят экономить на расходе электроэнергии, тепла и прочих ресурсов. Все технологии и оборудование производится в нашей стране.

«расчлененка» умного дома

Компания, по словам ее представителя, устанавливала комплексные решения в коттеджах всей верхушки украинской власти. Но для простых смертных тоже есть варианты. Например, оборудовать среднюю трехкомнатную квартиру базовыми элементами «умного дома» можно на сумму от $5000.

Интерактивный проектор от Epson позволяет выводит на любую поверхность то, что пользователь видит на своем мониторе, и при этом управлять программами прямо с проекции, то есть нажатием на отображающиеся элементы управления.

Такое оборудование применяют, прежде всего, в образовательных целях. Стоит проектор $4000-5000 в зависимости от комплектации. В Украине подобные устройства уже имеются в ряде вузов и школах — в частности, проектор установлен в Медицинском университете имени Богомольца.

А ниже — устройство мониторинга состояния окружающей среды, в данном случае линий электропередач, которое днепропетровская компания Polygator разрабатывает специально по заказу госпредприятия «Укрэнерго». Устройство передает информацию в видеорежиме в реальном времени и может послать контролеру уведомление, если что-то пойдет не так. Например, часто за чертой города в Украине воруют опорные конструкции, которые очень дорого восстанавливать. Предупредить хищение и наказать злоумышленников вскоре поможет данное устройство.

Украинских инновационных гаджетов на выставке мы не нашли. Не было здесь ни робота для домашних животных Petcube, ни устройства для контроля сна Luciding, ни умного шара Branto. Возможно, они появятся в демо-зоне Innotech сегодня или завтра. А если нет, вы всегда можете подробнее узнать о них в обзорах, которые ранее заботливо подготовила для своих читателей редакция AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск