Харьковские студенты победили в международном турнире физиков

2400
1

С 7 по 10 апреля в Варшавском университете проходил 7-й Международный студенческий турнир физиков. В турнире участвовало 11 команд из университетов мира, которые прошли национальный отбор, в том числе — из Франции, Дании, РФ, Сингапура, Британии, Польши, Швеции, Китая, Ирана и т.д. Первое место заняла украинская команда: студенты физико-технического факультета Харьковского университета им. В. Каразина.

В ходе турнира украинские студенты на протяжении двух дней отборочных боев выиграли все восемь встреч со студентами других стран и вышли в финал с наилучшим результатом. Финальные бои проходили 10 апреля, на первом месте оказалась Украина с суммой баллов в 49,1, на втором — Дания (48 баллов) и на третьем — Франция (45 баллов).

kharkivВ составе команды победителей: Виталий Лисовский, капитан, студент пятого курса кафедры ядерной и медицинской физики, Анастасия Васильченкова, студентка пятого курса кафедры теоретической ядерной физики и высшей математики, Роман Видро, Платон Дмитриев и Борис Петров — студенты второго курса, Кирилл Геращенко, студент первого курса.

kharkiv2Эта команда побеждает не впервые: на турнире в Швейцарии в прошлом году студенты заняли второе место, в РФ (в 2011 году) — первое. Анастасия Васильченкова была участницей всех этих трех побед.

kharkiv3Напомним, в начале этого года двое украинских школьников вошли в число победителей конкурса Google по разработке.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск