Как растет аудитория соцсетей в Украине, России, Турции и других странах (инфографика)

8065
2

Исследовательская компания Gemius сравнила то, как развиваются в разных странах самые популярные социальные сети. Помимо Украины, аналитики смотрели также на Турцию, Россию, Данию, Румынию, Венгрию и Беларусь. Как оказалось, быстрее всего в нашей стране растет Twitter — по аудитории сервиса микроблогов Украина занимает третье место среди попавших в исследование стран. Количество пользователей Facebook также увеличивается. В то же время, в России крупнейшая соцсеть мира растет медленнее всех, а в Беларуси динамика и вовсе отрицательная. Самой «социально активной» оказалась Турция.

Среди анализируемых стран Twitter пользуется наибольшей популярность в Турции, где ежемесячно его посещал каждый третий пользователь интернета. В Украине доля Twitter аудитории за год выросла на 56%.

В 2015 году Украина оказалась среди стран, меньше всего пользующихся Facebook — опережают нас в данном разрезе только Россия и Беларусь («ВКонтакте» все еще лидирует в СНГ). За анализируемый период Facebook в среднем посещали 3 из 10 пользователей уанета. И все-же доля Facebook в Украине растет динамичней, чем в соседних странах – с 2013 года аудитория выросла на 9%, а в феврале 2015 года социальную сеть посетили 38% украинской аудитории.

Instagram был в тренде в каждой из исследуемых стран. По сравнению с предыдущим периодом, в 2014 году Instagram привлек примерно в два раза больше пользователей в Украине, России и Польше (9% в 2014, 5% в 2013). По другим странам рост был менее значительным.

Исследование проводилось среди интернет-пользователей в возрасте от 18 до 69 лет и основано на среднемесячных данных 2013-2014 годов.

Напомним, ранее на AIN.UA выходила пошаговая стратегия продвижения в соцсетях в виде инфографики. Здесь описаны приемы не только для Twitter, Facebook и Instagram, но также для Google+, YouTube, LinkedIn, Instagram, Foursquare и других соцсетей.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск