Пришли к Кардакову: налоговая пожаловала в офис IT-дистрибутора «Мегатрейд»

5343
4

Сегодня утром в бизнес-центр «Инком», принадлежащий одному из крупнейших украинских IT-бизнесменов Александру Кардакову, пришла налоговая. Об этом AIN.UA рассказал один из предпринимателей, арендующих в бизнес-центре помещение. По его словам, около 10 правоохранителей пытались прорваться в здание, перепрыгивая через турникеты на проходной бизнес-центра. В итоге служба безопасности «Инкома» заблокировала входы и выходы из здания. По словам собеседника AIN.UA, до 12 часов сотрудники не могли выйти из бизнес-центра. На данный момент бизнес-центр разблокирован, а налоговики покинули здание.

Генеральный директор компании «Датагруп» Максим Смелянец подтвердил AIN.UA факт визита налоговиков. По его словам, они пришли в офис IT-дистрибутора «Мегатрейд», который наряду с «Датагруп» и еще несколькими компаниями принадлежит Кардакову и базируется в бизнес-центре «Инком». «Они пришли на так называемые «переговоры», — объяснил цель визита Смелянец. По его словам, визитеры взяли некоторые документы компании и покинули здание бизнес-центра в районе обеда.

Смелянец уточнил, что никакого штурма офиса не было. Здание бизнес-центра автоматически блокируется при попытке несанкционированного проникновения, потому какое-то время входы и выходы не работали. Переговоры проходили без применения силы. От более подробных комментариев Максим отказался, сославшись на занятость. Редакция продолжает выяснять подробности инцидента.

Напомним, что на прошлой неделе силовики изъяли серверы крупного доменного регистратора Nic.ua. Причиной обысков и изъятия серверов стал тот факт, что NIC.UA зарегистрировала и оказывала техподдержку нескольким сайтам, которые, по данным СБУ, использовались «для проведения акций информационной агрессии со стороны РФ». Что интересно — подозреваемые в сепаратизме ресурсы продолжают действовать, а вот многие добропорядочные клиенты NIC.UA свою работу не восстановили до сих пор.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск