По следам Amazon: «Новая почта» тестирует доставку дронами

19746
5

Логистическая компания «Новая почта» показала на конференции iForum работающий прототип робота-почтальона, разработанный совместно с Drone.UA (о том, как эта компания зарабатывает на промышленных дронах, мы писали ранее).

«Данный проект является концептом вероятного применения беспилотных платформ для доставки мелкогабаритных грузов в будущем», — говорят в компании. Но пока что преждевременно говорить о запуске такой доставки в ближайшее время: для этого нужно решить технические и регуляторные вопросы (использование беспилотников в Украине пока никак не регулируется).

drone1Почтовым операторам, чтобы осуществить такую задумку, например, нужно будет создать сеть автономных диспетчерских, которые могли бы регулировать движение дронов. Такая инфраструктура появится в перспективе 5-10 лет, считают в компании. Пока же этот беспилотник используется для решения локальных задач.

Представленный прототип летает, он может транспортировать грузы до 0,5 кг на расстояние до 3-4 км, способен работать в автономном режиме до 18 минут. Груз крепится с помощью магнитной застежки.

Напомним, первой из крупных мировых компаний о доставке дронами объявила Amazon в конце 2013 года.

Недавно «Укрпочта» запустила быструю доставку из китайских интернет-магазинов: обещают доставлять за 7-10 дней.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск