Украинские школьницы взяли «золото» в европейской математической олимпиаде

6079
4

Украинские школьницы получили три «золота» и одно «серебро» на Европейской математической олимпиаде для девушек EGMO (European Girls’ Mathematical Olympiad). Олимпиада проходила в Минске с 14 по 20 апреля этого года.

Анастасия Алехина, Наталья Хотяинцева из Киево-Печерского лицея №171 «Лидер», а также София Дубова, ученица Харьковского физико-математического лицея №27, выбороли золотые медали. Ученица 10-го класса того же лицея Ольга Силина — серебряную. Благодаря этому команда из Украины оказалась в топе таблицы и заняла первое место, на втором месте — команда из США, на третьем — из Сербии.

olypm2В составе украинской команды также были преподаватели, выпускники и студенты Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко — Богдан Рублев, Андрей Аникушин и Юлия Кравченко.

olymp6

Украинская команда школьниц-математиков с подарками от «Киевстара»

В этом году в олимпиаде участвовали 109 человек из тридцати команд разных стран мира — США, Индии, Японии, Италии, Великобритании и т.д.

Напомним, недавно харьковские студенты победили в международном турнире физиков. В турнире участвовало 11 команд из университетов мира, которые прошли национальный отбор, в том числе — из Франции, Дании, РФ, Сингапура, Британии, Польши, Швеции, Китая, Ирана и т.д.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск