5 бесплатных онлайн-курсов по визуализации данных и созданию инфографик

15849
1

Современные пользователи обленились, они не хотят читать много текста и пытаться понять, о чем это вообще. Они хотят получить выводы на тарелочке, заранее разжеванные, и желательно, в картинках. Поэтому визуализация данных стала одним из основных методов доставки информации в массы. Правильно оперировать инструментами визуализации и создавать качественные инфографики не так просто — этому нужно учиться. AIN.UA собрал пять бесплатных онлайн-курсов на популярных платформах, которые могут стать полезны дизайнерам, маркетологам и журналистам в их работе с визуализацией данных.

Coursera

В рамках курса «Визуализация данных» пользователя обещают обучить основам превращения формальной информации в наглядную с помощью различных инструментов и подходов. Учащиеся узнают об элементах компьютерной графики, взаимодействии человека с компьютером, постигнут психологию восприятия дизайна и научатся обрабатывать большие данные.

Курс читает преподаватель Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне Джон Харт. Лекции доступны на английском языке, а сам курс длится четыре недели. Ближайший курс стартует в июле 2015 года.

Knight Center for Journalism

К таким площадкам как Coursera, Udacity и другим прибавился ресурс бесплатных онлайн-курсов Knight Center for Journalism. Курс «Введение в инфографику и визуализацию данных» стартует 26 апреля. Лекции читает Альберто Каиро, известный специалист по инфографике. Он давно преподает инфографику и работает в разных медийных издательствах.

Курс на английском, каких-либо предварительных знаний не требуется. Часть курса будет посвящена созданию инфографики с помощью Adobe Illustrator. Чтобы получить доступ к курсу, нужно зарегистрироваться в системе.

Lynda.com

На популярном образовательном ресурсе есть поэтапное руководство по созданию статичной инфографики от Найджела Френча. Из курса вы узнаете как использовать Illustrator, InDesign, Photoshop и Excel для создания инфографики. На каждом этапе Найджел объясняет как подобрать шрифты, цвета, фоновые изображения и как оптимизировать финальную графику для публикации в интернете.

Курс состоит из 27 частей, но в бесплатном доступе всего десять уроков. Впрочем, на российском ресурсе infogra.ru можно посмотреть бесплатно все видеоуроки, просто поделившись ссылкой в одной из популярных соцсетей. Причем — на русском языке.

Infographic.net

На этом ресурсе нас обещают бесплатно научить создавать инфографики самого высокого качества так, чтобы их котировали даже на таких ресурсах, как Forbes и Mashable. Чтобы получить доступ к учебным материалам, достаточно пройти регистрацию по email.

На сайте пока не так много контента — впрочем, ресурс совсем новый, и есть надежда, что со временем на нем появятся более насыщенные уроки. А пока здесь можно найти полезную информацию для новичков — она, преимущественно, представлена в текстовом виде.

Brain Washing

Это более сложная визуализация данных, здесь пользователи научатся создавать интерактивные инфограммы с помощью библиотеки D3.js — самым современным и гибким инструментом интерактивных визуализаций. Для работы с D3.js требуется предварительное знакомство с JavaScript.

Курс бесплатный и доступен всем желающим прямо на сайте. Он будет полезен дизайнерам, аналитикам, менеджерам, программистам, журналистам и редакторам онлайн‑изданий.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск