7 способов развиваться практически бесплатно

30042
17

Умнеть, развиваться и культурно проводить время можно только за большие деньги? Миф! Work.ua выделяет 7 возможностей для развития, которые не требуют особых материальных вложений и общедоступны. Вы еще не все попробовали? Исправляйтесь.

Mixed race college student studying

1. Образование онлайн

Одно из благ интернета — доступность образования. Обучиться чему-то онлайн теперь просто, будь то уроки вязания, курсы по теории игр или языкам программирования. Если говорить об обучении онлайн, можно воспользоваться украинским ресурсом Prometheus, а со знаниями иностранного языка на образовательных платформах Coursera и Edx.org можно буквально жить и получать знания от преподавателей лучших вузов мира.

Наличие сертификатов о прохождении дополнительного обучения при трудоустройстве сразу сделает ваше резюме дороже.

2. Тренинги, мероприятия по интересам

С помощью тренинговых порталов, таких как TRN.ua, Training.com.ua, можно подыскать тренинг на любой вкус. А с помощью фильтра «только бесплатные тренинги» выбрать бюджетные варианты как онлайн, так и офлайн.

Помимо возможностей в интернете, нужно не забывать выходить в свет: профильные мероприятия, конференции, клубы по интересам, тематические вечера — выделяйте время и на такое развитие. Самое полезное, что можно вынести с подобных встреч — новые знакомства. Если вы будете окружать себя людьми профессиональнее, опытнее, находить друзей по интересам, то получите уйму новых знаний и эмоций, которые будут мотивировать развиваться не останавливаясь.

3. Гранты, практики, стажировки, конкурсы, волонтерство

Всегда можно найти интересные проекты, если искать их. Гранты на реализацию различных инициатив, стажировки и образовательные программы за границей для студентов и ученых, международные волонтерские проекты по всему миру, конкурсы и различные возможности в городах Украины и не только — отличный способ узнать мир, расширить кругозор, попробовать свои силы, найти яркие впечатления, друзей и подтянуть иностранный язык.

4. Изучение языков

Зачастую курсы изучения иностранных языков в цене. Но бесплатно языки можно учить с помощью интересных программ в интернете, которых очень много на любой вкус. Если выделять самые популярные:

  • Busuu — возможность изучать 13 языков у носителей, учиться на оригинальном материале;
  • изучение английского на LinguaLeo, а также немецкого на Duolingo в игровой форме;
  • Livemocha, MyLanguageExchange — международные социальные сети для усовершенствования языка и поиска друзей по переписке.

Но для таких занятий не из-под палки должна быть присуща самодисциплина, чтобы заниматься языком ежедневно.

5. Путешествия

Эмоции и воспоминания на всю жизнь можно получить путешествуя. Передвигаться можно автостопом, жить у таких же путешественников, которые ищут новых знакомств и общения. Если решиться на новые страны пока не можете, можно ограничиться Украиной и своим населенным пунктом, наконец. Присмотритесь, прекрасное рядом, мы многого не замечаем из-за скорости жизни.

6. Бесплатные приложения для смартфонов

Если у вас есть смартфон, тогда у вас есть возможность скачивать бесплатные приложения для развития памяти, улучшения смекалки, языковые и другие обучающие программы, и не тратить впустую время в общественном транспорте, в очередях. С их возможностью в формате игры можно развиваться и блистать интересными знаниями. Если же нет, носите всегда с собой книгу, дабы заполнить минуты ожидания.

7. Книги

Книга — классический источник информации. Книги нынче в цене, но не обязательно их покупать. В мире активно развивается такое понятие, как «уличные библиотеки» (общественные книжные шкафы на улицах, пляжные библиотеки, книгомобили) и «буккроссинг» — книговорот, освобождение книг. Если у вас пылится на полке интересная книга, продлите ей жизнь и подарите незнакомцу. Чтобы «отпустить книгу» нужно:

  1. Зарегистрироваться на одном из буккроссерских сайтов.
  2. Описать книгу, которую хотите «освободить» — ей присвоят отдельный идентификационный номер.
  3. Приклеить на книгу наклейку с объяснением, адресом сайта, своим email и присвоенным номером.
  4. Оставить книгу в публичном месте.
  5. Написать на сайте, где и когда была оставлена данная книга.

Книги можно как оставлять, так и охотиться за ними. Большой улов можно поймать на безопасных полках Украины (книжные магазины, свободные пространства, кафе, специально отведенные места, библиотеки). Распространение этих идей в Украине еще не массово, но особенно ощутимо в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Ровно.

Нельзя не сказать об электронной книге. Если и копить деньги на электронику, то покупка электронной книжки — очень выгодное вложение.

Все эти возможности ценны не на бумаге, а в действии. Поэтому нужно практиковать то, что интересно, не бояться экспериментировать, проводить самоанализ и двигаться дальше. И если вы пользуетесь какими-то полезными возможностями и ресурсами, о которых Work.ua не упомянул, обязательно делитесь. Не теряйте время, которое дороже денег. Развивайтесь и вкладывайте в себя!

Автор: Дарья Начовная, контент-менеджер сайта Work.ua

Оставить комментарий

Комментарии | 17

Поиск