9 правил этикета в Facebook от Алены Владимирской

4542
1

Алену Владимирскую можно без зазрения совести назвать «селебрити» российского хайринга. Она часто выступает по радио, телевидению и в СМИ, и неудивительно, что в Facebook и «ВКонтакте» у нее верифицированные аккаунты. Заветная галочка — это не только статус, но и ответственность. Публичные личности имеют большое влияние на массы, а поэтому должны тщательно подбирать контент, который публикуют. Для себя Владимирская сформировала 9 правил публичности в Facebook («ВКонтакте», все-таки, исторически более неформальная соцсеть), которыми поделилась со своими подписчиками.

Правила Алены Владимирской преимущественно ссылаются на один основной принцип — не навреди. Ни себе, ни другим. А еще нужно помнить о человеческих слабостях. «Вчера и сегодня в Facebook много спорят о санитарии в соцсетях (о барьере личного-публичного). Я не претендую на истину, но поскольку уже годы живу как известный сетевой персонаж — 120 000 читателей, вот мои правила», — написала она, добавив в комментариях, что не готова ни осуждать, ни выступать прокурором.

  1. Ничего о своих детях. Никогда.
  2. Никогда ничего плохого о бывших.
  3. Все о сексе только обезличенно (уж если прет на эту тему).
  4. Самое главное: между желанием что-то выплеснуть в Facebook и фактом поста — сутки. За это время эмоции улягутся и станет понятно, а надо ли.
  5. С любимыми «разговаривать» через соцсети можно. Но предварительно узнав, хотят ли они такого способа коммуникаций. Если не хотят — нельзя.
  6. Вся информация, которую вы публикуете в соцсетях, обязательно будет использована против вас — у меня однажды сорвалась сделка из-за поста в Facebook.
  7. Мифотворчество вашей жизни — обязательная часть ваших читателей. С удивлением узнавала,что была любовницей Юрия Мильнера (совладелец Mail.ru Group и DST Global — ред.). Ребята, вы меня видели? Относиться к этому надо спокойно, но вычищать весь негатив жестко (почему — см. пункт выше).
  8. Зависти много. И доброты много. Помните это, когда чем-то хвастаетесь, особенно успехами в бизнесе и личным счастьем.
  9. О болезнях и иных сложных испытаниях — только когда вы их успешно преодолели.

Под своими правилами Алена подвела краткий итог: «Соцсеть помогает жить: дает кучу новых знакомств, шансы, инсайды, возможности. Но надо научиться оттуда вылезать».

Facebook-жизнь публичных людей терниста, и не у всех столь лояльные принципы, как у Алены. Например, экс-главред «Лайфхакера», а ныне сотрудник Petcube Слава Баранский рекомендовал удалить всех друзей в этой социальной сети. На это у него 12 причин.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск