Как стать звездой киберспорта в 19 лет: две истории о харьковских геймерах-профессионалах

6854
2

С тех пор, как вышел сериал «Теория большого взрыва», массовое сознание узнало о том, что геймеры — это не всегда нелюдимые гики, и что они вполне могут быть обаятельными и общительными. Если кому-то придет в голову снять фильм о про-геймерах, широкая общественность удивится еще раз, узнав, что профессиональные геймеры не просто занимаются любимым делом, но и часто неплохо зарабатывают — бывает, что на уровне хорошего программиста-сениора. 19-летнему харьковчанину Дмитрию «SL1DE» Фришману первоклассное умение играть в «танки» уже позволило купить спорткар. Такие игроки — звезды для геймерского сообщества, на их игру приходят посмотреть с таким же воодушевлением, с которым фанаты футбола следят за игрой Криштиану Роналду.

На мировом турнире по World of Tanks,который недавно прошел в Варшаве, мы пообщались с двумя геймерами, которые уже успели стать профессионалами мирового уровня, несмотря на юный возраст. Они оба — из Харькова, им по 19 лет, учатся на IT-специальностях, и состоят в киберспортивных командах с чемпионскими титулами.

Дмитрий SL1DE Фришман

19 лет, студент Харьковской политехники, по специальности «компьютерные науки», команда Natus Vincere по дисциплине World of Tanks, чемпионы мира в 2014 году

Как давно ты занимаешься киберспортом?

Сейчас мне 19, играю я пять лет, т. е. начал заниматься киберспортом с 14 лет. Первый выездной турнир — Techlabs Cup в 2012 году, мы тогда взяли второе место.

Перед «танками» я активно играл в Counter-Strike, мне всегда нравились любого вида соревнования, командные виды спорта, поскольку занимался спортом и в реальной жизни. Никогда не играл в большое количество игр. «Вышла новая игра — надо срочно попробовать» — это не про меня. Но знакомый показал танки и они меня чем-то зацепили.

sl1de2Мне тогда удалось получить доступ к закрытому бета-тесту, причем при регистрации я указал возраст в 21 год, хотя мне было 14 (там стояло ограничение до 18 лет). А когда школьник получает доступ к чему-то закрытому, это очень мотивирует: можно в школе всем хвастать.

Буквально через два месяца начался турнир среди игроков закрытого бета-теста, где мы прошли в одну восьмую и нам всем даже прислали бумажный диплом. Для меня все начиналось с турниров «один на один» в ESL. Не могу сказать, что у меня тогда была супер-статистика, было множество ребят, более крутых по статистике, чем я. И на первом же турнире мне выпало играть с тремя подряд такими игроками. Меня заметили, я в двух финалах играл с «Левшой» (Дмитрий «LeBwa» Палащенко — ред.), и он меня пригласил в свою команду. В конце 2012 года перешел в Rush, а спустя полгода нашу команду пригласили Na’Vi.

Сколько зарабатывают профессиональные геймеры, к примеру, геймеры из Украины?

В киберспорте с каждым днем национальные границы стираются. Заработок зависит от уровня игры, а не от национальности. Есть зарплата, плюс есть призовые, они делятся в равных долях. В год, если все выигрывать, получается до $50 000-$70 000.

Ты учишься в вузе, как удается совмещать тренировки и чемпионаты с вузом?

Первое время было довольно сложно, но я смог продержаться до третьего курса, уже осталось совсем чуть-чуть. Мы играем каждый день с 15:00 до конца дня. Так что, когда у меня первая смена, я всегда иду на занятия в вузе. Ну… не всегда, но часто:). Когда вторая смена, приходится занятия пропускать. Учиться довольно легко, хоть и много пропускаю. У меня с IT и программированием всегда все было хорошо, мне это интересно, в свободное время стараюсь наверстывать, что пропустил.

В будущем видишь себя киберспортсменом или все же программистом?

Увлекаюсь веб-разработкой — пока на любительском уровне. Если будет необходимость заняться этим серьезно, думаю, смогу быстро влиться и качественно в этом разобраться, чтобы работать хотя бы на начальном уровне. До какого-то времени вижу себя в киберспорте.

А возраст влияет на возможность игры (как в обычном спорте)?

В World of Tanks важен скорее опыт, чем реакция. Но в том же Counter-Strike игроки после 35 лет уже редко встречаются. Правда, есть польская команда, им сейчас по 30-32 года и они в топе мирового Counter-Strike, несмотря на возраст. Самому старшему игроку нашей команды 32 года, но он отлично играет.

Расскажи о командной работе — как принимаете решения, как решаете конфликты?

Даже когда играем в футбол с друзьями, я чувствую, как нам стоит построить командную работу. Ребята начинают сразу же ссориться, когда теряют мяч, а меня это прямо коробит — в киберспорте такого нельзя допускать.

sl1de3

Пока команда обсуждает тактику, кто-то делает селфи

Мы четко разделяем тренировку и саму игру. Во время тренировки постоянно случаются дискуссии: сколько человек, столько мнений. Но в игре — никаких споров. Обычно это происходит, как и в IT-компаниях — накидываются идеи, после этого капитан выбирает лучшую. Большинство микрорешений принимаются игроком, капитан отвечает за общую тактику и координацию. У нас нет жесткой субординации, скорее что-то близкое к американской демократии: если ты принял решение, ты полностью берешь на себя ответственность за его последствия.

Что можешь сказать о развитии киберспорта в Украине?

Почему-то вспомнил такой статистический факт: в команде по Dota 2 — два человека из пяти — из Харькова, в команде Counter Strike — два из пяти из Харькова, в команде по танкам — один из семи:)

sl1de4Киберспорт в Украине в связи с политикой сильно угас за последние два года. Например, мировые турниры в КиберАрене стали гораздо реже проводиться. Команды не хотят ехать, инвесторы не хотят вкладывать деньги. Круто, что финал уже второй раз проводится в Варшаве, хотя один из наших игроков не получил визы, и пришлось играть с заменой.

Дмитрий «Kamaek» Гранкин

19 лет, студент Харьковского патентно-компьютерного колледжа, команда HellRaisers по дисциплине World of Tanks, чемпионы мира в 2015 году

Какая игра для тебя была самой первой?

Компьютер мне купили в 2008 году, я сразу у друга взял несколько дисков с играми. Около года увлекался Lineage II. А потом на радио для игроков услышал интервью с разработчиками «танков» и узнал о самой игре, попробовал.

kamaek1Онлайн-игры — интересные благодаря соревновательной части, а в «танках» — это очень подчеркивает статистика. Очень хочется набить самый большой урон на танке и т. д.:). Я, конечно, пытался играть лучше всех.

Как ты оказался в киберспорте?

Разработчики стали организовывать турниры, но на турнирах начал играть не сразу. Изначально смотрел стримы и в принципе понимал, что мой уровень игры довольно неплох. Понимал, что некоторые игроки делают ошибки, которых я бы не допустил. Два года назад, весной 2012 года случайно зашел на «танковый» форум (обычно там не сижу) и увидел объявление, о том, что нужен седьмой игрок в команду.

Это нереальная случайность: чтобы просто так на форуме искали игрока. Тогда начиналась как раз Wargaming League, и с первого сезона я уже играл. Ребята сразу увидели, что у меня хорошая статистика, мы попробовали поиграть еженедельные турниры ESL, я неплохо отыграл как для новичка и меня взяли в команду.

Как тебе удается совмещать учебу с профессиональным киберспортом, ведь это — ежедневные тренировки?

В последнее время немного проблематично совмещать: я пришел в новую команду и мы больше тренируемся (бывшая команда Дмитрия Unity в январе этого года перешла в HellRaisers), иногда это все немного выматывает. Обычный режим — по 3 часа 6 дней в неделю, но перед чемпионатами играем по две тренировки (две по 3 часа в день). Т.е. прихожу с учебы, есть около часа свободного времени, потом сразу начинается игра.

Сейчас учишься на программиста, в будущем планируешь заниматься киберспортом или все же уйдешь в программирование, тем более, что сейчас это очень модно?

Если будет возможность, буду играть. Я уже этим зарабатываю и полностью влился в это движение. Касательно работы программистом — мой уровень сейчас, думаю, недостаточен, я вообще не участвовал в процессе и не знаю, насколько мне это подойдет.

Если не секрет, сколько удается зарабатывать в киберспорте?

Сейчас у нас все призы с турниров в эквиваленте к доллару, так что в связи с ситуацией в Украине наш заработок, можно сказать, что вырос. Сейчас лично для меня, как для студента, с деньгами особых проблем нет.

hellraisers2Все данные о призовых можно посмотреть в открытых источниках. Например, на прошлом финале в Минске мы выиграли около $12 500, на восьмерых (семь игроков плюс менеджер). Топовый коллектив может получать зарплату в $1000-1500 или даже больше (на гранд-финале в Варшаве Hellraisers выиграли $150 000 — ред.).

Как родители относятся к тому, что увлекаешься играми?

У меня стандартный случай:) Родители не то чтобы были особенно против в начале, но иногда им все это надоедало и периодически, раз в несколько месяцев, мог возникнуть небольшой конфликт. Но сейчас все нормально.

Расскажи об игре в команде. Как решаете, что делать, особенно в моменты пикового напряжения, что делаете, если кто-то «лажает»?

Изначально в любом случае расчитываешь, что делать, есть какой-то четкий план, но когда все идет не так, рушится, очень сильно «решает» командная сыгранность. Основную роль играет командир, у нас по тактике от него исходит 80% решений, в любом случае стараемся придерживаться его решений, потому что несколько лишних потраченных секунд очень дорого стоят (на последнем чепмионате бои могли завершаться за пару минут — ред.).

hellraisers60Если кто-то ошибся, ничего ужасного, стараемся подходить к этому профессионально. Во время боя никаких ссор, все обсуждается после игры. После игры желательно максимально все поанализировать, чтобы если ситуация повторится, отыграть идеально.

Как справляетесь с эмоциональным напряжением? На этом турнире вы выиграли тай-брейк у Arete при счете 4:4, а потом из-за судебной ошибки должны были переигрывать…

В связи с этой ситуацией я чувствовал себя очень напряженно, но понимаю, что если случается что-то критическое, паниковать нельзя, нужно по максимуму сосредоточиться и действовать по плану. Расслабляться можно уже после боя. Когда оказалось, что мы победили El Gaming и стали чемпионами мира, один из игроков в команде выбил несколько клавиш из клавиатуры на эмоциях:)

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск