Зрада vs перемога: 15 главных новостей апреля

2081

В апреле важные новости украинского интернет рынка равномерно распределялись между негативом и позитивом. С одной стороны, украинские стартапы привлекали инвестиции, минюст запускал электронные сервисы, тронулся лед в вопросе прихода Paypal в Украину, ведущие вузы страны официально запустили онлайн-курсы, а «Укрпочта» — быструю доставку из китайских интернет-магазинов. По другую сторону — изъятия серверов в Nic.ua и SteepHost, арест волонтера, участвовавшего в проектах по открытым данным, закрытие игрового разработчика LevelUp… AIN.UA вспоминает эти и другие громкие новости апреля.

Одесского программиста, участвовавшего в волонтерских проектах по открытым данным, обвинили во взломе сайта Минюста

1-0505Одесский программист, сотрудник компании Lohika Иван Яни несколько месяцев активно участвовал в волонтерских проектах, связанных с открытыми данными.

Власти отблагодарили его своеобразно — против него открыли уголовное дело по обвинению во взломе сайтов Минюста, а на днях в его квартире провели обыск и забрали ноутбук. Читать далее…

 

 Лед тронулся: НБУ и Deloitte готовят почву к приходу PayPal в Украину

2-0505Многие украинские предприниматели сетуют на то, что в стране полноценно не работает популярная платежная система PayPal. В поддержку запуска системы в Украине уже собирались подписи, а в 2011 даже случилось что-то вроде фальстарта: пользователи «засекли» изменения к тарифной политике PayPal, из которых якобы следовало, что сервис включит прием денег для Украины, но пресс-служба компании назвала эти данные ошибкой. Зато сейчас снова забрезжила надежда. Читать далее…

СБУ изъяла 130 серверов у харьковского дата-центра: в офлайн ушла тысяча сайтов

3-0505Вчера сотрудники СБУ в Харьковской области провели обыск и изъяли серверное оборудование и роутеры у харьковского дата-центра SteepHost. Дата-центр предоставляет услуги хостинга, а также сдает сервера в аренду. По словам главы компании Андрея Киселева, всего силовики изъяли около 130 серверов, из-за чего около 1000 сайтов ушли в офлайн. Причина визита СБУ — дело о финансировании терроризма. Читать далее…

Силовики изымают серверы крупного регистратора NIC.UA из-за сайтов сепаратистов

4-0505Представители СБУ провели обыск и изъятие серверов крупного доменного регистратора NIC.UA. Об этом представители компании сообщили в Twitter: «Сейчас госорганы изымают наши хостинг-серверы из дата-центра, из-за этого у многих возникли проблемы с хостингом. Будем держать вас в курсе». Как выяснилось позже, причиной обысков и изъятия серверов стал тот факт, что NIC.UA зарегистрировала и оказывала техподдержку нескольким сайтам, которые, по данным СБУ, использовались «для проведения акций информационной агрессии со стороны РФ». Читать далее…

Университет Шевченко, «Могилянка» и другие вузы официально запускают бесплатные онлайн-курсы

5-0505Ведущие украинские вузы официально признали важность онлайн-образования. Национальный университет им. Тараса Шевченко, «Киево-Могилянская академия», Украинский католический университет и Львовская IT-школа будут публиковать курсы своих преподавателей на популярной образовательной платформе Prometheus. Здесь и раньше появлялись отдельные курсы от преподавателей «Могилянки», КПИ, других крупных вузов, но впервые несколько вузов официально объявили о том, что собираются выкладывать свои курсы в онлайне бесплатно. Читать далее…

«Укрпочта» запустила быструю доставку из китайских интернет-магазинов: обещают доставлять за неделю

6-0505Государственный почтовый оператор «Укрпочта» объявил об официальном запуске услуги быстрой доставки посылок из китайских интернет-магазинов. О новом формате сотрудничества руководство «Укрпочты» договорилось еще в конце прошлого года во время встречи с руководителями Почтовой группы Китая в Пекине (китайский оператор напрямую работает с местными интернет-магазинами). Читать далее…

 

ПриватБанк и «Ощадбанк» запускают в Украине BankID — систему верификации пользователя на госсайтах

7-0505В Украине запустится система онлайн-верификации гражданина BankID. Это совместный проект «ПриватБанка», «ОщадБанка» и Яники Мерило. В течение месяца верификация через BankID станет доступна на сайте Днепропетровского горсовета. Кроме того, по словам IT-директора «ПриватБанка» Дмитрия Дубилета, параллельно идет процесс интеграции системы со Львовским горсоветом, МВД и другими государственными структурами. «Я считаю, что это очень большое событие для Украины. Настоящий прорыв в электронном управлении городом», — пояснил он. Читать далее…

В Киеве закрылся крупный разработчик игр LevelUP. Примерно 150 человек потеряли работу

8-0505Кризис не щадит и IT-сектор. С 21 апреля прекратила свое существование киевская компания LevelUP, которая занималась разработкой игр для социальных сетей и мобильных платформ, а также интернет-проектами. Об этом сообщает DOU со ссылкой на сотрудников компании. До ноября прошлого года в компании работало 250 человек, к февралю 2015 штат сократили до 150 сотрудников. Теперь все эти люди остались без работы. Читать далее…

Президент подписал закон о дерегуляции: милиция больше не сможет изымать сервера при обысках без указания суда

9-0505Милиция больше не сможет изымать сервера без соответствующего решения суда. Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №1580 про дерегуляцию бизнеса, в одном из пунктов которого идет речь о запрете изъятия серверов без прямого указания суда. Закон вступит силу с момента его публикации в официальных правительственных источниках, таких как вестник ВРУ или «Голос Украины». Читать далее…

Sokol.ua перешел в собственность «Фокстрота». Евгений Сокольников вышел из проекта

10-0505Основатель интернет-магазина Sokol.ua Евгений Сокольников окончательно ушел из компании. «Я вышел из проекта sokol.ua. С апреля 2015 я не являюсь собственником проекта», — написал он в Facebook. Евгений отказался комментировать мотивы и условия выхода из проекта, однако, по его словам, решение покинуть проект он принял более полугода назад. Отныне Sokol.ua на 100% принадлежит сети «Фокстрот», которая до сих пор являлась совладельцем интернет-магазина наряду с Сокольниковым. Читать далее…

Одесская компания Clickky привлекла $2 млн от фонда iTech Capital

11-0505Автоматизированная платформа по продвижению мобильных приложений Clickky привлекла крупный раунд инвестиций от фонда iTech Capital. Сумма сделки составила $2 млн, за которые фонд получил миноритарную долю в одесской компании. Управляющий партнер фонда Глеб Давидюк вошел в состав совета директоров Clickky. Об этом AIN.UA сообщил основатель Clickky Вадим Роговский. Читать далее…

 

Известный стартап Coppertino получил около $200 000 от нового украинского фонда BeValue

12-0505Новый украинский венчурный фонд BeValue расширил свой портфель еще одной инвестицией, вложившись в стартап Coppertino — разработчика известного «яблочного» музыкального приложения VOX Player. Стороны не разглашают никаких деталей сделки. Но, по словам источников AIN.UA на венчурном рынке, она близка к верхнему порогу коридора, в котором обычно инвестирует BeValue (от $30 000 до $200 000) и составляет порядка $150 000-200 000. Читать далее…

Слава Баранский вошел в команду стартапа Petcube

13-0505Совладелец и главный редактор популярного ресурса «Лайфхакер» Слава Баранский с сегодняшнего дня работает в Petcube. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. «Теперь официально могу вам сообщить, что стал частью команды проекта Petcube, круче которого в Украине вспомнить я не могу», — написал он. Читать далее…

 

 

Минюст запускает электронные сервисы: онлайн-справки, выписки из реестров и онлайн-регистрация бизнеса

14-0505Сегодня министр юстиции Павел Петренко презентовал на заседании правительства новый сайт минюста, на котором тестируются инновационные онлайн-услуги. По словам министра, теперь через электронный сервис министерства можно получить справки и выписки из имущественных реестров. Более того — на сайте уже есть раздел, позволяющий зарегистрировать через сайт юридическое лицо либо оформить частное предприятие. Электронные сервисы пока работают в тестовом режиме — особенно это касается сервиса регистрации бизнеса, разобраться в котором с первого раза AIN.UA не удалось. Читать далее…

По следам Amazon: «Новая почта» тестирует доставку дронами

15-0505Логистическая компания «Новая почта» показала на конференции iForum работающий прототип робота-почтальона, разработанный совместно с Drone.UA (о том, как эта компания зарабатывает на промышленных дронах, мы писали ранее). Читать далее…

Самые важные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск