Суд решил не возвращать NIC.UA изъятое оборудование стоимостью $70 000

6419
12

Крупный украинский доменный регистратор Nic.ua восстановил все сайты клиентов в облачном хостинге. Об этом сообщил в социальных сетях директор компании Андрей Хветкевич. Между тем, оборудование, которое ранее в ходе обыска изъяли сотрудники СБУ, так и не вернули. Как сообщил Хветкевич в комментарии AIN.UA, стоимость изъятого оборудования составляет примерно $70 000.

По словам Андрея, решение не возвращать сервера было принято верховным заседателем прямо в ходе судового процесса, который состоялся сегодня днем. Надлежащей аргументации юристы NIC.ua не получили. «Судья по сути и не ознакамливался с делом, прямо во время слушания выслушал доводы сторон, что-то посмотрел и решил, что раз копии с оборудования сняли, то и отдавать пока можно не спешить. В результате — отказ», — пояснил он AIN.UA.

Конкретики относительно того, когда владельцу вернут оборудование и вернут ли вообще, защитники хостера также не получили. «Если будет экспертиза — это может затянуться надолго. Сейчас экспертизу проходят сервера, которые были конфискованы два года назад», — рассказал Андрей.

Новый хостинг NIC.ua работает в облаке и делает копии данных за рубежом. При этом, один сервер весит 300 кг, то есть изъять его без специальных средств будет затруднительно. Но и старые серверы все еще нужны NIC.ua. На изъятом оборудовании остались служебные данные, которые компания не скопировала, так как более критично было получить резервные копии клиентов.

Ранее Хветкевич сообщил, что если серверы удастся вернуть, компания, скорее всего, их продаст. Между тем, клиенты волнуются, так как все их данные по факту оказались в распоряжении СБУ.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск