Свежее исследование агентств по интернет-рекламе: бюджеты, компании и клиенты

4638
3

Всеукраинская рекламная коалиция (ВРК) выпустила очередное исследование интернет-медиаагентств. Под этим определением понимаются компании, специализирующиеся на покупке интернет-рекламы (рекламные места на сайтах, контекстная реклама, оптимизация сайтов и т.д.). В рейтинг входят только компании-члены ВРК, приславшие данные для исследования. В ВРК также подчеркивают, что в рейтинг не включались универсальные маркегинговые агентства и digital-агентства, чья ключевая сфера — разработка креативных стратегий и кампаний в интернет- и мобильных медиа, а не медиабаинг (закупка рекламных площадей) в интернете.

При составлении рейтинга все агентства разделили на несколько групп. В первую вошли компании, входящие в крупные холдинги. Т.е. значительная часть их интернет-бюджетов входит в суммарный биллинг холдинга, и в рейтинге не указана. С другой стороны, такие агентства имеют и «прямых» клиентов вне холдинга, а значит, могут считаться самостоятельными игроками рынка. Поскольку принадлежность к холдингу сказывается на оборотах, для этой группы агентства не ранжировались. Но в ВРК отмечают, что это наиболее крупные игроки рынка. 

Группа I Агентство (в алфавитном порядке) Рекламный холдинг
AdPro DAN
Advance Digital ADV Group Ukraine
AGAMA Digital Group AGAMA communications
Resolution Optimum Media Ukraine

Остальные три группы ранжированы по биллингам (рекламным оборотам). В группу II входят компании с оборотом 30 и более млн грн в год, в группу III — 10-12 млн грн, в группу IV — 1,5-3,5 млн. Полный рейтинг — ниже (полные списки клиентов не публикуются, написание соответствует присланным в ВРК анкетам):


Группа

Индикативное значение биллинга, 2014, млн грн
Агентство

Клиенты
Группа II 30+ ITCG Philip Morris Ukraine, InBev, Comfy, Fotomag, BEKO, Vitmark, PegasT, PocketBook, Bellact и др.
IPlace Intertop, Philips, UDP, Apps, Protoria, UTEC, Pit Bull, Diplomat, AXA, LG, Brocard, Банк Русский Стандарт и др.
Группа III 10 — 12 COXO Бакарди-Мартини, Кимберли Кларк, Нестле Украина, Лидер-снэк, Hexagone, Экомаркет и др.
Digibrand British Council, Winner Automotive, Евроювелиртрейд, TZMO SA / Bella Trade, Synevo, River Stone, Алкоклин, Golden Palace, Stihl, Tvoy Dom, ProCredit Bank и др.
Havas Digital Reckitt Benckiser/Pharmaceuticals, Citroën, Nutricia/Milupa, Альфа банк, Nestle/Торчин и др.
Qreachers Johnson&Johnson, KazakhTelecom, Obolon, Thomas, Terrafood, S.I. Group и др.
TMGU Humana, УкрАвто, Рехау, Тойота Сити Плаза, Завод ЗБК iм.Свiтлани Ковальської, Польфарма, Faberlic и др.
Группа IV 1.5 – 3.5 Fresh IT mirinstrumenta.com.ua, modus-vivendi.com.ua, pizzarossi.com, depstor.com.ua, pixus.ua и др.
Hoshva Digital N/A

Напомним, согласно исследованиям и прогнозам рынка онлайн-рекламы, по сравнению с 2013 годом общий объем рынка онлайн-рекламы вырос на 3% и достиг 2,1 млрд грн. А на 2015 прогнозируется 9%-ный рост — до 2,3 млрд грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск