7 бесплатных специализированных онлайн-библиотек для программистов и предпринимателей

14275

Сегодня любые знания можно получить из интернета абсолютно бесплатно. Мы часто пишем про онлайн-курсы по программированию и предпринимательству, которые вузы выкладывают на популярных платформах вроде Coursera и Prometheus — чаще всего это лекции в формате видео. Но есть люди, которые лучше усваивают информацию, полученную старым-добрым способом — из книг. Поэтому нашли для вас источники бесплатной литературы в области IT и предпринимательства.

Ниже семь сайтов, книги и учебные материалы на которых можно читать и скачивать бесплатно. Материалы на этих площадках размещаются либо на партнерских условиях, либо из первых рук — от имени авторов. Также в списке ресурсы, на которых книгами поделились сами пользователи (к сожалению, сегодня такая возможность закрыта).

Программирование

Programmer’s Klondike — на сайте представлен большой выбор обучающей литературы по программированию и веб-технологиям в широком спектре специальностей. Литература и текстовые туториалы доступны на русском и английском языках. Помимо прочего, в разделе «теория» можно найти базовые знания по математике и алгоритмам, необходимые начинающему IT-специалисту.

Скачать книги можно бесплатно и без регистрации. Авторы проекта подчеркивают, что не преследуют коммерческих целей. Однако, если благодарные пользователи жаждут поддержать их благородное начинание, на сайте есть платежные реквизиты, на которые принимаются пожертвования.

Helloworld — еще один клондайк учебников и методичек по программированию на разных языках. Также здесь есть материалы по веб-дизайну, интернет-технологиям, базам данных, и даже основы основ — информатика, системное администрирование, а также теория алгоритмов и математика.

Библиотека программиста — здесь вы найдете книги и пособия, руководства и статьи практически по всем существующим языкам под различные платформы и операционные системы.

Преимущественно книги доступны для чтения прямо с сайта, однако, как утверждает администрация, некоторые учебники по программированию, обработке 1С, а также компоненты, исходники программ можно скачать.

Электронная библиотека книг братьев Фроловых — на сайте опубликована коллекция электронных книг и статей Александра Фролова и Григория Фролова, посвященных компьютерной тематике (авторские рукописи). Просматривать и качать книги и примеры программ можно бесплатно.

Предпринимательство

Административно-управленческий портал создан специально для руководителей, менеджеров, маркетологов, финансистов и экономистов предприятий. Основой портала является электронная библиотека деловой литературы и документов, в которой можно найти книги и инструктажи о том, как написать бизнес-план, организовать логистику для интернет-магазина, работать с маркетингом и т.д.

ELO — Economic Library Online собрала на одном сайте бизнес-книги, которые научат не только мотивации и лидерству, но и поведают о тимбилдинге, копирайтинге, маркетинге и прочих премудростях, без которых начинающему предпринимателю не преуспеть.

Для скачивания не нужно регистрироваться на сайте, однако придется прождать 30 секунда на странице с рекламой, прежде чем появится прямая ссылка для скачивания файла.

Finbook.biz — электронная библиотека книг на тему бизнеса, финансов, экономики и смежным темам. Здесь можно найти как нишевые издания, так и мировые бестселлеры, которые рекомендует к прочтению каждый второй эксперт. Скачать книгу можно бесплатно и без регистрации.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск