В Раде представили «Электронный парламент», который позволит гражданам контролировать деятельность депутатов

2272
3

Вчера глава Верховной Рады Владимир Гройсман представил проект «Электронный парламент», который подразумевает переход депутатов на электронный документооборот. Проект также призван обеспечить прозрачность — граждане Украины смогут следить за деятельностью парламента в режиме онлайн и вносит свои предложения. Презентацию проекта Гройсман опубликовал в Facebook. В ней сказано, что распоряжение о переходе на новую систему уже утверждено, а сам процесс стартовал.

Некоторые составляющие «Электронного парламента» уже внедрены в работу Верховной Рады. Например, в режиме бета-теста запущена система публичного контроля участия депутатов в голосованиях.

Помимо обновленных сайтов комитетов, в процессе создания находится также портал народного законотворчества, который обещают представить осенью 2015 года — одновременно с разделом для размещения онлайн-обращений от граждан на сайте ВР. А к лету появится антикоррупционный портал с открытыми данными, с помощью которого украинцы смогут контролировать власть и принимать участие в гражданских обсуждениях законопроектов.

«Электронный парламент сделает работу Верховной Рады более открытой и понятной для людей. Каждый желающий сможет не только контролировать деятельность парламента в режиме онлайн, но и участвовать в его работе. На сайте появится возможность напрямую обсуждать законопроекты, предоставлять к ним свои предложения, инициировать электронные петиции и тому подобное», — написал Гройсман в Facebook.

Также в рамках проекта разрабатывается концепция электронного рабочего места депутата, которое должно значительно ускорить принятие решений в Раде. Однако Гройсман, прежде всего, акцентировал внимание на экологической составляющей. «Переход к электронному документообороту позволит нам экономить до 40 тонн бумаги в год. Это минимум 1,5 тыс деревьев, которые мы сохраним. Я уже не говорю о значительной экономии бюджетных средств», — написал он.

Ниже представлена полная версия презентации проекта «Электронный парламент».

Ранее на AIN.UA выходила подборка электронных сервисов, уже доступных гражданам Украины. Среди них открытые базы данных, онлайн-калькулятор для расчета субсидий и налогов, отслеживание транспорта онлайн и другие полезные сервисы.
Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск