27 фильмов, которые должен увидеть каждый предприниматель — рекомендуют Хорсев, Дубилет, Довгополый, Баранский и другие

31335
9

Премудростям бизнеса можно учиться не только из книг Ричарда Брэнсона, но и из художественных фильмов. С этим согласны и сами предприниматели, а также лидеры мнений в уанете. Слава Баранский, Дмитрий Дубилет, Денис Довгополый, Андрей Хорсев и другие назвали фильмы, которые, по их мнению, должен увидеть каждый предприниматель. Ниже вы найдете полных список с комментариями спикеров о том, чему эти картины научили их самих.

Слава Баранский, Petcube

Я предлагаю на роль идеального предпринимателя и объекта для подражания доктора Мориарти из фильма «Шерлок Холмс» с Робертом Дауни-младшим. В одной из частей фильма он сумел построить гигантскую корпорацию по созданию оружия. Самое занятное, что он работал удаленно большую часть времени, выдавая себя за добропорядочного душку-профессора математики в Лондоне. Добавьте сюда и то, что удаленная работа без IM, email, CRM, todo и прочих модных сервисов у него получалась на отлично.

Часики тикают

Часики тикают

А главное, доктор не только развивал свой бизнес и технологии, усиливающие его, но и создавал рынок сбыта товарной продукции, развязывая войну. В случае наших предпринимателей, снаряды замените на пельмени, спрос войны на спрос на уличную еду в виде моды отрицания «всего мейнстримового», немного мощностей современных технологий, и вы — почти доктор Мориарти!

Дмитрий Дубилет, «ПриватБанк»

«В погоне за счастьем». О том, как надо идти до конца, невзирая на трудности.

«Во все тяжкие».  Сериал учит тому, что предпринимателем может стать каждый. Была бы Воля.

«Большие глаза» — о превратностях работы с бизнес-партнерами, особенно если это родственники.

Денис Довгополый, BVU Group

«Мелкие мошенники» — хорошо показывает авантюрный дух предпринимательства, пивоты, которые приходят вдруг, когда рынок сказал, что им надо не то, что ты даешь. Ну и еще фильм учит, что не все предприниматели, заработав деньги, понимают, как ими распорядится.

«Гленгарри Глен Росс» рассказывает про умение поставить себе цель и добиваться ее. Каждый день делать маленький шаг. А еще учит, что мир жесток, и конкуренция очень жесткая, а «западло» можно ждать с любой стороны.

«Человек дождя». В фильме хорошо раскрывается фоновая тема про небольшую компанию, которая продает дорогие машины. И это больше про баланс личного и рабочего, а также про жизненные приоритеты.

«Гражданин Кейн». Фильм про преодоление трудностей, постановку больших амбициозных целей. И про то, что если использовать полученные деньги, силу и власть в угождение сомнительным ценностям, то все упорство, с которым мы строим свои компании, может оказаться бесполезным в конце жизни.

«Эта прекрасная жизнь». Если ты не идешь по трупам, а создаешь ценность для своих клиентов, то они же тебе и помогут пережить сложные времена.

«Касабланка» про риск, принятие решений. Баланс между личными интересами и бизнес-интересами. Умение лавировать между сильными игроками на рынке.

Игорь Шойфот, инвестор

«Крестный Отец» — о том, как строить команду, завоевывать рынки сбыта и наносить внезапные удары конкурентам.

Ты просишь меня вложиться в твой стартап, но ты просишь без уважения

Ты просишь меня вложиться в твой стартап, но ты просишь без уважения

Виталий Данюк, серийный предприниматель

«Аттенборо. 60 лет с дикой природой». Этот фильм о, возможно, величайшем креативном предпринимателе в истории человечества (терминология может быть поставлена под сомнение). Картина поможет понять, что предпринимательство — это не обязательно юрлицо, экстрагирующее ценность из арбитража или ренты, и подаст пример, как объединять страсть и работу.

Предпринимательство ближайшего будущего будет отличаться от сегодняшнего не меньше, чем стартапы отличаются от купеческих гильдий. Главная причина — автоматизация, роботы, базовый доход и массовая безработица. Короткометражная документалка Humans Need Not Apply (людям не нужно применение) может помочь задуматься о неизбежных изменениях в экономике и бизнесе.

Кирилл Мазур, Imperious Group

«Такер: Человек и его мечта» – очень хороший фильм про предпринимателей, идущих за своей мечтой до конца.

Юрий Власюк, iLand

«Побег из Шоушенка» я пересматривал раз десять. Фильм про волю, усилия и видение конечного варианта — как должно получится.

«Вверх» от студии Disney Pixar — о следовании за своими увлечениями и честности с самим собой.

Документальный фильм «Овеществление» — про желание делать красиво и создавать на десятилетия.

Андрей Хорсев, 908.vc

«Все, что вы хотели знать о сексе и налогах» (Дания). С налогами перегнули, но фильм показывает, что на самом деле, нам особо не нужны государства.

«Самый трудный год» (США) — Я бы назвал его «Обычный год».

«Стрингер» (США) — Очень честный фильм о том, как мы строим бизнес. Без эмоций.

«Micro Man» (Англия) — Очень многого стоит одна из финальных сцен, в которой герои ведут переговоры. Я всегда готов сесть за стол с человеком, который делал бизес со мной.

«Август» (США) — а здесь главный герой просто похож на меня. Поэтому да!

Елена Хлевная, Fison

«Волк с Уолл-стрит». Фильм хорош всем. Про здоровый и нездоровый авантюризм в профессии.

«Бойлерная» — один из моих любимых фильмов об уверенности. Фильм о мошенниках, но каких талантливых! И рассмотреть его нужно с точки зрения умения владеть ситуацией, прогнуть ситуацию в нужную тебе сторону. Я его рекомендую всем, кто прямо или косвенно связан с продажами. Такое себе видео-пособие для предпринимателей.

Александр Михайленко, Jeapie

«Нефть» — это очень серьезное биографическое повествование, показывающее, что в конечном итоге бизнес делается не ради денег, не ради свободного времени, и даже не ради семьи. Настоящий предприниматель, визионер, аскет, делает бизнес потому что не может не делать, им движут совершенно другие мотивы.

Стах Возняк, Tona

Фильм о создании Facebook «Социальная сеть» повествует о том, как мечта попасть в закрытый клуб в Гарварде приводит к созданию миллиардной компании. Хотя сам Марк Цукерберг говорит, что сюжет имеет мало общего с реальными событиями, в фильме раскрыто много моментов, полезных для предпринимателя: взаимоотношения соучредителей и их конфликты по мере роста компании, мотивация.

«Тинейджер на миллиард» — это отличная история успеха о молодом предпринимателе Топе, который заработал первые деньги в онлайн-играх и захотел создать собственное производство, что повлекло за собой множество трудностей, которые приходится решать по ходу развития событий в фильме.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск