Илон Маск открыл школу, в которой нет разделения на классы

4927
2

Илон Маск решил проверить свои силы еще и в образовательной сфере. В недавнем интервью пекинскому телевидению он признался, что еще в прошлом году основал школу, названную Ad Astra. Школа небольшая, экспериментальная и это относительно секретный проект — ее нет в социальных сетях, и сайта у проекта тоже нет. В школе обучаются пока только пятеро детей самого Маска, а также дети некоторых сотрудников SpaceX. В сентябре количество учеников вырастет до 20 человек (сейчас там 14 школьников).

Как и любой другой проект Маска, школа не совсем обычна. Основная ее особенность — здесь нет разделения на классы. Вот как сам основатель описывает принцип обучения: «Важно обучать тому, как решать сами проблемы, а не изучать инструменты решения проблем. Допустим, вы учите людей тому, как работает двигатель. Традиционный подход — в том, чтобы начать с отверток и гаечных ключей. Но здесь все очень по-другому. Намного лучше было бы начать с такого: «Вот двигатель. Давайте разберем его. Как мы это сделаем? Нам нужна отвертка».

musk3По мнению Маска, нужно обучать детей тому, что им интересно: кому-то нравится математика, кому-то — музыка. На мысль сделать свою школу Маска натолкнуло то, что обычные школы, по его мнению, не выполняют тех задач, которые должны выполнять.

Отметим, что самому предпринимателю в школе приходилось очень непросто: в своем классе он был самым младшим, и, соответственно, самым небольшим. Всего он сменил около шести школ, поскольку родители часто переезжали. После очередного избиения он попал в больницу и пропустил из-за этого около недели обучения (информация из книги Эшли Вэнс Elon Musk: Tesla, SpaceX and the Quest for a Fantastic Future).

Напомним, около 60% украинских школьников хотят учиться программировать, 18% — пробуют учиться сами, согласно исследованию «ИТ Украины».

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск