5 перлов российского импортозамещения: «Чебурашка 2.0», наночехол, ноутбук-убийца и другие

8364
6

На прошлой неделе национальному российскому поисковику «Спутник» стукнул год, но на день рождения к нему никто не пришел. Даже революционный виджет отключения горячей воды не помог нагнать пользователей — спасти ситуацию могло бы разве-что отключение Google и «Яндекс» на всей территории РФ. А пока до этого не дошло, импортозамещение под чутким руководством российского правительства движется полным ходом. Так, в России разработали планшет, который должен был побить iPad в конкурентной битве. Правда, на выходе почему-то получился чехол для iPhone. Национальная мобильная ОС оказалась финской, а российский компьютер «Эльбрус» показал слишком скромную для своей цены производительность. Подробнее об этих и других столпах российского импортозамещения, на которые, к слову, регулярно выделяются миллиарды рублей из госбюджета РФ, читайте в подборке AIN.UA.

Национальная мобильная ОС

17 мая российские СМИ раструбили новость о том, что в России создают национальную мобильную операционную систему. В этом российским разработчикам должны были помочь инженеры финской компании Jolla (выходцы из Nokia). Основой будущего продукта должна была стать ОС с открытым исходным кодом Sailfish, которую разрабатывает Jolla. Проект предполагался масштабный, ведь по словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, к работе над ним также планировали присоединиться Индия, Бразилия и ЮАР.

Информационный пузырь лопнул, когда глава Jolla Антти Саарнио опроверг данные заявления в интервью изданию The Verge. Саарнио отметил, что Jolla действительно сотрудничает с российским Минкомсвязи, однако речь идет лишь о локализации системы Sailfish, разработанной компанией, а также об интеграции некоторых сервисов. «Не имеет никакого смысла создавать национальную операционную систему», – отметил он. Впрочем, по реакции пользователей в интернете видно, что много они от «национальной мобильной ОС» не ждали, и финская ОС с локализацией даже лучше, чем своя.

Маломощный «Эльбрус»

5 мая российская компания МЦСТ объявила о старте продаж первых персональных компьютеров «АРМ Эльбрус-401″ и серверов»Эльбрус-4.4» на базе российского процессора «Эльбрус-4С». Примечательно, что вычислительная машина с угрожающим названием «АРМ Эльбрус-401» из первой тестовой партии была заявлена по цене порядка $4000. При этом, производительность росийского микропроцессора оказалась более чем в два раза ниже, чем у похожего по характеристикам микропроцессора Intel за $240.

Выглядит «Эльбрус» так же внушительно, как и называется, и предназначен для «оборудования автоматизированных рабочих мест, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности«. Безусловно, Intel Core i7-5960X (Haswell), который дешевле «Эльбруса» в четыре раза, зато мощнее в семь, с такой ответственностью бы не справился.

К счастью, заказать «АРМ Эльбрус-401» пока могут только юридические лица. А после запуска машины в серийное производство, разработчики обещают «существенное снижение цены».

Ноутбук-убийца

Помимо процессоров, в ассортименте МЦСТ есть еще первый российский ноутбук «Эльбрус», который весит ни много ни мало 10 кг. Судя по фотографиям, которые на этой неделе утекли в сеть, ноутбук ориентирован явно не на потребительский сегмент. Его клавиатура сильно напоминает пульт управления небольшой ядерной электростанцией, а дизайн корпуса выполнен в лучших традициях советского военмашпрома.  Если по «Эльбрусу» проедет танк, то нотбук, скорее всего, даже не поцарапается. Прямо в корпус вмонтирована ручка, с помощью которой устройство можно удобно транспортировать.

Вероятно, в тяжеловесном корпусе заключены впечатляющие вычислительные способности. Иначе какой тогда смысл… Ясно одно, с таким ноутбуком можно убить без всяческих кибер-хитростей — достаточно просто с размаху ударить им врага по голове.

«Чебурашка 2.0»

Недавно Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного сегмента интернета, которым будут пользоваться государственные предприятия и связанные с ними организации. Это также касается всех судебных, налоговых и иже с ними органов.

Новый сегмент создается «в целях противодействия угрозам информационной безопасности Российской Федерации» и будет выполнять две основных задачи: служить промежуточным звеном между обычным интернетом и госорганами, а также площадкой для размещения информации госучреждений. Все государственные структуры должны будут подключиться к государственному интернету до 2018 года.

Грозит ли это рунету закрытием в дальнейшей перспективе, сулит ли новые откаты и дыры в бюджете? В итоге, что это значит для обычных россиян, никто так и не понял.

Наночехол от Чубайса

Одно из самых загадочных госпредприятий российского научно-исследовательского сегмента — компания «Роснано» — недавно анонсировала первый коммерческий продукт. За $150 млн долларов ученые центра нанотехнологий создали первый российский… чехол для «айфона». И да, изначально планировалось, что это будет революционный гнущийся планшет — убийца iPad.

О сокрушительном успехе «Роснано» на поприще потребительской электроники в своем Twitter-аккаунте заявил лично председатель правления Анатолий Чубайс. «Все помнят нашу неудачу с планшетом? А мы все-таки довели проект до коммерческих продуктов. См.: https://popslate.zendesk.com/hc/en-used и это только начало!», – написал легендарный политик и общественный деятель.

Спасибо, "Роснано". С нетерпением ждем, что будет дальше

Спасибо, «Роснано». С нетерпением ждем, что будет дальше. И нет, на фото — не Чубайс

Революционная разработка «Роснано» оказалась не чем иным, как накладным экраном для смартфона iPhone 6 с единственной функцией — экономия батареи смартфона. Это разработка стартапа popSLATE, партнера компании Plastic Logic, в которую «Роснано» инвестировали $150 млн в 2011 году. Предполагалось, что эти деньги пойдут на строительство завода, который будет производить полностью российские гибкие дисплеи и планшеты на заводе в Зеленограде. Однако уже в 2012 году стало известно, что строительство перенесено на неопределенный срок, а компания Plastic Logic отказывается от производственной кампании, спонсированной «Роснано».

Конечно, в Украине ситуация с отечественным высокотехнологичным производством еще более плачевная. Радует то, что в нашей стране политики не пытаются «заменить айфоны петкьюбом» в целях национальной информационной безопасности. Импортозамещение — пока фирменная фишка РФ, которая началась еще в апреле 2014 года. Напомним, российские власти всерьез взялись за регулирование рунета. Национальная интернет-сеть «Чебурашка», запрет Skype, Gmail и Facebook и государственная поисковая система — это далеко не полный перечень сюрпризов для российских пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск