Обнаружен баг, который позволяет удаленно «поломать» Skype на компьютере собеседника

7471
5

Если вам досаждает какой-то очень настойчивый собеседник в Skype, вы можете подшутить над ним с помощью уязвимости, которую на днях обнаружили пользователи. Если отправить ему в чат сообщение с последовательностью символов http://:, то программа на его компьютере выдаст ошибку и закроется. При этом, он не сможет ее запустить до тех пор, пока не удалит из системной папки файл с историей переписки или не переустановит программу полностью.

Примечательно, что сбой случается только на устройствах с операционными системами Windows и Android. Однако будьте осторожны. Чтобы провернуть этот трюк, у отправителя должна быть установлена версия Skype старше, чем у получателя — 7.5, иначе при отправке сообщения программа закроется на его собственном устройстве.

Для возобновления работы Skype на компьютере получателю фатального сообщения необходимо удалить файл с историей переписки main.db в системной папке приложения (AppData/Roaming/Skype/Учетная запись пользователя/main.db). А на Android придется переустановить программу.

Ранее пользователи Reddit обнаружили лайфхак, который позволяет тайно наблюдать за своим собеседником в Skype. Для этого необходимо, чтобы абонент на том конце провода использовал Android-версию Skype.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск