К 2020 году 71% украинцев будет пользоваться смартфонами — исследование

2275
1

Несмотря на некоторое отставание в развитии технологий мобильной связи, Украина вписывается в глобальные тренды. Согласно исследованию Ericsson Mobility Report и AC&M, которым располагает AIN.UA, общее число мобильных подключений в Украине к 2020 году достигнет 73 млн, а подключений к сетям мобильного широкополосного доступа – 54 млн.Dinning.

Украина

По прогнозам экспертов Ericsson, в будущем украинцы будут меньше пользоваться GSM-технологией: за семь лет доля использования этим видом связи снизится с 91% до 39% в 2020 году. Расширится использование за счет технологии W-CDMA (57%) и LTE-подключений (5%).

К 2020 году вырастет и проникновение мобильной связи — до 161%. Кроме того, вырастет и объем мобильного трафика данных с прошлогоднего показателя в 61 Петабайт до 3000 Петабайт.Dinning.

Мировые тренды

  1. Проникновение. Глобальный уровень проникновения сотовой связи достиг 99%. В первом квартале 2015 года в сетях мобильной связи зафиксировано 108 млн новых подключений, а общее число мобильных подключений приблизилось к 7,2 млрд. По числу новых подключений лидировала Индия (+26 млн).
  2. Широкополосный доступ. Общее число подключений к сетям мобильного ШПД достигло показателя в 2,9 млрд. Зафиксировано 105 млн новых подключений к сетям LTE и 60 млн новых подключений к сетям WCDMA/GSM.
  3. Смартфоны. Большая часть новых подключений пришлась на смартфоны, доля которых в общих продажах телефонов достигла 75% против 65% в первом квартале 2014 года. На данный момент смартфонами пользуется 40% абонентов сотовой связи в мире.
  4. Интернет вещей. Быстрыми темпами растет число М2М-подключений, которые являются основой интернета вещей: по итогам 2014 года в сотовых сетях зафиксировано 230 млн подключений этого типа.
  5. Видео. Большую часть мобильного трафика генерирует небольшое число абонентов. 55% трафика распределяется между 10% пользователей, и 70% трафика генерирует пятая часть всех пользователей в мире. В наиболее технически развитых сетях среднее потребление трафика колеблется от 1 до 5 ГБ в расчете на один смартфон. Пользователи планшетов тратят на 50% больше времени на видео. Dinning.

Долгосрочный прогноз

Согласно исследованию, интерес к смартфонам во всем мире вырастет. По прогнозам аналитиков, к 2020 году произойдет следующее:

  •  70% мирового населения будет пользоваться смартфонами;
  • число подключений через смартфоны вырастет более, чем вдвое, и достигнет 6,1 млрд. Почти 80% новых подключений придется на Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африку;
  • смартфоны будут генерировать 80% мобильного трафика. Северная Америка и Европа продолжат лидировать по объему трафика данных в расчете на один смартфон;
  • видеотрафик будет расти на 55% в год.

Напомним, в своем прошлогоднем исследовании аналитики Ericsson прогнозировали, что в 2015 году общее количество подключений к мобильным сетям достигнет 7,6 млрд и превысит численность мирового населения.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск