Летнее чтиво от Билла Гейтса: книги для гиков, ученых и вегетарианцев

5078

Основатель Microsoft Билл Гейтс очень любит читать. Он регулярно выступает с рекомендациями книг о предпринимательстве, инновациях и разного полезного для бизнеса и карьеры чтива. Однако этим летом Билл порадовал нас альтернативным списком литературы, которая, по его мнению, идеально подходит для чтения на пляже. Некоторые из этих произведений могут показаться вам легкомысленными, однако в списке есть и вполне достойные экземпляры. Делитесь впечатлениями в комментариях.

«Об иммунитете: вакцинация», Юла Бисс

Гейтс надеется, что вы прочтете этот научно-фантастический трактат (между прочим, книга вошла в топ-10 лучших книг 2014 года по версии New York Times) и присоединитесь к движению против вакцинации. Идеи из книги также пришлись по душе жене Гейтса, Мелинде, за возможность улучшить здоровье детей. По словам Билла, Мелинда, как и Бисс, «не склонна демонизировать людей с противоположной точкой зрения», однако старается привлечь внимание к идеям из социологии, психологии, исследований о женщинах и истории.

Книга по онлайн-комиксу «Hyperbole and a Half» (гипербола с половиной), Элли Брош

Картинки в комиксе сыроваты, но очень экспрессивны, именно поэтому Гейтс и оценил сие творение.

Так вот откуда этот мем!

Так вот откуда этот мем!

Молодая художница (Элли Брош всего 20 лет) в своих произведениях вытаскивает на свет божий нелицеприятную реальность, о которой мы не любим говорить, например, воспоминания о том, как блевала ваша собака. «Вы похороните этот комикс уже через три часа, но будете мечтать, чтобы он не заканчивался, потому что он чертовски веселый и умный», — заявил Гейтс.

«Магия реальности. Откуда мы знаем, что является правдой», Ричард Доукинз

У эволюционного биолога из Оксфорда хватает критиков по всему миру, но основатель Microsoft к таковым не относится. «В науке все мы дети. Хороший ученый — это ученый, который множество раз переосмыслил то, откуда мы знаем то, что мы знаем, просто чтобы увидеть пробелы. Поэтому никогда не лишне еще раз вернуться к величайшим научным объяснениям», — пояснил Билл.

«Как лгать при помощи статистики», Даррелл Хафф

Книга, впервые опубликованная в 1954 году, так понравилась Гейтсу, что в этом году он рекомендовал ее всем на конференции TED. Имейте ввиду, иллюстрации там, что называется, «на злобу дня».

«Что если?», Рэндэлл Монро

Вопросы звучат смешно — с какой высоты нужно бросить стейк, чтобы в полете он приготовился? — но наука отвечает на них очень точно, говорит Гейтс. И кто говорил, что лидерам не нравятся забавные эксперименты?

«Стоит ли нам употреблять мясо?», Вацлав Смил

Никто не знал, что Гейтс на год стал вегетарианцем. Изучая человеческую плотоядность, он был удивлен, что чем больше зарабатывает человек, тем больше мяса он ест. Билл акцентирует, что это не обязательно плохо: «Мясо — богатый источник протеинов, которые помогают детям хорошо развиваться с физической и ментальной сторон», — отмечает Гейтс. Однако пристрастие людей к мясу также чревато такими проблемами, как вырубка лесов под угодья фермеров, что в свою очередь приводит к «изменению климата из-за обилия газов, выделяемого всеми этими животными».

Ранее на AIN.UA выходила подборка лучших книг из прочитанных Биллом Гейтсом в 2014 году. В рейтинг 2014 года вошли «Бизнес-приключения» Джона Брукса, «Капитал в 21 веке» Томаса Пикетти, «Как работает Азия» Джо Стадвэлла, «Эффект «Рози» Грэма Симсиона и «Создание современного мира» Вацлава Смила.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск