Что Apple показала на WWDC: новая OS X, iOS 9, музыкальный сервис и открытый код Swift

4155
3

Вчера вечером прошла очередная конференция для разработчиков Apple — WWDC-2015. Как и всегда, компания представила на ней сразу несколько новостей о своих популярных продуктах. Наверное, самым громким анонсом стал музыкальный стриминговый сервис — конкурент Spotify. Но обо всем по порядку.

Новая OS: El Capitan

После месяцев слухов Apple приоткрыла завесу тайны над новой версией своей компьютерной операционной системы Mac OS X 10.11 El Capitan.

el4

Она станет доступной для компьютеров Mac позже в этом году — осенью, обновиться можно будет бесплатно. Бета для разработчиков доступна сразу после презентации. Система названа в честь вершины в Йосемитском национальном парке (в честь этого парка названа предыдущая версия системы).

adoption

Apple похвасталась: на Yosemite обновляются лучше, чем на Windows

В компании обещают, что скорость работы приложений в новой ОС возрастет в 1,4 раза и вдвое вырастет скорость переключения между ними.

el3

Новые жесты позволят еще проще работать с приложениями, к примеру, удалять ненужную почту

Здесь также появятся новые возможности работы многозадачного режима: в двух приложениях на одном экране (Split View). Выглядит это так:

el2

Компания добавила новые жесты для тачпада, расширенные возможности поиска Spotlight.

Новая iOS 9

Хорошие новости для владельцев «айфонов»: в девятой iOS предусмотрены новые режимы экономии питания, так что владельцам обещают плюс три часа работы устройства (с iOS 8 заряда iPhone 6 должно хватать на 14 часов разговоров и на 10 часов работы в сетях 3G и 4G LTE).

ios93

SplitOver позволяет открывать второе приложение, не выходя из первого

Еще один ФОКУС в новой версии популярной мобильной платформы: улучшение работы голосового ассистента Siri.

ios91

Появилось больше возможностей в общении с Siri: можно, к примеру, попросить найти определенное фото на устройстве

Обновленная Siri намного больше напоминает Google Now в том, насколько она умеет понимать контекст (на основе времени, вашего расположения, приложений, которые вы используете) и делать предположения.

Если вам звонит незнакомый номер, Siri постарается определить, кто это, на основании другой информации (вроде электронной почты).

ios-9Как и в компьютерной ОС, здесь начнет работать режим Split View (два приложения или два видео можно вызвать на экран одновременно).

ios92

В Spotlight устройство предложит вам выбор недавно использованных приложений, контактов или мест, которые могут быть вам интересны

 Apple Music

«Музыка была частью ДНК Apple с самого начала», — говорят в компании. Новая стриминговая платформа Apple Music станет доступна 30 июня на  iOS, OS X и Windows за $9,99 в месяц (после трехмесячного пробного периода). Семья может завести совместный аккаунт (до шести человек) за $14,99. Сервис выйдет и для Android, но уже осенью этого года.

amusic

Когда вы авторизуетесь в приложении, оно спросит у вас о ваших музыкальных предпочтениях. Все плейлисты в сервисе формируются частично на основании рекомендаций других людей, и могут фильтроваться (по жанру, например).

amusic3

Приложение предлагает выбрать любимую музыку, чтобы лучше угадывать ваши предпочтения

Чтобы лучше угадывать ваши вкусы, приложение может проанализировать ваши покупки в iTunes. Компания также запускает онлайн-радио Beats 1, которое будет вещать 24 часа в сутки.

amusic2

Десятки миллионов треков из iTunes доступны для прослушивания онлайн, также можно сохранить и отложить трек, чтобы послушать музыку офлайн

Функция Connect позволит музыкантам напрямую общаться с фанатами. К примеру, можно будет собрать всю активность музыканта в социальных сетях на одной странице.

Новая версия языка программирования Swift

На конференции Apple также анонсировала большой апдейт для своего языка программирования — Swift 2. Среди основных улучшений — код, совместимый с C и Objective-C, более быстрый режим отладки, но самое важное: компания пообещала, что ее язык программирования станет открытым (open source) уже в ближайшие недели.

swift2

Новая версия ОС для часов

Компания показала и новую watchOS, с новыми функциями и возможностями. Можно выбрать любое фото из фотоальбома и поместить его на заставку экрана, можно выводить на экран информацию от сторонних приложений. Можно рисовать цветные скетчи прямо на экране и с экрана отвечать на сообщения (используя смайлики, готовый текст или диктовку).

iwatchКогда часы заряжаются, они автоматически переключаются в спящий режим. Разработчикам обещают расширенный доступ к hardware-возможностям в WatchKit. Эта ОС будет бесплатно доступна всем владельцам часов уже осенью.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск