Сравнение фрилансеров из СНГ: украинцам платят $16 в час — меньше, чем россиянам, беларусам и другим

3846
4

Американская компания Payoneer, которая предоставляет платежные сервисы Google, Airbnb, Elance-oDesk и Getty Image, подготовила исследование по доходам фрилансеров в 2015 году. Аналитики опросили исполнителей со всего мира, однако особый акцент сделали на странах бывшего СССР, в числе которых и Украина. Так, по результатам исследования, по сравнению с российскими фрилансерами, украинцы работают больше, но при этом их почасовые ставки намного скромнее. В среднем по Украине они достигают всего $16, при этом в России средний почасовой рейт составил $21, а в Беларуси — $19.

Payoneer опросил более 23 000 фрилансеров по всему миру, чтобы определить средние часовые ставки, запрашиваемые фрилансерами. 2500 респондентов представляли страны бывшего СССР — Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, Молдавию, Россию, Туркменистан, Узбекистан, Украину и Эстонию. Как оказалось, средняя часовая ставка по всем 180 странам мира составляет $21, однако на постсоветском пространстве она ниже — $18. Примечательно, что Россия находится на уровне со среднемировым значением ($21), Беларусь идет второй со ставкой в $19, а фрилансеры из Украины и Молдавии просят за свои услуги меньше всех — всего $16.

При этом украинцы работают больше, чем россияне, казахи, эстонцы, литовцы, латвийцы, узбеки и азербайджанцы. Если по миру в среднем фрилансеры работают 36 часов в неделю (7,2 часа в день при пятидневной рабочей неделе), то по СНГ количество часов снижается до 34 в неделю. Украинские фрилансеры работают в среднем 34,5 часов, их опережают молдоване (38), грузины (37) и беларусы (36).

IT-фрилансеры наиболее удовлетворены своими доходомами. Их почасовые ставки выше, чем у контентщиков и переводчиков, однако больше всего за работу требуют юристы ($30 в час).

График удовлетворенности размером заработка на фрилансе

Почасовые ставки в зависимости от специализации

Почти половина фрилансеров находят работу через онлайн-биржи фриланса. Растущая популярность рынков помогла миллионам фрилансеров сформировать базу клиентов со всего мира. Впрочем, повальное большинство клиентов приходят из Европы (44%) и США (37%). Другие способы найти проекты – мероприятия, личные сайты и персональные рекомендации.

Фрилансеры рекламируют свои навыки через социальные сети. В основном – через LinkedIn, от которого почти не отстает Facebook. Также они занимаются самопродвижением в специализированных сетях типа behance и dribbble.

Напомним, по данным крупнейше в мире фриланс-платформы Upwork, украинские программисты-фрилансеры зарабатывают в среднем $24 в час. Всего за 2014 год на платформе фрилансеры из Украины заработали более $61 млн — порядка 15% всего заработка на платформе.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск