Украина — в топ-15 стран по количеству DDos-атак с использованием ботнетов

1489
1

Украина вошла в 15 стран с наибольшим количеством произошедших DDoS-атак с использованием ботнетов. За первый квартал их число выросло на 10% до 122. Увеличилось и количество уникальных жертв атак. Такие данные приводятся в исследования Kaspersky Lab, которым располагает AIN.UA.

Business concept male finger pointing DDoS  key

Всего за первых три месяца года киберпреступники совершили более 23 тысяч DDoS-атак с применением ботсетей на ресурсы, расположенные в 76 странах. При этом мишенями чаще всего были серверы на территориях Китая, США, России и Канады. Кроме них в первой десятке жертв также оказались ресурсы из разных стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В общей сложности в первом квартале ботнеты атаковали более 12 000 жертв по всему миру.

Самая продолжительная DDoS-атака длилась 140 часов (около шести дней), а наибольшее число атак, которые пришлось вынести одному ресурсу, составило 21 — примерно по две атаки в неделю. Для сравнения: в прошлом квартале было зарегистрировано максимум 16 атак на один ресурс.

Что касается командных серверов, с которых велось управление этими атаками, чаще всего они располагались в США, Китае и Великобритании. Лидирующие позиции Китая и США в обоих рейтингах обусловлены тем, что хостинг в этих странах относительно дешев, и большинство дата-центров расположены именно в них.

Напомним, ранее AIN.UA публиковал 9 роковых ошибок в интернете, которые делают пользователей легкой добычей для хакеров.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Кто бы сомневался что расовая рассейская лавочка качперскийлап будет иного мнения. Особенно после того как многие украинские пользователи отказались от приобретения их вируса.

Поиск