Intel инвестирует $125 млн в стартапы, основанные женщинами и представителями этнических меньшинств

1341

Крупнейший производитель микропроцессоров в мире корпорация Intel заявила, что инвестирует $125 млн в стартапы, основанные женщинами и представителями разнообразных этнических меньшинств. Фонд будет работать под управлением компании Intel Capital, которая уже вложила в молодые проекты $300 млн.

female employees in architect's office looking at planПодобная инициатива связана с тем, что компаниях Силиконовой долины число женщин и меньшинств крайне низко. Лишь 15% стартапов, привлекавших венчурные инвестиции, имеют женщин в составе основателей. И лишь 3% стартапов могут похвастать женщиной-CEO. Что касается этнических меньшинств, то лишь 1% основателей стартапов в Кремниевой долине являются афроамериканцами или выходцами из Латинской Америки, говорят в Intel.

Напомним, согласно статистике Kyiv Post, в украинских IT-компаниях количество женщин-специалистов за последние годы сильно выросло. В среднем, женщины-«технари» формируют от 17% до 20% кадрового состава украинских технологических компаний, но за последние пару лет по этому показателю наблюдается позитивная динамика. А в «нетехнических» отделах IT-компаний эта доля еще выше.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск