Бизнес по-вестеросски: чему нас учат персонажи сериала «Игра престолов»

9250
4

Согласно Библии, Богу понадобилось 6 дней, чтобы сотворить нашу Вселенную. Но Джордж Мартин всего лишь человек, потому на создание его Вселенной – хоть и сказочной, но поистине потрясающей – ушло значительно больше времени. Уже 20 лет автор легендарного литературного цикла «Песнь Льда и Огня» пишет хроники своего фэнтезийного мира, а с 2008 года телеканал HBO успешно их экранизирует. Как книга, так и сериал содержат немало полезных уроков для бизнеса.

Осторожно, впереди спойлеры!

episode-31-11-1920 (1)Заговоры, инцест, драконы, белые ходоки и океаны крови – в культовом сериале современности «Игра престолов» царит атмосфера жестокости и безумия, далекая от реальности. Но если взглянуть на этот безупречно продуманный хаос под другим углом, можно увидеть простую и понятную всем предпринимателям историю о борьбе за лидерство и выживание в условиях жесткой конкуренции. Персонажи шоу хитры, изворотливы и крайне изобретательны в вопросах достижения личных целей. И это как раз те качества, без которых просто не обойтись в современном мире бизнеса.

14 июня вышел финальный эпизод 5 сезона «Игры престолов». Ну, а пока поклонники обсуждают неожиданную развязку и строят догадки относительно дальнейшего развития сюжета, мы решили выяснить, какие полезные бизнес-уроки нам могут преподать жители Вестероса.

Никогда не нужно себя недооценивать

«Ты ничего не знаешь, Джон Сноу» – это высказывание наверняка слышали даже те, кто никогда не смотрел «Игру престолов». На самом деле, кое-что Джон Сноу все же знает. Как минимум, он знает себе цену. Бастард Эддарда Старка на личном примере доказал, что паршивая овца в благородном семействе тоже может претендовать на место под солнцем. В данном случае, место под снегом у Стены, зато в уютном кресле Лордакомандующего Ночного Дозора. Более того, он вполне мог бы «дослужиться» до главы совета директоров Вестероса и занять Железный трон, но, кажется, у мистера Мартина другие планы.

Стремительный рост карьеры Джона Сноу – вовсе не случайность. Он умен, отважен и быстро соображает, но, главное, Джон верит в себя и, не раздумывая, следует своим инстинктам. Именно благодаря этим качествам ему удалось завоевать уважение не только своих соратников, но и врагов – воинственно настроенных одичалых.

ep48-ss06-1920 (1)Вывод очевиден: люди никогда не последуют за вами, если вы сами сомневаетесь в собственных силах. Пока одни взвешивают и раздумывают, другие действуют. А, как известно, свято место пусто не бывает — в бизнесе так точно.

Зима близко. Всегда будьте наготове

На Севере Семи Королевств есть две беды: белые ходоки с их многотысячной армией зомби и беспощадная зима, которая неизбежно надвигается. И если с первыми хоть как-то можно справиться, то вторую победить невозможно – к ней просто нужно хорошо подготовиться и попытаться выжить.

В бизнесе дела обстоят немного хуже, поскольку о приближающейся «зиме» никто не предупреждает. Тем не менее, угрозы подстерегают на каждом углу – будь то экономический кризис, происки конкурентов или даже попытка рейдерского захвата (мы ведь в Украине живем — чем черт не шутит). Конечно, надежду на лучшее никто не отменял, но готовиться нужно к худшему, чтобы быть во всеоружии в любой, даже самой критической ситуации.

Главное — не перепутать бдительность с паранойей, ведь, в отличие от персонажей «Игры престолов», на кону вряд ли будет стоять ваша жизнь.

Свобода рождает преданность

В «Игре престолов» едва ли не каждую минуту кто-то кого-то предает, потому верность тут на вес золота. Все об этом знают, но только Дейенерис Таргариен способна по-настоящему оценить значимость этого человеческого качества и, что немаловажно, ловко им манипулировать.

Выкупив из рабства воинов Безупречных в Астапоре, Дейенерис получила не только самую эффективную, но и самую преданную армию во всем Вестеросе. Она даровала им свободу, а они отплатили ей беспрекословным подчинением. И сделали это по доброй воле.

«Не мне вы обязаны свободой. Я не в силах дать ее вам, ведь ваша свобода не принадлежит мне. Она принадлежит вам и только. Если вы хотите ее вернуть – возьмите ее сами»

Кхалиси разыграла ту же карту с рабами в Миэрине, и снова не прогадала с выбором «целевой аудитории». Ее пример учит нас тому, что в бизнесе, впрочем, как и в жизни, «хочу» всегда выигрывает у «надо». Когда вы даете клиентам то, о чем они мечтают, а подчиненным – свободу выбора и возможность самореализации, эффективность работы значительно возрастает. Ну, а если вдруг кто-то начнет злоупотреблять вашей лояльностью, смело пускайте в ход «драконов». Дейенерис и в этом деле преуспела.

Знание – сила

Чтобы выжить в Семи Королевствах, нужно быть не только сильнейшим, но и самым осведомленным. Серсея, Мизинец, Варис – главные интриганы Королевской Гавани отправляют почтовых воронов с тайными посланиями так же часто, как мы пишем имейлы, а количеству их осведомителей могли бы позавидовать в ФБР. Своевременно полученная информация неоднократно спасала им жизнь, помогала расправляться с врагами и держать ситуацию под контролем.

Для предпринимателей знания тоже являются самым главным ресурсом. И речь не идет о шантаже конкурентов или, того хуже, угрозах. Тут важно хорошо изучить поле своей деятельности (как изнутри, так и снаружи), всех его игроков и не забыть о клиентах и их потребностях. Чем больше вводных у вас на руках, тем выше шансы сделать все правильно и добиться поставленной цели.

Копая кому-то могилу, убедитесь, что сами в нее не упадете

Когда дело доходит до мести, Серсее Ланнистер нет равных. Стоит кому-то перейти ей дорогу, и королевский гнев становится безграничным, а там – все, пиши пропало.

Однако даже самые хитрые и опытные злодеи рано или поздно попадаются в собственные ловушки. Вступив в сговор с религиозным лидером Его Воробейшеством, чтобы избавиться от новоявленной королевы Маргери Тирелл, Серсея недолго празднует победу. Вскоре она и сама оказывается в заточении, по иронии судьбы, в соседней камере со своей неугодной невесткой.

ep50-ss03-1920 (1)Показательная история, суть которой сводится к тому, что бороться нужно честными методами. Плетя интриги, вы рискуете так увлечься, что не заметите, как сами потерпите поражение.

Долги должны быть оплачены

«Ланнистеры всегда платят свои долги» – негласный девиз самого влиятельного королевства Вестероса и любимый козырь Тириона Ланнистера. Причем эта фраза несет двойной смысл, выступая как кнутом, так и пряником, в зависимости от ситуации.

Тирион действительно щедро вознаграждает своих друзей и союзников за оказанные услуги. Но и врагов не обделяет – им он тоже возвращает «долги», а иногда даже с процентами. Как в случае с трагическим финалом его отца Тайвина, который стал самым ярким тому доказательством.

episode-40-13-1920 (1)Платить по счетам критически важно и в буквальном смысле, и в фигуральном. Долги никто не забывает и не прощает, а если их игнорировать, ваша репутация будет необратимо испорчена. Да и помощи вы тоже не дождетесь, а, как уже было сказано, зима близко – никогда об этом не забывайте.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск