Киевский ВДНХ превратят в IT-кластер и центр культуры

10658
14

Знаменитый киевский ВДНХ возглавила новая команда. Исполняющим обязанности директора назначен блогер и шоумен Максим Бахматов (последний из его громких проектов — «Частичка сердца»). Также в команде, которая будет работать над новым ВДНХ — журналист Александр Акименко (основатель сайта Platfor.ma) и предприниматель Максим Яковер (основатель коворкинга «Часопыс»). Планы у новой команды — грандиозные: вывести убыточное госпредприятие на прибыль, полностью обновить его инфраструктуру, парк, павильоны, кафе, озеро. В идеале — превратить морально устаревший столичный ВДНХ в центр инноваций и культуры.

«Мы открываем двери всем организаторам ярких и качественных событий. Комплекс должен ожить, выйти из анабиоза и перестать быть зоной отчуждения… Мы ищем кураторов самых разных направлений: от образования до спорта, от современного искусства до IT», — пишет Акименко.

vdnxКак рассказал AIN.UA Максим Бахматов, который сейчас возглавляет управляющую компанию ВДНХ, проблем у центра довольно много: заблокированные счета, 20 млн грн долга, интерес со стороны прокуратуры и налоговой. Те же павильоны — вообще не отапливаются уже восемь лет, а это значит, что уже с октября проводить в них выставки затруднительно. Но новая команда полна оптимизма и собирается решить все эти проблемы.

Основным источником финансирования может стать частно-государственное партнерство. ВДНХ, как национальный центр, нельзя приватизировать, но можно привлечь в него инвесторов на основании договора о частно-государственном сотрудничестве. Работа над этим — одно из заданий новой команды.

Как будет выглядеть обновленный ВДНХ? Концепция — пока в работе. Но в целом — это 300 га территории и павильонов, которые можно разбить на зоны. «Представьте, что вы поворачиваете налево, а там расположен IT-кластер, офисы разработчиков, техновыставки. Поворачиваете направо — там проводят выставки картин, биеннале, экологические конференции», — рассказывает Бахматов.

Концепцию развития центра будут обсуждать с общественностью. Всем желающим как-то поучаствовать в проекте команда предлагает связываться через Facebook.

Напомним, недавно на AIN.UA вышел фоторепортаж об открытии коворкинга «Платформа». Коворкинг — это часть креативного пространства Арт-завод «Платформа», которое расположилось на Лесном массиве.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

Поиск